Матч Германия-Англия: после первого тайма 2:1

• 27 июня 2010

Первый тайм 1/8 финала между сборными Англии и Германии завершился со счетом 2:1 в пользу немцев.

Правда, на 40-й минуте английский полузащитник Фрэнк Лэмпард сравнял счет, забив в ворота Германии второй мяч, однако гол не был засчитан главным арбитром матча.

Решение рефери вызвало бурю негодования среди английских болельщиков и на скамейке сборной, так как и во время самого игрового момента и на повторе было отчетливо видно, что мяч, ударившись о перекладину, пересек линию ворот и, отскочив от газона, вылетел обратно.

Некоторые футбольные эксперты уже назвали эту ситуацию "реваншем за 1966-1 год". Тогда, в финале чемпионата мира Англия обыграла сборную ФРГ со счетом 4:2, выиграв свой первый и пока единственный кубок чемпионов.

Однако один из голов в ворота ФРГ тогда вызвал протест со стороны немецких игроков, так как, по их мнению, мяч не пересек линию ворот. Тем не менее, гол был засчитан.