Piala Oscar: Shape of Water raih predikat Film Terbaik

Shape of Water Hak atas foto 20th Century Fox
Image caption Shape of Water mengisahkan percintaan seorang perempuan bisu dengan manusia amfibi.

Film drama fantasi The Shape of Water meraih predikat sebagai 'Film Terbaik' dalam acara penghargaan Academy Awards atau Piala Oscar di Los Angeles, California, Amerika Serikat.

Sutradara film tersebut, Guillermo del Toro, juga membawa pulang piala untuk kategori 'Sutradara Terbaik'.

Nominasi 'Film Terbaik' di Piala Oscar ke-90 tahun ini kembali dibacakan aktor Warren Beatty and Faye Dunaway, yang terlibat dalam kesimpangsiuran di puncak acara pada tahun lalu. Tahun ini penghargaan diberikan kepada film yang tepat.

The Shape of Water mendapat nominasi terbanyak, dengan total 13 nominasi — termasuk film terbaik.

Sebelumnya, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – yang mendapat tujuh nominasi – digadang-gadang sebagai pemenang penghargaan paling top Oscar.

Tapi setidaknya pemeran utama di film tersebut, Frances McDormand, mengalahkan Sally Hawkins untuk meraih piala 'Aktris Terbaik'.

Sedangkan penghargaan 'Aktor Terbaik' jatuh ke tangan Gary Oldman, untuk perannya sebagai Winston Churchill dalam The Darkest Hour.

Adapun penghargaan untuk aktor dan aktris pendukung masing-masing diraih Sam Rockwell (Three Billboards) dan Allison Janney (I, Tonya).

Hak atas foto Reuters
Image caption Sam Rockwell meraih penghargaan Aktor Pendukung Terbaik.

Komedian Jordan Peele menerima Piala Oscar pertamanya untuk film debutnya sebagai sutradara, Get Out. Film thriller psikologi yang mengangkat tema hubungan antar-ras itu mendapat penghargaan 'Naskah Animasi Terbaik'.

Sementara itu Disney/Pixar kembali memenangkan 'Film Animasi Terbaik' dengan film Coco.

Hak atas foto Reuters
Image caption "Ini sangat berarti bagi saya," kata Peele.
Hak atas foto Reuters
Image caption Presenter Jimmy Kimmel kembali sebagai pembawa acara.

Jimmy Kimmel kembali tampil sebagai pembawa acara, setelah berhasil menangani kekacauan di puncak acara tahun lalu—ketika penerima piala untuk kategori 'Film Terbaik' sempat diberikan kepada La La Land, padahal seharusnya Moonlight.

Piala Oscar tahun ini berlangsung di bawah bayang-bayang skandal pelecehan seksual yang meledak di Hollywood, memicu gerakan #MeToo dan Time's Up.

Dalam monolog pembukanya, Kimmel berbicara tentang Harvey Weinstein, yang dipecat dari Akademi setelah didera serangkaian tuduhan pelecehan seksual.

"Kita tak bisa lagi membiarkan perilaku buruk. Dunia menyaksikan kita, kita perlu memberikan contoh [yang baik]," ujarnya.

Di tengah acara, Kimmel mengajak sejumlah aktor papan atas Hollywood mengunjungi bioskop terdekat untuk mengejutkan para penonton yang tengah menyaksikan film A Wrinkle in Time.

Selain memenangkan piala, ada juga hadirin yang memenangkan satu unit jet-ski. Dia adalah penata kostum untuk film Phantom Thread Mark Bridges.

Bridges memboyong jet-ski sebagai pemenang Piala Oscar dengan pidato kemenangan terpendek.


Berikut ini daftar lengkap nominasi dan pemenang di Piala Oscar ke-90:

Film Terbaik

  • Pemenang: The Shape of Water
  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Aktris Terbaik

  • Pemenang: Frances McDormand - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins - The Shape of Water
  • Margot Robbie - I, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Meryl Streep - The Post

Aktor Terbaik

  • Pemenang: Gary Oldman - Darkest Hour
  • Timothee Chalamet - Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya - Get Out
  • Denzel Washington - Roman J Israel, Esq

Aktris Pendukung Terbaik

  • Pemenang: Allison Janney - I, Tonya
  • Mary J Blige - Mudbound
  • Lesley Manville - Phantom Thread
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - The Shape of Water

Aktor Pendukung Terbaik

  • Pemenang: Sam Rockwell - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Woody Harrelson - Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Richard Jenkins - The Shape of Water
  • Christopher Plummer - All the Money in the World

Sutradara Terbaik

  • Pemenang: The Shape of Water - Guillermo Del Toro
  • Dunkirk - Christopher Nolan
  • Get Out - Jordan Peele
  • Lady Bird - Greta Gerwig
  • Phantom Thread - Paul Thomas Anderson

