Jeux francophonie : la déception des ivoiriens

Copyright de l’image Getty Images
Image caption Les médaillés d'or SICOBO Dylan (Centre), d'argent Cissé Ngue Arthur (G) et de bronze Boateng Bismark (D)

Meilleur temps pourtant des séries la veille avec 10.22, l'Ivoirien Arthur Cissé Ngue est resté prostré de longues minutes à la fin de la course remportée à la surprise générale par le Seychellois Dylan Sicobo (10.33).

Il a terminé deuxième après avoir raté son départ. Il était inconsolable.

Le jeune Cissé Ngue était l'espoir de la Côte d'Ivoire, en l'absence de ses athlètes vedettes comme Ben Youssef Méité, Marie-Josée Ta Lou ou encore Murielle Ahouré qui ont préféré se consacrer à leur préparation pour les Mondiaux de Londres.

L'absence notamment de Ta Lou, l'une des meilleures sprinteuses du monde, fut une réelle opportunité pour la Congolaise Natacha Ngoye Akamabi. Elle a créé la surprise en remportant la médaille d'or du 100m féminin (11.56).

Copyright de l’image Getty Images
Image caption La congolaise Natacha Ngoyo, remporte l'or sur le 100 feminin

Les résultats

HOMMES

100m

1. SICOBO Dylan (SEY) 10.33

2. CISSE GUE Arthur (CIV) 10.34

3. BOATENG Bismark (CAN) 10.41

400m HAIES

1. ANDRADE Jordin (Cap Vert) 49.66

2. NDIAYE Amadou (SEN) 50.17

3. DELMESTRE Thomas (FRA) 50.66

800m

1.NABIL Oussama (MAR)1:46.14

2.SMAILI Mostafa (MAR) 1:46.73

3 CHNINNI Riadh (MAR) 1:47.39

3000m steeple

1.TINDOUFT Mohamed (MAR) 8:44.69

2 SIGUENI Hicham (MAR)8:45.27

3.JHINAOUI Mohamed Amin (TUN) 8:53.76

Triple saut

1.ZANGO Hugues Fabrice (BUR) 16m92

2. LURON Kevin (FRA) 16.76

3.DIA Mamadou Cherif (MLI) 16.59

DAMES

100 M

1.NGOYE AKAMABI Natacha (Congo-Brazzaville)11.56

2. ELEME ASSE Marie Gisele (CMR) 11.59

3. DAGRY Samantha (SUI) 11.68

800M Féminin

1.AKKAOUI Malika (MAR) 2:00.71

2. YARIGO Noelie Ditchakou (BEN)2:01.27

3. SIHAM Hilali(MAR)2:02.40

10.000 m

1.BIRCA Roxana (ROU) 35:31.13

2. QALLOUJ Hanane (MAR) 35:34.69

3. FLOREA Monica Madalina (ROU) 35:38.37

Perche

1. STOECKLIN Pascal (SUI) 4m10

2. LOTOUT Marion (FRA) 4.00

3. RIDOUT Paige (CAN) 3.95

Triple saut

1.EHRHARDT Caroline (CAN) 13m83

2.MBUMI NKOUINDJIN Joelle (CMR) 13.58

3.BUJIN Cristina Ioana (ROU) 13.20