إجراء قرعة تصفيات نهائيات كأس العالم 2014

آخر تحديث:  السبت، 30 يوليو/ تموز، 2011، 21:56 GMT
كأس العالم

جيروم فالكه الامين العام للاتحاد الدولي لكرة القدم الفيفا يشرف على القرعة.

أجريت في ريو دي جانيرو بالبرازيل يوم السبت قرعة التصفيات المؤهلة لنهائيات بطولة كأس العالم 2014 للقارات الست.

ونتيجة القرعة، ستبدأ اسبانيا رحلة الدفاع عن لقب البطولة باللعب مع فرنسا بطلة العالم السابقة في مجموعة واحدة في التصفيات الاوروبية.

وستلعب اسبانيا وفرنسا في المجموعة التاسعة الى جانب روسيا البيضاء وجورجيا وفنلندا، وهي المجموعة الوحيدة بالتصفيات الاوروبية المؤهلة للنهائيات التي تضم خمسة فرق فقط.

وستواجه هولندا - التي خسرت أمام اسبانيا في نهائي كأس العالم العام الماضي بجنوب افريقيا - تركيا والمجر ورومانيا واستونيا واندورا اذ تسعى للعودة لامريكا الجنوبية حيث خسرت في النهائي أيضا عام 1987 في الارجنتين.

وضمت القرعة 166 فريقا في خمسة من بين ستة اتحادات بالاتحاد الدولي لكرة القدم (الفيفا) اذ لا توجد قرعة لامريكا الجنوبية وستلعب فرقها التسعة في مجموعة بواحدة بنظام الدوري.

وتأهلت البرازيل مستضيفة البطولة مباشرة لاول نهائيات تقام على أرضها منذ 1950.

وستلتقي جنوب افريقيا التي استضافت كأس العالم الاخيرة مع جارتها بوتسوانا في التصفيات الافريقية.

كأس العالم

شارك في الحفل عدد من نجوم الكرة والفن في البرازيل

وتلتقي اليابان بطلة اسيا مع اوزبكستان وسوريا وكوريا الشمالية في التصفيات الآسيوية بينما ستلتقي مصر بطلة افريقيا مع غينيا وزيمبابوي والفائز من لقاء بين جزر القمر وموزامبيق.

وفيما يلي نتائج القرعة للدور الثالث في التصفيات المؤهلة لنهائيات كأس العالم لكرة القدم 2014 التي سحبت في ريو دي جانيرو يوم السبت.

آسيا

المجموعة الاولى: الصين والاردن والعراق وسنغافورة.

المجموعة الثانية: كوريا الجنوبية والكويت والامارات ولبنان.

المجموعة الثالثة: اليابان واوزبكستان وسوريا وكوريا الشمالية.

المجموعة الرابعة: استراليا والسعودية وعمان وتايلاند.

المجموعة الخامسة: ايران وقطر والبحرين واندونيسيا.

افريقيا

الدور الاول:

سيشل مع كينيا.

غينيا بيساو مع توجو.

جيبوتي مع ناميبيا.

موريشيوس مع ليبيريا.

جزر القمر مع موزامبيق.

غينيا الاستوائية مع مدغشقر.

الصومال مع اثيوبيا.

ليسوتو مع بوروندي.

اريتريا مع رواندا.

سوازيلاند مع الكونغو الديمقراطية.

ساوتومي مع الكونغو.

تشاد مع تنزانيا.

الدور الثاني (دور المجموعات)

المجموعة الاولى: جنوب افريقيا وبوتسوانا وافريقيا الوسطى والصومال أو اثيوبيا.

المجموعة الثانية: تونس والرأس الاخضر وسيراليون وغينيا الاستوائية أو مدغشقر.

المجموعة الثالثة: ساحل العاج والمغرب وجامبيا وتشاد أو تنزانيا.

المجموعة الرابعة: غانا وزامبيا والسودان وليسوتو أو بوروندي.

المجموعة الخامسة: بوركينا فاسو والجابون والنيجر وساوتومي أو الكونغو.

المجموعة السادسة: نيجيريا ومالاوي وسيشل أو كينيا وجيبوتي أو ناميبيا.

المجموعة السابعة: مصر وغينيا وزيمبابوي وجزر القمر أو موزامبيق.

المجموعة الثامنة: الجزائر ومالي وبنين واريتريا أو رواندا.

