В Голливуде объявлены претенденты на Оскара

  • 2 февраля 2010
Номинации Оскара
Image caption Фильм "Аватар" бьет сейчас все кассовые рекорды

В Голливуде состоялось оглашение списка номинаций на награждение самой престижной кинопремией мира - Оскара.

В этом году категория "Лучший фильм" включает 10 номинаций вместо обычных пяти - впервые с 1944 года.

Номинанты на премию были объявлены актрисой Энн Хатауэй и президентом Американской киноакадемии Томом Шераком. В этом году церемония вручения Оскаров состоится в театре "Кодак" в Голливуде 7 марта.

Фильм "Аватар" бьет сейчас все рекорды кассовых сборов как в США, так и в других англоязычных странах. Он считается наиболее вероятным претендентом на Оскар в категории "Лучший фильм".

Лучший фильм

Avatar ("Аватар") - Джеймс Кэмерон District 9 ("Район №9") - Нилл Бломкамп An Education ("Воспитание чувств") - Лоун Шерфиг The Hurt Locker ("Повелитель бури") - Кэтрин Бигелоу Inglourious Bastards ("Бесславные ублюдки") - Квентин Тарантино Precious ("Тужься") - Ли Дэниэлс A Serious Man ("Серьезный человек") - Джоел и Этан Коэн Up in the Air ("Мне бы в небо") - Джейсон Рейтман The Blind Side ("Невидимая сторона") - Джон Ли Хэнкок

Лучший режиссер:

Джеймс Кэмерон - Avatar ("Аватар") Кэтрин Бигелоу - The Hurt Locker ("Повелитель бури") Квентин Тарантино - Inglourious Basterds ("Бесславные ублюдки") Джейсон Рейтман - Up in the Air ("Мне бы в небо") Ли Дэниэлс - Precious ("Тужься)

Лучшая мужская роль:

Морган Фримэн в фильме Invictus ("Непокоренный") Джефф Бриджес в фильме Crazy Heart ("Сумасшедшее сердце") Джордж Клуни в фильме Up in the Air ("Мне бы в небо") Колин Фирт в фильме A Single Man ("Одинокий мужчина") Джереми Реннер в фильме The Hurt Locker ("Повелитель бури")

Лучшая женская роль:

Мэрил Стрип в фильме It's Complicated ("Простые сложности") Сандра Буллок в фильме The Blind Side ("Невидимая сторона") Хелен Мирен в фильме The Last Station ("Последняя станция") Габури Сидибе в фильме Precious ("Тужься") Кэри Миллиган в фильме An Education ("Воспитание чувств")

Лучшая мужская роль второго плана:

Кристофер Уолтц в фильме Inglourious Basterds ("Бесславные ублюдки") Кристофер Пламмер в фильме The Last Station ("Последняя станция") Матт Дэймон в фильме Invictus ("Непокоренный") Стенли Туччи в фильме The Lovely Bones ("Милые кости") Вуди Харрельсон в фильме The Messengers ("Посланники")

Лучшая женская роль второго плана:

Анна Кендрик в фильме Up in the Air ("Мне бы в небо")<br>Моник в фильме Precious ("Тужься") Вира Фармига в фильме Up in the Air ("Мне бы в небо") Пенелопа Круз в фильме Nine ("Девять") Мэгги Гилленхаал в фильме Crazy Heart ("Сумасшедшее сердце")

Лучший иностранный фильм:

Ajami ("Аджами") - Скандар Копти и Ярон Шани, Израиль A Prophet ("Пророк") - Жан Одиар, Франция The Secret of Her Eyes ("Тайна ее глаз") - Хуан Хосе Кампанелла, Аргентина The White Ribbon ("Белая лента") - Микаель Ханеке, Германия The Milk of Sorrow ("Молоко скорби") - Клаудия Йоса, Перу

Лучший полнометражный мультфильм:

The Secret of Kells ("Тайна Келлс")<br>Up ("Вверх") - Пит Доктер и Боб Питерсон The Princess and the Frog ("Принцесса и лягушка") - Рон Клеменс и Джон Маскер Coraline ("Коралина в стране кошмаров") - Генри Селик Fantastic Mr Fox ("Бесподобный мистер Фокс") - Вес Андерсон

Лучший оригинальный сценарий:

Марк Боал - The Hurt Locker ("Повелитель бури") Квентин Тарантино - Inglourious Basterds ("Бесславные ублюдки") Джоел и Этан Коэн - A Serious Man ("Серьезный человек") Пит Доктер и Боб Питерсон - Up ("Вверх") Алессандро Камон и Орен Моверман - The Messengers ("Посланники")

Лучший сценарий по литературному произведению:

Нилл Бломкамп и Терри Тэтчелл - District 9 ("Район №9") Ник Хорнби - An Education ("Воспитание чувств") Джеффри Флетчер - Precious ("Тужься") Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер - Up in the Air ("Мне бы в небо") Джесси Армстронг, Саймон Блэквелл, Армандо Джованни Януччи и Тони Рош - In the Loop ("В петле")

Новости по теме