Skenario Adaptasi Terbaik

  • Pemenang: Call Me By Your Name - skenario oleh James Ivory
  • The Disaster Artist - skenario oleh Scott Neustadter & Michael H Weber
  • Logan - skenario Scott Frank & James Mangold and Michael Green; penuis cerita James Mangold
  • Molly's Game - skenario oleh Aaron Sorkin
  • Mudbound - skenario olehVirgil Williams and Dee Rees

Skenario Asli Terbaik

  • Pemenang: Get Out - ditulis oleh Jordan Peele
  • The Big Sick - ditulis oleh Emily V Gordon & Kumail Nanjiani
  • Lady Bird - ditulis oleh Greta Gerwig
  • The Shape of Water - skenario oleh Guillermo del Toro & Vanessa Taylor; penulis cerita Guillermo del Toro
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri -ditulis oleh Martin McDonagh

Film Berbahasa Asing Terbaik

  • Pemenang: A Fantastic Woman (Chili)
  • The Insult (Lebanon)
  • Loveless (Rusia)
  • On Body and Soul (Hungaria)
  • The Square (Swedia)

Lagu Orisinal Terbaik

  • Pemenang: Remember Me - Coco (Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez)
  • Mighty River - Mudbound (Mary J Blige, Raphael Saadiq & Taura Stinson)
  • The Mystery of Love - Call Me By Your Name (Sufjan Stevens)
  • Stand Up for Something - Marshall (Common & Diane Warren)
  • This Is Me - The Greatest Showman (Benji Pasek & Justin Paul)

Musik Orisinal Terbaik

  • Pemenang: The Shape of Water - Alexandre Desplat
  • Dunkirk - Hans Zimmer
  • Phantom Thread - Jonny Greenwood
  • Star Wars: The Last Jedi - John Williams
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Carter Burwell

Film Animasi Terbaik

  • Pemenang: Coco
  • The Boss Baby
  • The Breadwinner
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Film Dokumenter Terbaik

  • Pemenang: Icarus
  • Abacus
  • Faces Places
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Sinematografi Terbaik

  • Pemenang: Blade Runner 2049 - Roger Deakins
  • Darkest Hour - Bruno Delbonnel
  • Dunkirk - Hoyte van Hoytema
  • Mudbound - Rachel Morrison
  • The Shape of Water - Dan Laustsen

Desain Kostum Terbaik

  • Pemenang: Phantom Thread - Mark Bridges
  • Beauty and the Beast - Jacqueline Durran
  • Darkest Hour - Jacqueline Durran
  • The Shape of Water - Luis Sequeira
  • Victoria and Abdul - Consolata Boyle

Tata Rias dan Tata Rambut Terbaik

  • Pemenang: Darkest Hour - Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick
  • Victoria and Abdul - Daniel Phillips & Lou Sheppard
  • Wonder - Arjen Tuiten

Desain Produksi Terbaik

  • Pemenang: The Shape of Water - production design by Paul Denham Austerberry; set decoration by Shane Vieau and Jeff Melvin
  • Beauty and the Beast - desain produksi Sarah Greenwood; dekorasi oleh Katie Spencer
  • Blade Runner 2049 - desain produksi oleh Dennis Gassner; dekorasi oleh Alessandra Querzola
  • Darkest Hour - desain produksi oleh Sarah Greenwood; dekorasi oleh Katie Spencer
  • Dunkirk - desain produksi oleh Nathan Crowley; dekorasi oleh Gary Fettis

Efek Visual Terbaik

  • Pemenang: Blade Runner 2049 - John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert & Richard R Hoover
  • Guardian of the Galaxy Vol 2 - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner & Dan Sudick
  • Kong: Skull Island - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza & Mike Meinardus
  • Star Wars: The Last Jedi - Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan & Chris Corbould
  • War for the Planet of the Apes - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon & Joel Whist

Penyuntingan Film Terbaik

  • Pemenang: Dunkirk - Lee Smith
  • Baby Driver - Paul Machliss & Jonathan Amos
  • I, Tonya - Tatiana S Riegel
  • The Shape of Water - Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri - Jon Gregory

Penyuntingan Suara Terbaik

  • Pemenang: Dunkirk - Richard King and Alex Gibson
  • Baby Driver - Julian Slater
  • Blade Runner 2049 - Mark Mangini and Theo Green
  • The Shape of Water - Nathan Robitaille and Nelson Ferreira
  • Star Wars: The Last Jedi - Matthew Wood and Ren Klyce

Tata Suara Terbaik

  • Pemenang: Dunkirk - Mark Weingarten, Gregg Landaker and Gary A Rizzo
  • Baby Driver - Julian Slater, Tim Cavagin and Mary H Ellis
  • Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill and Mac Ruth
  • The Shape of Water - Christian Cooke, Brad Zoern and Glen Gauthier
  • Star Wars: The Last Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce and Stuart Wilson

Film Animasi Pendek Terbaik

  • Pemenang: Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Film Live-Action Terbaik

  • Pemenang: The Silent Child
  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmet
  • Watu Wote/All of Us

Film Dokumenter Terbaik

  • Pemenang: Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Edith + Eddie
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Topik terkait

Berita terkait