Премьер-лига: африканские страсти фанатов

• 18 ноября 2013
  • kомментарии
Фрэнк Лэмпард Правообладатель иллюстрации PA
Image caption Фрэнк Лэмпард не поверил своим глазам, когда судья на ЧМ-2010 не <br> засчитал забитый им в ворота немцев гол

В чемпионате Англии опять перерыв на международные матчи, а для истинного английского болельщика международные матчи, как мы знаем, намного хуже самой плохой погоды. В дождь чемпионат страны продолжается, а в перерыве на международные встречи какие-то сборные вроде бы с кем-то играют, но фанов это не так уж сильно интересует.

Сборная Англии проиграла на Уэмбли в товарищеском матче чилийцам, и это мало кого здесь удивило или расстроило. Накануне этой встречи тренер англичан Рой Ходжсон так и сказал: "У меня нет задачи выиграть все товарищеские матчи. Я не вижу смысла выставлять на каждый матч сильнейший состав. Я предпочитаю проверить разных игроков. Какой смысл в этих победах, если к чемпионату мира я не смогу проверить игру всех игроков сборной?".

Правильные слова, после которых англичанам можно было проигрывать с легким сердцем. Что они и сделали. Впереди, правда, более интересная игра – со сборной Германии. Немцам англичане не любят уступать с 1944 года, даже в товарищеских встречах, так что этого матча ждут с нетерпением. Тем более что Бундеслига в последнее время стала серьезным конкурентом английской Премьер-лиги, и ее здесь часто приводят в пример за разумную организацию немецкого футбола. До сих пор англичане с ностальгией вспоминают победу над немцами со счетом 5:1 при Свене-Йоране Эрикссоне, но эта далекая уже победа покрылась толстым слоем обидных и не совсем обидных поражений.

На линии фронта

Самую большую обиду англичане, конечно же, затаили на немцев за свой проигрыш в чемпионате мира 2010 года, когда ошибочно не был засчитан забитый в ворота сборной Германии гол Фрэнка Лэмпарда. Помните, за этот гол потом лично извинялся Зепп Блаттер... Этот матч я смотрел на уличном рынке вместе с моей старой знакомой немкой, приехавшей на пару дней в Лондон. На рынке, рядом с овощными рядами, был разбит огромный шатер, в который перед большим экраном набилась разношерстная местная публика. Несмотря на тесноту, вокруг нас быстро образовалось пустое пространство, потому что местные услышали немецкий.

Когда Лэмпард забил незасчитанный гол, и на большом экране вновь и вновь показывали мяч, медленно пересекающий линию ворот, между нами и англичанами образовалась невидимая линия фронта. На нас смотрели как на диверсантов, готовившихся подложить фауст-патрон с гвоздями под прилавок с помидорами. Мне было вдвойне не по себе, потому что, несмотря на уроки истории, я болел за немцев. Спасло то, что в шатре не было, как говорится, "реальных фанов", иначе бы нам устроили "темную". В общем, от погони мы ушли, и помидоры на рынке остались целыми.

И пуля вдогонку

Я это к тому, что на клубном уровне в футболе бушуют куда более серьезные страсти, чем даже на чемпионате мира. Не так давно болельщик "Ливерпуля" в Южной Африке, расстроившись после поражения своей любимой команды, выстрелил в грудь своему приятелю и коллеге по работе. Оба друга работали в полиции славного города Дурбана. Согласитесь, когда одновременно с мячом в ворота вашей команды вам в грудь влетает пуля, это уже как-то чересчур. Хотя тут, кажется, обошлось без летального исхода.

А вот болельщик лондонского "Арсенала" кениец Сулейман Омонди футбола уже не увидит. В мае 2009 года этот житель Найроби смотрел игру "Арсенал" - "Манчестер Юнайтед" в местом баре. Когда к перерыву счет стал 2-0 в пользу манкунианцев, Сулейман расстроился до такой степени, что, не досмотрев игру до конца и бросив недопитое пиво, ушел из бара и повесился. Единственное, что он сделал правильно - он не стал смотреть второй тайм. Потому что, если к перерыву "Арсенал" проигрывает "Ман Юнайтед" 0:2, второй тайм действительно можно не смотреть: уже все ясно.

Кстати, знаете ли вы, что в истории английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на своем поле ни разу еще не проигрывал, ведя в счете после первого тайма? В последний раз такое случилось еще до основания Премьер-лиги, 7 мая 1984 года в игре с "Ипсвичем". В тот день Маргарет Тэтчер воевала с бастующими горняками, а академик Сахаров был схвачен прямо на улице и брошен в горьковскую областную клиническую больницу для принудительного лечения.

Жена на кону

Старую историю про Сулеймана Омонди я вспомнил потому, что она повторилась на днях. Опять матч "Манчестер Юнайтед" - "Арсенал". Опять понятно, кто проиграл. И опять драма разворачивается на африканском континенте. На этот раз, надо сказать, идиотическое решение не было спонтанным, оно было продуманным, положенным на бумагу и заверенным в присутствии старейшин местной общины.

На этот раз два жителя города Иганги, что на востоке Уганды, решили поспорить на результат матча "Ман Юнайтед" - "Арсенал". Генри Дабасани, имеющий, кстати, троих жен и пятерых детей, поставил на кон свой дом. Его друг Рашид Ига ответил достойно – новенькой машиной марки "Тойота" и женой.

Я, правда, сомневаюсь, что наш друг Генри сильно бы обрадовался, выиграв четвертую жену, но мои сомнения тут неуместны, поскольку Генри пари не выиграл. "Арсенал", как мы знаем, проиграл 0:1, а Генри Дабасани проиграл дом, который у него тоже один. На следующий день у дома Генри собралась толпа, которая выкинула его вместе с семьей на улицу. Как утверждает местная газета , это были болельщики "Манчестер Юнайтед".

Я тут, конечно, пытаюсь шутить по мере сил, но история, согласитесь, грустная. Все-таки футбол – это просто игра, которая не стоит даже выброшенного в окно телевизора. Не говоря уже о потерянном доме. Хорошо хоть, в Африке тепло, но это слабое утешение.