Afrobasket : les quarts de finale ce jeudi à Tunis

Jacques Conceiçao de l'Angola lors d'un match contre la République Centrafricaine à Dakar Copyright de l’image FIBA
Image caption Jacques Conceiçao de l'Angola lors d'un match contre la République Centrafricaine à Dakar

Le choc Sénégal-Angola comptant pour les quarts de finale de l'Afrobasket passionne les foules. C'est une affiche qui est très attendue.

Un des cadors du basket africain, les Palanca Negra d'Angola emmenés par Moraïs voudront redorer leur blason quelque peu terni ces dernières années.

L'Angola a une équipe assez homogène qui évolue ensemble depuis des années avec un bon vécu des joutes internationales.

Copyright de l’image FIBA
Image caption Gorgui Sy Dieng, avec les supporters lors du match contre le Mozambique à Dakar

Le Sénégal lorgne en direction du titre ; le dernier sacre des Lions sénégalais remonte à 20 ans; il leur faudra alors réaliser une performance de haute volée face à l'Angola qui a toujours démarré l'Afrobasket en douceur.

Les Lions basketteurs pourraient compter sur la pugnacité de leur star Gorgui Sy Dieng qui évolue en NBA.

Les deux dernières confrontations entre les deux pays ont tourné à l'avantage du Sénégal en 2011 et 2015.

Les D'Tigers en ordre de bataille

Le Nigeria, tenant du titre affronte le Cameroun. Les D' Tigers du Nigeria qui ont affirmé par la voix de leur sélectionneur, Alex Nwora, vouloir conserver le trophée, se doivent d'être au point sur le plan tactique et physique face à une équipe du Cameroun qui se refuse d'être une victime expiatoire.

La Tunisie, qui a fait forte impression lors des matches de poules, devra se méfier de la RDC qui jouera sa carte à fond ; les Tunisiens devraient surfer sur la présence du public, qui va les galvaniser dans ce duel aux issues incertaines.

Lire aussi:

Le duel maghrébin de ces quarts de finales propose un Maroc-Egypte des plus épicés.

Cette rencontre reste très ouverte entre deux équipes à l'adresse éprouvée.

Programme des quarts de finale

Maroc-Egypte 11 GMT

Nigeria-Cameroun 13h30 GMT

Tunisie-RDC 16 GMT

Sénégal-Angola 18h30