Московский ЦСКА вышел в плей-офф Лиги чемпионов

• 9 декабря 2009

В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов московские армейцы на выезде обыграли стамбульский "Бешикташ" со счетом 2:1.

ЦСКА играл без двух ключевых защитников, отстраненных от игры решением УЕФА до выяснения обстоятельств, связанных с положительными результатами допинг-тестов.

Игра в Стамбуле была для московского клуба решающей. До последнего момента в группе В шансы на выход в 1/8 финала главного европейского турнира оставались и у ЦСКА, и у "Вольфсбурга". При этом на третье место, дающее право играть в Лиге Европы, претендовал и "Бешикташ".

Несмотря на то, что играть в Стамбуле обычно непросто, ЦСКА начал матч очень бодро. Впрочем, опасные моменты возникали у ворот обеих команд.

На 41-й минуте счет открыл Милош Красич, отправив мяч в дальнюю "девятку". Этот гол стал четвертым мячом, забитым сербским легионером армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Во втором тайме турки пошли вперед. В одном из эпизодов мяч в штрафной попал в руку Василию Березуцкому: "Бешикташ" требовал пенальти, однако арбитр "на точку" не указал.

За пять минут до конца матча стамбульский клуб сравнял счет: фланговый прострел замкнул Рожерио Бобо.

К этому моменту ЦСКА устраивала и ничья, так как было известно, что "Манчестер юнайтед" выигрывает у "Вольфсбурга".

Однако, армейцы не остановились и уже в компенсированное время Евгений Алдонин забил победный мяч.

Допинг-скандал или техническая ошибка?

Европейский успех ЦСКА может быть омрачен допинговым скандалом. Незадолго до игры в Стамбуле контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА отстранила от участия в матче Алексея Березуцкого и Сергея Игнашевича.

Image caption Алексей Березуцкий пропустил решающий матч из-за положительного результата допинг-пробы

Допинг-пробы обоих футболистов, взятые после игры с "Манчестер юнайтед" 3 ноября, дали положительный результат.

Рассмотрение дела Березуцкого и Игнашевича намечено на 17 декабря. Не известно, пойдет ли речь о дисквалификации ЦСКА из еврокубков, поскольку по правилам УЕФА ответственность возлагается на всю команду при положительном результате допинг-тестов более чем у двух игроков.

Однако теми же правилами предусматривается проведение точечных проверок среди игрового состава команды в случае, если о возможном нарушении антидопинговых правил предупреждены более, чем один игрок.

В заявлении, опубликованном на официальном сайте ЦСКА, говорится, что дисквалификация двух защитников – следствие технической ошибки.

"Во время процедуры допинг-контроля 3 ноября в Манчестере работниками нашего медицинского штаба была допущена техническая ошибка, - говорится в заявлении ЦСКА. – В специально отведенной форме не был указан препарат "Судафед", снимающий воспаление в горле. Данный препарат не входит в список запрещенных, но о его использовании во время лечения необходимо уведомлять соответствующие инстанции УЕФА в специальном формуляре".

"К сожалению, мы сами еще не до конца разобрались во всех обстоятельствах рассматриваемого дела, но нам нечего скрывать, и мы считаем, что в первую очередь должны поставить в известность наших болельщиков", - говорится в заявлении на сайте армейского клуба.

При этом руководство красно-синих рассчитывает, что контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА "примет справедливое и законное решение", а репутация игроков и клуба "не пострадает из-за досадной технической ошибки".

Хет-трик Оуэна

При этом даже победа над "Бешикташем" не гарантировала армейцам места в плей-офф: если бы в другом матче группы В немецкий "Вольфсбург" обыграл "Манчестер юнайтед", второе место в группе оставалось бы за немцами.

Image caption В понедельник Майклу Оуэну исполнится 30 лет

Однако чемпион Англии выступил уверенно, победив со счетом 3:1.

Как и ЦСКА, перед последним матчем МЮ лишился основных игроков защиты. Правда, в данном случае, причины были чисто игровыми.

Но и в ослабленном составе команда сэра Алекса Фергюсона оказалась не по зубам прошлогоднему чемпиону Германии.

Героем матча стал Майкл Оуэна, которому в понедельник исполняется 30 лет.

Оуэн открыл счет в самом конце первого тайма, замкнув головой навес Луиша Нани с левого фланга.

На 56-й минуте немцы отыгрались. Причем гол Эдина Джеко был практически точной копией гола Оуэна: Марсель Шефера навесил слева во вратарскую, и Джеко не оставил Кушчаку ни единого шанса.

Даже в случае ничьи "Манчестер юнайтед" занимал первое место в группе, но "красные" не ушли в оборону и порадовали своих болельщиков еще двумя голами. Оба мяча на счету Майкла Оуэна, которому в обоих случаях ассистировал вышедший на 74-й минуте на замену Габриэль Обертан.

Сэр Алекс Фергюсон после матча назвал игру Оуэна великолепной.

"Несколько недель назад я отмечал, что работа [Майкла] на тренировках постоянно улучшается. Я за него не волнуюсь", - заявил сэр Алекс.

"Конечно в некоторых последних играх мы играли с одним нападающим, которым был Уэйн Руни. Сегодня мы использовали другую систему, - сказал наставник "красных дьяволов". – И [Майкл Оуэн] доказал свою ценность, я очень доволен его игрой".

"Бавария" разгромила "Ювентус"

Полужирным шрифтом выделены команды, вышедшие в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Туринский "Ювентус" на своем поле потерпел унизительное поражение от "Баварии" из Мюнхена.

Image caption Юрий Жирков отдал голевую передачу Дидье Дрогба

1:4 на Олимпийском стадионе Турина – такого разгрома "Старая синьора" на своем поле в Лиге чемпионов еще не знала.

В составе "Баварии" отметились голами бывший нападающий московского ЦСКА Ивица Олич, а также капитан сборной Украины и бывший игрок питерского "Зенита" Анатолий Тимощук.

Несмотря на убедительную и красивую победу, "Бавария" заняла лишь второе место в группе А. Первое место за французским "Бордо", с последнем матче группового турнира с минимальным счетом, обыгравшим на выезде "Маккаби" из Хайфы, Израиль.

В группе С в 1/8 финала вышли "Реал" (Мадрид) и "Милан".

"Реал" победил в Марселе местный "Олимпик" со счетом 3:1 – два мяча на счету Криштиану Роналду.

А "Милан" в Швейцарии сыграл вничью с "Цюрихом" 1:1.

В группе D лондонский "Челси", заранее обеспечивший себе место в плей-офф, сыграл на своем поле вничью с кипрским АПОЭЛ 2:2.

Весь матч в составе "Челси" отыграл российский легионер "синих" Юрий Жирков. Жирков был активен и поучаствовал во втором голе своей команды.

Второе место в группе завоевал португальский "Порту", разгромивший на выезде мадридский "Атлетико" 3:0.