BBC navigation

আবুল হাসানের শতকে উজ্জীবিত বাংলাদেশ

সর্বশেষ আপডেট বুধবার, 21 নভেম্বর, 2012 13:47 GMT 19:47 বাংলাদেশ সময়

অভিষেক টেস্টেই দশ নম্বরে ব্যাট করতে নেমে সেঞ্চুরি করার ঘটনা টেস্ট ক্রিকেটের ইতিহাসে গত ১১০ বছরে ঘটেনি। কিন্তু বাংলাদেশের আবুল হাসান তাই করে চমকে দিলেন সবাইকে। জীবনের প্রথম টেষ্ট ম্যাচ খেলতে নেমেই একশ রান তুলে অপরাজিত আছেন তিনি।

খুলনার শেখ আবু নাসের স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টে প্রথম দিনের শেষে বাংলাদেশ বেশ সমীহজনক অবস্থানে পৌঁছেছে – অসমাপ্ত প্রথম ইনিংসে তারা তুলেছে ৮ উইকেটে ৩৬৫ রান। এর পেছনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা ছিল টেলএন্ডার আবুল হাসানের।

আবুল হাসানের সঙ্গে ক্রিজে অপরাজিত আছেন সহ-অধিনায়ক মাহমুদুল্লা, তিনি খেলছেন ৭২ রানে। এদের দুজনের জুটির সুবাদেই দিনের শেষে বাংলাদেশের স্কোর এতটা ভাল জায়গায় পৌঁছতে পেরেছে – কারণ এর আগে দিনের একটা পর্যায়ে বাংলাদেশ ৯৮ রানেই প্রথম ৫ উইকেট হারিয়েছিল, আর তাদের ৮ উইকেট পড়ে গিয়েছিল ১৯৩ রানের মধ্যে।

বাংলাদেশ এদিন টসে জিতে প্রথম ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিলেও দলের টপ ও মিডল অর্ডার ব্যাটসম্যানরা এদিনও প্রায় সবাই বড় অঙ্কের রান করতে ব্যর্থ হয়েছেন – সাত নম্বরে নামা নাসির হোসেন কেবল কিছুটা প্রতিরোধ গড়তে পেরেছিলেন, তিনি আউট হন ৫২ রান করে।

এছাড়া অধিনায়ক মুশফিকুর রহিম ৩৮, ওপেনার তামিম ইকবাল ৩২ আর তিন নম্বরে নামা শাহরিয়ার নাফিস ২৬ রান করে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান।

তবে বাংলাদেশের হয়ে অসমাপ্ত নবম উইকেট জুটিতে মাহমুদুল্লা ও আবুল হাসান যে অবিশ্বাস্য ১৭২ রানের পার্টনারশিপ গড়েছেন, তা বাংলাদেশের জন্য একটা রেকর্ড।

২০ বছর বয়সী আবুল হাসান দলে ঢুকেছেন ফাস্ট বোলার হিসেবে, কিন্তু দশ নম্বরে নেমে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে তিনি সেঞ্চুরি করবেন এটা সবারই কল্পনার বাইরে ছিল।

টেস্ট ক্রিকেটে শেষবার এ জিনিস ঘটেছিল ১৯০২ সালে, যখন অস্ট্রেলিয়ার রেগি ডাফ জীবনের প্রথম টেস্টে দশ নম্বরে খেলতে নেমে শতরান করেছিলেন।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ বোলারদের মধ্যে আজ সবচেয়ে সফল ছিলেন ফিডেল এডওয়ার্ডস – তিনি ৮১ রান দিয়ে নেন ৫টি উইকেট। এছাড়া ক্যারিবিয়ান অধিনায়ক ড্যারেন স্যামি দুটি ও বীরাস্বামী পেরুমল ১টি উইকেট নেন।

সম্পর্কিত বিষয়

BBC © 2014 বাইরের ইন্টারনেট সাইটের বিষয়বস্তুর জন্য বিবিসি দায়ী নয়

কাসকেডিং স্টাইল শিট (css) ব্যবহার করে এমন একটি ব্রাউজার দিয়ে এই পাতাটি সবচেয়ে ভাল দেখা যাবে৻ আপনার এখনকার ব্রাউজার দিয়ে এই পাতার বিষয়বস্তু আপনি ঠিকই দেখতে পাবেন, তবে সেটা উন্নত মানের হবে না৻ আপনার ব্রাউজারটি আগ্রেড করার কথা বিবেচনা করতে পারেন, কিংবা ব্রাউজারে css চালু কতে পারেন৻