Así quedaron los grupos para el Mundial Brasil 2014

  • 6 diciembre 2013
Sorteo Mundial Brasil 2014

Se llevó a cabo el sorteo de los grupos para la primera etapa de la Copa del Mundo de fútbol de Brasil 2014 en Costa do Sauípe en el noreste brasileño.

El anfitrión, Brasil, enfrentará a Croacia en el partido inaugural en Sao Paulo el 12 de junio. En su grupo quedaron también México y Camerún.

El actual campeón, España, enfrentará a Holanda, a quien venció en la final de Sudáfrica 2010. En su grupo están también los equipos de Chile y Australia.

Dos grupos son considerados particularmente difíciles: el grupo D con Inglaterra, Italia, Uruguay y Costa Rica. Y el grupo G con Alemania, Portugal, Estados Unidos y Ghana.

Por su parte, Colombia quedó en el grupo C junto a Grecia, Costa de Marfil y Japón.

En el grupo E quedaron Francia, Suiza, Ecuador y Honduras. Mientras que Argentina jugará en el grupo F con Bosnia, Irán y Nigeria.

Vea: Cómo quedaron los grupos del Mundial

Estas son las fechas:

Grupo A

12 de junio

  • Brasil vs Croacia, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT

13 de junio

  • México vs Camerún, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT

17 de junio

  • Brasil vs México, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

18 de junio

  • Camerún vs Croacia, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT

23 de junio

  • Camerún vs Brasil, Estado Nacional, Brasilia, 20:00 GMT
  • Croacia vs México, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT

Grupo B

13 de junio

  • España vs Holanda, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT
  • Chile vs Australia, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT

18 de junio

  • España vs Chile, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT
  • Australia vs Holanda, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT

23 de junio

  • Australia vs España, Arena da Baixada, Curitiba, 16:00 GMT
  • Holanda vs Chile, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT

Grupo C

14 de junio

  • Colombia vs Grecia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
  • Costa de Marfil vs Japón, Arena Pernambuco, Recife, 22:00 GMT

19 de junio

  • Colombia vs Costa de Marfil, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT
  • Japón vs Grecia, Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT

24 de junio

  • Japón vs Colombia, Arena Pantanal, Cuiabá, 20:00 GMT
  • Grecia vs Costa de Marfil, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT

Grupo D

14 de junio

  • Uruguay vs Costa Rica, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

15 de junio

  • Inglaterra vs Italia, Arena Amazonia, Manaos, 01:00 GMT

19 de junio

  • Uruguay vs Inglaterra, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 19:00 GMT

20 de junio

  • Italia vs Costa Rica, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT

24 de junio

  • Italia vs Uruguay, Arena das Dunas, Natal, 16:00 GMT
  • Costa Rica vs Inglaterra, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT

Grupo E

15 de junio

  • Suiza vs Ecuador, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT
  • Francia vs Honduras, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 19:00 GMT

20 de junio

  • Suiza vs Francia, Arena Fonte Nova, Salvador, 19:00 GMT
  • Honduras vs Ecuador, Arena da Baixada, Curitiba, 22:00 GMT

25 de junio

  • Honduras vs Suiza, Arena Amazonia, Manaos, 20:00 GMT
  • Ecuador vs Francia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT

Grupo F

15 de junio

  • Argentina vs Bosnia-Herzegovina, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT

16 de junio

  • Irán vs Nigeria, Arena da Baixada, Curitiba, 19:00 GMT

21 de junio

  • Argentina vs Irán, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
  • Nigeria vs Bosnia-Herzegovina, Arena Pantanal, Cuiaba, 22:00 GMT

25 de junio

  • Nigeria vs Argentina, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 16:00 GMT
  • Bosnia-Herzegovina vs Irán, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT

Grupo G

16 de junio

  • Alemania vs Portugal, Arena Fonte Nova, Salvador, 16:00 GMT
  • Ghana vs EE.UU., Arena das Dunas, Natal, 22:00 GMT

21 de junio

  • Alemania vs Ghana, Estadio Castelao, Fortaleza, 19:00 GMT

22 de junio

  • EE.UU. vs Portugal, Arena Amazonia, Manaos, 19:00 GMT

26 de junio

  • EE.UU. vs Alemania, Arena Pernambuco, Recife, 16:00 GMT
  • Portugal vs Ghana, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT

Grupo H

17 de junio

  • Bélgica vs Argelia, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT
  • Rusia vs Corea del Sur, Arena Pantanal, Cuiabá, 22:00 GMT

22 de junio

  • Bélgica vs Rusia, Estadio de Maracaná, Río de Janeiro, 22:00 GMT
  • Corea del Sur vs Argelia, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 17:00 GMT

26 de junio

  • Corea del Sur vs Bélgica, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT
  • Argelia vs Rusia, Arena da Baixada, Curitiba, 20:00 GMT

Segunda Ronda

28 de junio

  • Partido 1 de Segunda Ronda: ganador del Grupo A vs segundo del Grupo B, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 16:00 GMT.
  • Partido 2 de Segunda Ronda: ganador del Grupo C vs segundo del Grupo D, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 20:00 GMT.

29 de junio

  • Partido 3 de Segunda Ronda: ganador del Grupo B vs segundo del Grupo A, Estadio Castelao, Fortaleza, 16:00 GMT.
  • Partido 4 de Segunda Ronda: ganador del Grupo D vs segundo del Grupo C, Arena Pernambuco, Recife, 20:00 GMT.

30 de junio

  • Partido 5 de Segunda Ronda: ganador del Grupo E vs segundo del Grupo F, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.
  • Partido 6 de Segunda Ronda: ganador del Grupo G vs segundo del Grupo H, Estadio Beira-Río, Porto Alegre, 20:00 GMT.

1 de julio

  • Partido 7 de Segunda Ronda: ganador del Grupo F vs segundo del Grupo E, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 16:00 GMT.
  • Partido 8 de Segunda Ronda: ganador del Grupo H vs segundo del Grupo G, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.

Cuartos de final

4 de julio

  • Cuarto de Final 1: ganador de la Segunda Ronda 1 vs ganador de la Segunda Ronda 2, Estadio Castelao, Fortaleza, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 2: ganador de la Segunda Ronda 5 vs ganador de la Segunda Ronda 6, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 16:00 GMT.

5 de julio

  • Cuarto de Final 3: ganador de la Segunda Ronda 3 vs ganador de la Segunda Ronda 4, Arena Fonte Nova, Salvador, 20:00 GMT.
  • Cuarto de Final 4: ganador de la Segunda Ronda 7 vs ganador de la Segunda Ronda 8, Estadio Nacional, Brasilia, 16:00 GMT.

Semifinales

8 de julio

  • Semifinal 1: ganador del Cuarto de Final 1 vs ganador del Cuarto de Final 2, Estadio Mineirao, Belo Horizonte, 20:00 GMT.

9 de julio

  • Semifinal 2: ganador del Cuarto de Final 3 vs ganador del Cuarto de Final 4, Arena de Sao Paulo, Sao Paulo, 20:00 GMT.

Tercer puesto

12 de julio

  • Perdedor de la Semifinal 1 vs perdedor de la Semifinal 2, Estadio Nacional, Brasilia, 20:00 GMT.

Final de la Copa del Mundo

13 de julio

  • Ganador de la Semifinal 1 versus ganador de la Semifinal 2, Estadio Maracaná, Río de Janeiro, 19:00 GMT.