• 20 января 2010

ФУТБОЛ: КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Карлос Тевес и Рафаэль да Силва
Image caption Карлос Тевес оформил дубль в игре против своей прежней команды

Первый полуфинальный матч Кубка английской лиги между двумя клубами из Манчестера завершился победой "Сити" - 2:1.

На гол полузащитника "Юнайтед" Райана Гиггза "горожане" ответили дублем Карлоса Тевеса, еще в прошлом сезоне выступавшего за "красных дьяволов".

"Это особенные голы для меня, потому что я играл против своей прежней команды. Однако сейчаc я игрок "Сити" и посвящаю свои голы поклонникам моего нового клуба", - сказал после матча аргентинец.

Ответный поединок пройдет на "Олд Траффорд" 27 января.

Победитель другого полуфинального противостояния определится в среду, когда в Бирмингеме "Астон вилла" примет "Блэкберн". В первом матче бирмингемцы победили в гостях 1:0.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Image caption Болельщик сборной Буркина-Фасо, которая покидает Анголу

Сборная Ганы стала пятым четвертьфиналистом Кубка африканских наций.

"Черные звезды" в заключительном матче группы В, в которой после отъезда сборной Того выступало всего три команды, обыграла сборную Буркина-Фасо - 1:0.

Победный гол в составе ганцев забил полузащитник французского "Марселя" Андре Айю, сын легенды африканского футбола Абеди Пеле.

Заняв в группе второе место ганцы попали в четвертьфинале на хозяев турнира ангольцев, а опередившие их ивуарийцы сыграют со сборной Алжира.

ТЕННИС

Россиянин Михаил Южный вышел во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, одержав победу в пятисетовом и пятичасовом матче-триллере против француза Ришара Гаске.

Image caption Южный одержал волевую победу над Гаске

Уступив в двух первых партиях 6:7, 4:6, москвич выиграл два следующих сета на тай-брейках - 7:2, 7:4, а в пятом решающем сете Южному удалось отыграться со счета 2:4 и довести матч до победы - 6:4.

Во втором круге 20-й "сеяный" Южный сыграет с чехом Яном Хайеком.

Главной сенсацией второго соревновательного дня среди мужчин стало поражение восьмой ракетки мира шведа Робина Содерлинга. Финалист "Ролан Гаррос" прошлого года уступил в еще одном пятисетовом матче испанцу Марселю Гранольерсу.

В отличие от Южного, Содерлинг выиграл два стартовых сета - 7:5, 6:2, но уступил в трех следующих - 4:6, 4:6, 2:6.

Финалистка прошлогоднего Открытого чемпионата Австралии Динара Сафина вышла уже в третий круг соревнований, одержав победу над чешкой Барбарой Захлавовой-Стрыковой - 6:3, 6:4.

Следующей соперницей второй ракетки мира будет британская теннисистка Елена Балтача, которая переиграла 30-ю "сеяную" украинку Катерину Бондаренко - 6:2, 7:5.

Ранее барьер второго круга преодолели еще три россиянки Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Надежда Петрова. Третья ракетка мира Кузнецова не испытала трудностей в матче с еще одной представительницей России Анастасией Павлюченковой - 6:2, 6:2.

Обидчица Марии Шараповой по первому кругу Кириленко уверенно преодолела следующий барьер в лице Ивон Мойсбургер из Австрии - 6:3, 6:1. А Петрова, "посеянная" на турнире под 19-м номером, переиграла эстонку Каю Канепи - 6:4, 6:4.

Чемпионка US Open-2009 бельгийка Ким Клийстерс с одинаковым счетом 6:3 выиграла обе партии в матче против Тамарин Танасугарн из Таиланда.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Image caption "Танго "Романтика" в исполнении Оксаны Домниной и Максима Шабалина

Россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин захватили лидерство в соревнованиях танцевальных дуэтов после исполнения обязательного танца на чемпионате Европы по фигурному катанию, стартовавшем в Таллинне.

Действующие чемпионы мира почти на пять баллов опередили прошлогодних чемпионов континента Яну Хохлову и Сергея Новицкого.

На третьем месте итальянцы Федерика Файелла - Массимо Скалли, на четвертом - британцы Шинейд и Джон Керр.

В короткой программе среди спортивных пар россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов уступили две десятых балла чемпионам мира из Германии Алене Савченко и Робину Шолквовы.

Замыкает тройку сильнейших с отставанием в шесть десятых балла от лидеров еще одна российская пара Мария Мухортова - Максим Траньков.

Дебютанты континентальных первенств Вера Базарова и Юрий Ларионов показали высокий пятый результат.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.