Давыденко обыграл Федерера на итоговом турнире ATP

• 28 ноября 2009
Николай Давыденко
Image caption Все 12 предыдущих встреч с Федерером, заканчивались победой швейцарца

Россиянин Николай Давыденко обыграл первую ракетку мира Роджера Федерера в полуфинале итогового мужского турнира года ATP World Tour Finals со счетом 6:2, 4:6, 7:5 .

Победа на лондонской арене О2 стала первой победой Давыденко в истории его личных встреч с лучшим действующим теннисистом мира.

В решающем сете при счете 5:5 Давыденко сумел взять подачу Федерера, что, по сути, и решило исход матча.

Полуфинал заключительного турнира года собралось посмотреть 17,5 тысяч зрителей. Матч длился час и 55 минут.

В воскресенье россиянину предстоит встретиться в финале со шведом Робином Содерлингом или аргентинцем Хуаном Мартином дел Порто.

Призовой фонд турнира составляет 4,5 млн долларов.

В прошлом году Давыденко также добрался до финала аналогичного турнира, который тогда назывался Кубок Мастерс и разыгрывался в Шанхае. Однако в финальном поединке россиянин россиянин уступил Новаку Джоковичу из Сербии.