Россия одержала победу над Словенией со счетом 2:1

• 14 ноября 2009
Игровой момент матча Россия-Словения
Image caption Во втором тайме у россиян было еще несколько шансов увеличить отрыв

Сборная России одержала победу над Словенией в первом стыковом матче отборочного тура чемпионата мира по футболу 2010 года со счетом 2:1.

Олимпийский стадион "Лужники" был заполнен до отказа - посмотреть на игру собралось 70 тысяч зрителей.

К удивлению российских болельщиков первые минуты встречи прошли при преимуществе гостей, которые заперли хозяев на своей половине поля.

Однако постепенно россияне перехватили инициативу. Отличный голевой шанс имел игрок "Челси" Юрий Жирков, однако словенцев выручил вратарь Самир Ханданович.

На 40 минуте матча игрок "Эвертона" Динияр Билялетдинов после отличной передачи Романа Павлюченко, играющего в составе "Тоттенхема", открыл счет.

Почти сразу же после этого в игровом моменте желтую карточку получил капитан российской сборной Андрей Аршавин. Причем арбитр встречи Клаус Бо Ларсен вполне мог бы даже удалить россиянина за то, что уже после свистка тот толкнул жестко сыгравшего против него защитника словенской сборной.

Второй тайм

После перерыва россияне продолжили атаковать, и на 52-ой минуте Динияр Билялетдинов добил мяч, отскочивший от защитника, и оформил, таким образом, дубль.

Чуть позже у него, а также у Романа Павлюченко еще были шансы довести счет до крупного, однако в одном случае отлично сыграл вратарь словенцев, в другом - мяч прошел мимо ворот.

После того, как словенцы произвели три замены, игра выравнялась, а в последнюю четверть матча инициатива вновь перешла гостям.

Отлично вошел в игру нападающий португальского "Насьонала" Нейц Печник. Вначале мяч после его удара прошел над перекладиной, а вскоре он добил головой другой мяч, после того как Акинфеев отразил дальний удар.

Это произошло на 88 минуте. Счет 2:1 стал окончательным итогом московской встречи.

Второй стыковой матч состоится в городе Марибор в Словении 18 ноября.

После игры

"Лучше быть раненым, чем убитым", - так образно прокомментировал итог матча наставник словенской сборной Матьяж Кек.

Он поздравил российскую команду с победой, но в то же время признал, что в последний 10 минут встречи его подопечные проявили характер и забили очень важный мяч, который оставляет им шансы на продолжение борьбы за путевку на ЧМ.

Image caption Оба мяча в ворота словенцев забил игрок английского "Эвертона" Динияр Билялетдинов

Гус Хиддинк при оценке встречи выразился философски: "было бы лучше победить со счетом 2-0 или более, однако сейчас нужно смириться с итоговым счетом".

"Футбол еще раз доказал, что очень часто те команды, которые не используют свои голевые моменты бывают наказаны за это соперником. После того, как счет стал 2-0, во втором тайме у нас было еще несколько хороших голевых моментов, однако мы их не использовали, а словенцы реализовали свой шанс", - сказал тренер российский сборной.

"Теперь все решится в Мариборе 18 ноября. Однако главное, чтобы наши игроки не просто верили в себя, но и продемонстрировали эту уверенность на поле. Я уверен, что у нас будут шансы забить Словении", - добавил он.

"Конечно, математически, можно не попасть на чемпионат мира, даже выиграв первый матч, предположим, со счетом 4-0, а второй проиграв со счетом 0-5. Но я думаю, что победа в первом матче в Москве, несмотря на разочаровывающий пропущенный гол, очень важна. Эта встреча подтвердила, что стыковые матчи всегда проходят в очень упорной борьбе", - подчеркнул Хиддинк.

Российский наставник признал, что этот матч был не самым лучшим в карьере Андрея Аршавина, однако заметил, что "это такой игрок, который может взорвать ситуацию и решить судьбу любого матча буквально за одну-две минуты".

В то же время Хиддинк отдельно отметил Динияра Билялетдинова, который забил в московской встрече два мяча и подтвердил, что он находится в отличной форме.

Тренеры обоих команд сошлись во мнении, что эпизод, в котором Анрей Аршавин получил желтую карточку, был самым обычным игровым моментом. По мнению Хиддинка, арбитору следовало либо показать желтую карточку или обоим игрокам, или уж не показывать никому.

Матьяж Кек также отметил, что эпизод никак не тянул на удаление Аршавина.

Вне игры

Незадолго до основной игры состоялся традиционный матч болельщиков обеих команд, в котором россияне выиграли словенцев со счетом 13:1.

А непосредственно перед началом матча российские болельщики сложили из листков бумаги на трибуне огромный триколор размером 130х70 метров - достижение, которое войдет в книгу рекордов Гиннеса.

После финального свистка судьи вся словенская скамейка запасных бросилась на поле поздравлять футболистов, как будто они уже вышли на Чемпионат мира.

Их поддержали с трибун несколько десятков словенских болельщиков, приехавших в Москву.

Матьяж Кек отметил потрясающую атмосферу в "Лужниках" и пообещал, что на стадионе в Мариборе будет такая же праздничная атмосфера, а болельщики помогут словенцам одолеть русских.