Тысячи энтузиастов приняли участие в 34-м Пекинском международном марафоне, несмотря на густой смог в городе.

Организаторы марафона выпустили предупреждение о возможности слабого или умеренного уровня загрязнения воздуха, но посольство США в Пекине сообщило утром в воскресенье, что смог достиг отметки "опасно".

По другим сообщениям, уровень загрязнения воздуха превысил рекомендованные ВОЗ нормы.

По этим нормам загрязнение не должно превышать 25 микрограмм твердых частиц на кубометров воздуха.

Специальная служба при посольстве США в Пекине отметила уровень в 400 мг на кубометр, что представляет опасность для здоровья.

Некоторые из марафонцев отказались от участия в мероприятии из-за густого смога, повисшего в воздухе.

Бегуны финишировали в Олимпийском парке китайской столицы. К этому времени смог был настолько сильным, что резко ограничил видимость.

Правообладатель иллюстрации BBC World Service
Image caption Пекинский смог является постоянной проблемой китайской столицы
Image caption Британский марафонец Час Поуп опубликовал фото своей маски с фильтром до начала забега и после

Британский бегун Час Поуп написал в своем твите, что смог пробежать всего 10 км в маске, после чего был вынужден сойти с дистанции.

Надо было отменять

По его словам, марафон надо было отменить, так как загрязненность воздуха исключала любые спортивные состязания.

Китаянка Гон Лихуа, которая заняла третье место в женском забеге, заявила, что ей и другим марафонцам пришлось очень трудно.

"В таком смоге при беге нарушается потоотделение, и я была вся мокрая", - сказала она.

Image caption Эфиопский бегун Гирмай Бирхану Гебру победив, завершив дистанцию за 2 часа 10 минут
Image caption Организаторы отказались отменить марафон, несмотря на предупреждения

Живущий в Пекине Нил Холт сообщил Би-би-си, что хотя в прошлом году смог был еще гуще, все равно в этом году воздух был очень грязным.

"Стадион был еле виден сквозь пелену смога. В таких условиях дышать по-настоящему трудно", - сказал он.

В мужском забеге победил эфиопский бегун Гирмай Бирхану Гебру, а его соотечественница Фатума Сато Дерго выиграла в женском забеге.