Энди Маррей сенсационно проиграл на Australian Open

Энди Маррей Правообладатель иллюстрации AFP

Первая ракетка мира британец Энди Маррей сенсационно уступил немцу Михаилу Звереву на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Матч четвертого круга, который продолжался чуть более трех с половиной часов, пятидесятая ракетка мира выиграла со счетом 7:5, 5:7, 6:2, 6:4.

Это самый ранний этап турнира в Мельбурне, в котором британец проиграл, начиная с 2009 года.

В четвертьфинале соперником Зверева будет швейцарец Роджер Федерер, который обыграл японца Кея Нисикори 6:7, 6:4, 6:1, 4:6, 6:3.

"Было довольно легко играть агрессивно, но сложно сохранять спокойствие", - сказал немецкий теннисист, который никогда ранее не добирался до четвертьфинала турниров Большого шлема.

Британец Энди Маррей стал первой ракеткой мира

Британец Энди Маррей во второй раз стал чемпионом Уимблдона

Джокович проиграл на Australian Open 117-й ракетке мира из Узбекистана

Ранее, во втором круге Открытого чемпионата Австралии, вторая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович потерпел сенсационное поражение от Дениса Истомина из Узбекистана.

В 1/4 финала турнира вышел швейцарец Станислас Вавринка. Четвертая ракетка обыграл итальянца Андреаса Сеппи со счетом 7:6 (7:2), 7:6 (7:4), 7:6 (7:4). Соперником Вавринки стал француз Жо-Вильфрид Цонга, который был сильнее британца Дэна Эванса 6:7, 6:2, 6:4, 6:4.

Поражение первой ракетки Анжелики Кербер

Проиграла и первая ракетка мира немка Анжелика Кербер. Она не смогла защитить титул чемпионки, уступив в четвертом круге сопернице из США Коко Вандевеге.

В прошлом году 29-летняя Кербер выиграла два турнира Большого шлема - в Австралии и США. Однако на этот раз в ходе поединка, продолжавшегося чуть больше часа, она уступила Вандевеге в двух сетах со счетом 2:6, 3:6.

25-летняя американская теннисистка теперь встретится в четвертьфинале с испанкой Гарбинье Мугурусой, победившей представительницу Румынии Сорану Кырстю со счетом 6:2, 6:3.

6:3, 7:5 - с таким счетом американка Винус Уильямс одолела немку Мону Бартель.

За плечами 36-летней Винус семь побед в турнирах Большого шлема, она старше всех участниц нынешнего чемпионата в Мельбурне. Теперь ей предстоит встреча с россиянкой Анастасией Павлюченковой, которая победила в матче со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой со счетом 6:3, 6:3.

Australian Open - один из четырех турниров Большого шлема. Его призовой фонд в этом году составляет 37,5 млн долларов.