"Зенит" досрочно стал чемпионом России по футболу

• 17 мая 2015
Игроки "Зенита" Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption Игроки "Зенита" радуются забитому в вороту "Уфы" мячу

"Зенит" из Санкт-Петербурга завоевал золото за два тура до окончания чемпионата России по футболу.

Ничья с "Уфой" 1:1 в матче 28-го тура, прошедшего в Санкт-Петербурге, оказалась достаточной для подопечных Андре Виллаша-Боаша, чтобы досрочно стать чемпионами.

На 32-й минуте счет открыл бразильский нападающий "Зенита" Халк, а на 87-й минуте отличился боснийский форвард "Уфы" Харис Ханджич.

В активе санкт-петербургского клуба - 64 очка, таким образом он стал недосягаем для ближайших преследователей – ЦСКА, в активе которого 56 очков, и "Краснодара" (55 очков).

Кубок за победу в чемпионате будет вручен "Зениту" 30 мая на домашнем матче последнего 30-го тура чемпионата России с "Локомотивом".

Звезда на эмблеме

"Зенит" в четвертый раз завоевал титул чемпиона России. Ранее команда побеждала в первенстве в 2007, 2010 и 2012 годах.

"Зенит" также становился чемпионом СССР в 1984 году.

Правообладатель иллюстрации RIA Novosti
Image caption "Зенит" в четвертый раз в своей истории стал чемпионом России

Официальный сайт сине-бело-голубых уже сообщил, что руководство "Зенита" приняло решение нанести на эмблему клуба звезду за пять побед в чемпионатах СССР и России.

"Зенит" вслед за московскими "Спартаком", "Динамо" и ЦСКА стал четвертым российским клубом, который сумел добиться этого права.

В форме с новой эмблемой клуб будет выступать с сезона-2015/16 годов.