Daftar pemenang Oscar 2014

oscar
Image caption Sejumlah aktor dan aktris yang masuk daftar nomine Oscar 2014.

Film drama berlatar sejarah yang mengisahkan tentang perbudakan di Amerika Serikat, 12 Years a Slave berhasil meraih penghargaan Oscar 2014 sebagai film terbaik, sementara film Gravity mampu meraih penghargaan terbanyak.

Adapun sutradara film Gravity, Alfonso Cuaron menjadi orang keturunan Amerika Latin pertama yang mampu memenangkan penghargaan sebagai sutradara terbaik.

Dan, Cate Blanchett telah memenangkan penghargaan Oscar 204 sebagai aktris terbaik untuk perannya dalam film Blue Jasmine karya sutradara kawakan Woody Allen.

Sementara, Matthew McConaughey terpilih sebagai aktor terbaik Oscar di film Dallas Buyers Club.

Steve McQueen, sutradara film 12 Years a Slave, menyatakan, film terbaik Oscar ini dia persembahkan kepada "semua orang yang telah mengalami perbudakan. "

Daftar pemenang

Berikut adalah daftar lengkap pemenang oscar dalam perhelatan 86th Academy Awards:

Film terbaik

Pemenang: 12 Years a Slave

American Hustle

Captain Phillips

Dallas Buyers Club

Gravity

Her

Nebraska

Philomena

The Wolf of Wall Street

Sutradara terbaik

Pemenang: Alfonso Cuaron (Film Gravity)

Steve McQueen - 12 Years a Slave

Alexander Payne - Nebraska

David O Russell - American Hustle

Martin Scorsese - The Wolf of Wall Street

Aktris pemeran utama terbaik

Pemenang: Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Amy Adams - American Hustle

Sandra Bullock - Gravity

Judi Dench - Philomena

Meryl Streep - August: Osage County

Aktor pemeran utama terbaik

Pemenang: Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

Christian Bale - American Hustle

Bruce Dern - Nebraska

Leonardo DiCaprio - The Wolf of Wall Street

Chiwetel Ejiofor - 12 Years a Slave

Aktor pendukung terbaik

Pemenang: Jared Leto (Dallas Buyers Club)

Barkhad Abdi - Captain Phillips

Bradley Cooper - American Hustle

Michael Fassbender - 12 Years a Slave

Jonah Hill - The Wolf of Wall Street

Aktris pendukung terbaik

Pemenang: Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)

Film Berbahasa Asing

Pemenang: The Great Beauty (Italia)

The Broken Circle Breakdown (Belgium)

The Hunt (Denmark)

The Missing Picture (Cambodia)

Omar (Palestine)

Skenario asli terbaik

Pemenang:Her

American Hustle

Blue Jasmine

Dallas Buyers Club

Nebraska

Skenario adaptasi terbaik

Pemenang: 12 Years a Slave

Before Midnight

Captain Phillips

Philomena

The Wolf of Wall Street

Film dokumenter terbaik

Pemenang:20 Feet from Stardom

The Act of Killing

Cutie and the Boxer

Dirty Wars

The Square

Berita terkait