المجموعة التاسعة: الكاميرون وليبيا وغينيا بيساو أو ناميبيا وسوازيلاند أو الكونجو الديمقراطية.

المجموعة العاشرة: السنغال واوغندا وانغولا وموريشيوس أو ليبيريا.

تقام جولة الذهاب في الدور الاول يوم 11 نوفمبر تشرين الثاني والاياب يوم 15 نوفمبر.

أوروبا

المجموعة الاولى: كرواتيا وصربيا وبلجيكا واسكتلندا ومقدونيا وويلز.

المجموعة الثانية: ايطاليا والدنمرك والتشيك وبلغاريا وارمينيا ومالطا.

المجموعة الثالثة: المانيا والسويد وايرلندا والنمسا وجزر الفارو وكازاخستان.

المجموعة الرابعة: هولندا وتركيا والمجر ورومانيا واستونيا واندورا.

المجموعة الخامسة: النرويج وسلوفينيا وسويسرا والبانيا وقبرص وايسلندا.

المجموعة السادسة: البرتغال وروسيا واسرائيل وايرلندا الشمالية واذربيجان ولوكسمبورغ.

المجموعة السابعة: اليونان وسلوفاكيا والبوسنة وليتوانيا ولاتفيا وليختنشتاين.

المجموعة الثامنة: انجلترا والجبل الاسود واوكرانيا وبولندا ومولدوفا وسان مارينو.

المجموعة التاسعة: اسبانيا وفرنسا وروسيا البيضاء وجورجيا وفنلندا.

أمريكا الشمالية والوسطى والكاريبي

الدور الثاني:

المجموعة الاولى: السلفادور وسورينام وجزر كايمان وجمهورية الدومنيكان.

المجموعة الثانية: ترينيداد وتوباجو وجيانا وباربادوس وبرمودا.

المجموعة الثالثة: بنما والدومنيكا ونيكاراجوا وجزر الباهاما.

المجموعة الرابعة: كندا وسانت كيتس ونيفيز وبويرتوريكو وسانت لوتشيا.

المجموعة الخامسة: جرينادا وجواتيمالا وسانت فينسن وبليز.

المجموعة السادسة: هايتي وانتيجوا وكوراكوا وجزر فيرجين الامريكية.

الدور الثالث:

المجموعة الاولى: الولايات المتحدة وجاميكا وبطل المجموعة الخامسة وبطل المجموعة السادسة.

المجموعة الثانية: المكسيك وكوستاريكا وبطل المجموعة الاولى وبطل المجموعة الثانية.

المجموعة الثالثة: هندوراس وكوبا وبطل المجموعة الرابعة وبطل المجموعة الثالثة.

الاوقيانوس

الدور الاول:

تتنافس ساموا الامريكية وجزر كوك وساموا وتونجا في دورة مجمعة تقام في ساموا في الفترة من 21 الى 26 نوفمبر تشرين الثاني 2011 ليتأهل البطل الى الدور الثاني.

الدور الثاني:

المجموعة الاولى: فانوتو وكالدونيا الجديدة وبطل الدور الاول وتاهيتي.

المجموعة الثانية: فيجي ونيوزيلندا وجزر سولومون وبابوا غينيا الجديدة.

تقام مباريات الدور الثاني للتصفيات في بطولة مجمعة في فيجي في الفترة من 1 الى 12 يونيو حزيران 2012.

وستتأهل الفرق الاربعة الاوائل الى الدور الثالث للتصفيات الذي سيقام بنظام الذهاب والاياب في الفترة من السابع من سبتمبر أيلول 2012 الى 26 مارس اذار 2013.

وسيخوض الفائز بالتصفيات جولة فاصلة ضد فريق من اتحاد قاري اخر من أجل التأهل للنهائيات.

اقرأ أيضا

موضوعات ذات صلة

BBC © 2014 البي بي سي غير مسؤولة عن محتوى المواقع الخارجية

يمكن مشاهدة هذه الصفحة بافضل صورة ممكنة من خلال متصفح يحتوي على امكانية CSS. وعلى الرغم من انه يمكنك مشاهدة محتوى هذه الصفحة باستخدام المتصفح الحالي، لكنك لن تتمكن من مطالعة كل ما بها من صور. من فضلك حاول تحديث برنامج التصفح الذي تستخدمه او اضافة خاصية CSS اذا كان هذا باستطاعتك