Préparatifs CAN 2013: la Zambie a du mal

Image caption Les tenants du titre zambiens alignent des contre performances dans leur préparation pour la CAN 2013.

Les équipes qualifiées pour la CAN 2013 de football fourbissent leurs armes. La tenante du titre, la Zambie, enchaine des contre performances.

Les Chipolopolo ont livré et perdu trois rencontres amicales. La dernière défaite remonte à ce week end face à l’Angola, vainqueur, 2-0.

Les buts angolais ont été inscrits par l’attaquant Geraldo du club brésilien de Parana, avant que le défenseur Amaro ne corse l’addition.

Les protégés du technicien français, Hervé Renard avaient perdu le mois dernier face à l’Arabie Saoudite et aux Taifa Stars de la Tanzanie.

La Zambie devra livrer trois autres test matches contre le Maroc, la Norvège et la Namibie.

Les champions d’Afrique en titre évolueront durant la CAN, dans le groupe C en compagnie du Nigeria, de l’Ethiopie et du Burkina Faso.

Le Mena surprend les Eperviers

Les Eperviers du Togo ont été surpris à Niamey par le Mena du Niger qui s’est imposé, 3-1, lors d’un match amical de préparation pour la CAN 2013 de football.

Le Togo s’était imposé face au Maroc et à Oman lors de précédentes matches amicaux.

Les Eperviers sont logés dans la poule D formée en outre de la Côte d’Ivoire, de l’Algérie et de la Tunisie.

Le Niger aura pour sa part à croiser les fers avec le Ghana, le Mali, et la RDC, pour le compte du groupe B.

Les Nigériens seront à leur deuxième participation à une phase finale de CAN après celle de 2012.

Les Eperviers pour leur part, vont disputer leur huitième phase finale de la CAN.

Voici le programme des matches amicaux à venir:

7 janvier: Tunisie-Ethiopie (aux Emirats arabes unis) 8 janvier: Zambie-Maroc (à Johannesburg) Afrique du Sud-Norvège (au Cap) 9 janvier: Cap-Vert-Nigeria (à Faro) 10 janvier: Gabon-Tunisie (à Abu Dhabi) Ghana-Egypte (à Abu Dhabi) 11 janvier: Burkina Faso - Niger (à Nelspruit) 12 janvier: Afrique du Sud-Algérie (à Soweto) Maroc-Namibie (à Johannesburg) Zambie-Norvège (à Ndola) 13 janvier: Ghana-Tunisie (à Abu Dhabi) 14 janvier: Côte d'Ivoire-Egypte (à Abu Dhabi) 15 janvier: Niger-Chippa United (à Port-Elizabeth) Zambie-Namibie (à Nelspruit) 17 janvier: Algérie-Platinum Stars (à Rustenburg)