Спорт по утрам: четверг

• 21 января 2010

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов
Image caption Кавагути и Смирнов впервые поднялись на верхнюю ступень пьедестала чемпионата Европы

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов впервые в карьере завоевали титул чемпионов Европы по фигурному катанию на континентальном первенстве, проходящем в Таллинне.

В произвольной программе подопечные Тамары Москвиной более чем на пять баллов опередили двукратных чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии, непобедимых в Европе на протяжении трех последних лет.

Бронзовые медали завоевала еще одна российская пара - Мария Мухортова и Максим Траньков.

Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко, вернувшийся на лед спустя почти четыре года, выиграл короткую программу на чемпионате Европы, получив рекордную сумму - 91,30 балла, что более чем на шесть десятых больше, чем на Олимпиаде в Турине.

Россиянин почти на три балла опередил действующего чемпиона Европы француза Брайана Жубера и на девять - занявшего третье место Яника Понсеро, еще одного представителя Франции.

По окончании своего выступления Евгений Плющенко назвал его лучшим в нынешнем сезоне, однако добавил, что не спешит впадать в эйфорию, поскольку впереди произвольная программа.

Двукратный чемпион мира швейцарец Стефан Ламбьель, пропустивший два соревновательных года, по итогам короткой программы финишировал пятым с результатом 77,75 балла.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Гол Андрея Аршавина в перенесенном матче 2-го тура против "Болтона" позволил "Арсеналу" возглавить турнирную таблицу Премьер-лиги.

Image caption Аршавин забил нужный "Арсеналу" гол за пять минут до конца матча

"Канониры", уступая к истечению получаса игры со счетом 0:2, смогли не только отыграться, но и выйти вперед, а Аршавин, забивший четвертый гол за пять минут до конца матча, принес команде победу с необходимой ей разницей в два мяча - 4:2.

Тем самым, "Арсенал" сравнялся с "Челси" по набранным очкам (48), по разнице забитых и пропущенных мячей (+34), но опережает "синих" по количеству забитых голов (59 против 52). При этом "Челси" сыграл на одну игру меньше.

"Ливерпуль" в матче 21-го тура обыграл на своем поле "Тоттенхэм" - 2:0 - и сократил отставание от занимающих четвертое место "шпор", а также "Манчестер сити" до одного очка. Победу "красным" принес отметившийся дублем голландец Дирк Кайт.

"Астон Вилла" и "Блэкберн" в ответном полуфинальном матче Кубка английской лиги устроили настоящую голевую феерию. Матч завершился с теннисным счетом 6:4, что вывело бирмингемцев в финал турнира.

Соперник по решающему матчу, который пройдет на "Уэмбли", определится через неделю в ответном матче между "Манчестер юнайтед" и "Манчестер сити".

ЕВРОПЕЙСКИЙ ФУТБОЛ

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола продлил контракт с каталонским клубом еще на один год. Как заявил президент сине-гранатовых Жоан Лапорта, на встрече с наставником, который привел клуб к победе во всех шести турнирах 2009 года, Гвардьола выразил желание продолжить сотрудничество.

Ранее Гвардьола утверждал, что подумывает сделать паузу в тренерской деятельности. Согласно новому соглашению, он будет руководить действующими чемпионами Испании и победителями Лиги чемпионов до конца сезона 2010/2011.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Сборная Нигерии стала шестым четвертьфиналистом Кубка африканских наций, проходящего в Анголе. В заключительном матче группы C "суперорлы" разгромили сборную Мозамбика - 3:0, а главным творцом победы стал форвард нигерийцев и московского "Локомотива" Питер Одемвингие.

На последней минуте первого тайма он нанес точный удар по воротам соперника из-за пределов штрафной, а в начале второй 45-минутки замкнул прострел нападающего "Эвертона" Якубу Айегбени. Еще один гол на счету игрока немецкого "Вольфсбурга" Обафеми Мартинса.

Подопечные Шаибу Амоду заняли в своем "квартете" второе место вслед за чемпионами двух последних континентальных первенств египтянами. "Фараоны", переиграв сборную Бенина - 2:0, завершили групповой раунд со стопроцентным результатом.

ТЕННИС

Пятая ракетка мира россиянка Елена Дементьева уступила экс-первой ракетке мира бельгийке Жюстин Энен в матче второго круга Открытого чемпионата Австралии, по мнению многих, достойном финала. Соперницы провели на корте почти три часа, сыграв всего два сета - 7:5, 7:6.

Image caption Давыденко считают одним из фаворитов теннисного турнира Australian Open

В обеих партиях у Дементьевой были сетболы, но она ими не воспользовалась, позволив вернувшейся в январе Энен довести матч до победы на тай-брейке второго сета - 9:7.

После матча Дементьева сказала, что не испытывала никакого давления, играя против бельгийки, которой она проиграла 10 из 12 матчей.

"Всегда очень интересно играть с такими теннисистками, как Жюстин. Она - великий игрок. Играя против нее, ты многому можешь научиться и улучшить свою игру. Мне хочется всегда встречаться с такими соперницами, и я очень рада, что Жюстин вернулась в тур", - заявила Дементьева.

В третьем раунде Жюстин Энен сыграет с еще одной россиянкой Алисой Клейбановой, переигравшей румынку Сорану Кирстю.

Выбыла из борьбы еще одная "сеяная" теннисистка: финалистка турнира 2008 года сербка Ана Иванович уступила аргентинке Гизеле Дулко, огорчившей на Уимблдоне-2009 другую экс-первую ракетку мира Марию Шарапову.

"Посеянная" под девятым номером Вера Звонарева отдала лишь три гейма чешке Ивете Бенешовой - 6:3, 6:0. Идут дальше датчанка Каролин Возняцки и Виктория Азаренка из Белоруссии.

Без труда вышли в третий круг мужских соревнований последние из оставшихся в сетке россиян Николай Давыденко и Михаил Южный.

Победитель крупного турнира в Дохе Давыденко, являющийся одним из главных фаворитов на победу в Мельбурне, переиграл украинца Илью Марченко - 6:3, 6:3, 6:0. Южный, который на старте турнира провел пятисетовый матч с французом Ришаром Гаске, ограничился тремя партиями в матче с чехом Яном Хайеком - 6:2, 6:1, 6:1.

Британец Энди Маррэй оставил за бортом соревнований француза Марка Жикеля - 6:1, 6:4, 6:3.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.