Спорт по утрам: пятница

• 22 января 2010

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

Евгений Плющенко
Image caption Плющенко опередил своих принципиальных соперников почти на два десятка баллов

Плющенко стал шестикратным чемпионом Европы, подтвердив обоснованность своих претензий на золото Олимпийских игр в Ванкувере.

Результат Плющенко по сумме двух программ - 255,39 - позволил ему более чем на 16 баллов опередить серебряного призера Стефана Ламбьеля.

Благодаря удачному выступлению в произвольной программе двукратный чемпион мира из Швейцарии шагнул с пятого места на второе, обойдя на два балла француза Брайана Жубера.

Чемпион мира 2007 года Жубер поднимается на пьедестал почета континентальных первенств девять лет кряду. На его счету три золотые медали, две серебряные и четыре бронзовые.

В коллекции олимпийского чемпиона Турина и трехкратного чемпиона мира Евгения Плющенко также девять медалей континентальных первенств - помимо шести медалей высшего достоинства у него есть три серебряные медали.

"Мне еще есть, куда расти, - сказал Плющенко, отвечая на вопрос о том, было ли его катание "олимпийским". - Впереди главный старт - в Ванкувере".

Танцевальный дуэт Оксана Домнина и Максим Шабалин уступил в оригинальном танце итальянцам Федерике Файелле и Массимо Скали, но сохранил за собой первую строчку протокола перед заключительным видом программы.

Зажигательная "Тарантелла" итальянцев получила на два десятых балла больше, чем эффектный "Танец аборигенов" россиян, вызвавший бурю негодования у австралийских аборигенов.

Этот успех позволил Файелле и Скали отодвинуть на третье место другой российский дуэт - Яну Хохлову и Сергея Новицкого.

ТЕННИС

Image caption В Мельбурне Динара Сафина пока не проиграла ни одного сета

Вторая ракетка мира Динара Сафина первой пробилась в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, отдав лишь три гейма британке Елене Балтаче. Для победы над 83-й теннисисткой мира россиянке понадобилось 57 минут - 6:1, 6:2.

Следующей соперницей Сафиной будет ее соотечественница Мария Кириленко, которая на старте турнира обыграла Марию Шарапову. В матче третьего круга Кириленко обыграла в двух сетах итальянку Роберту Винчи - 7:5, 7:6.

Продолжает борьбу на турнире экс-первая ракетка мира Жюстин Энен, которая вслед за Еленой Дементьевой одолела еще одну россиянку Алису Клейбанову. Бельгийка одержала волевую победу, уступив в первом сете - 3:6, 6:4, 6:2. Эта победа стала для Энен юбилейной, пятисотой в карьере.

Украинка Алена Бондаренко оставила за бортом соревнований восьмую "сеяную" Елену Янкович из Сербии - 6:2, 6:3.

В число шестнадцати лучших среди мужчин пробился лучший теннист Великобритании Энди Маррэй. Пятый номер мирового рейтинга в трех сетах одолел француза Флорана Серра - 7:5, 6:1, 6:4.

Евгений Королев, сменивший в начале сезона теннисное гражданство с российского на казахстанское, уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу в пяти сетах - 7:6, 3:6, 6:1, 3:6, 4:6.

ФУТБОЛ: КУБОК АФРИКИ

Последними четвертьфиналистами Кубка африканских наций стали сборные Камеруна и Замбии. Причем именно замбийские "медные пули", а не камерунские "неукротимые львы" первенствовали в группе D.

Image caption Замбийские футболисты преподнесли одну из главных сенсаций турнира, пробившись в 1/4 финала

В заключительном матче группового раунда камерунцы сыграли вничью со сборной Туниса - 2:2, а замбийцы обыграли Габон - 2:1. В результате сразу три команды - Замбия, Камерун и Габон - набрали по четыре очка.

Судьбу путевок в плей-офф решила даже не разница забитых и пропущенных мячей, которая также оказалась у команд одинаковой, а количество забитых мячей (по 5 на счету замбийцев и камерунцев и лиши 2 на счету габонцев).

Французский наставник замбийцев Эрве Ренар заявил, что успех его подопечных многое доказал: "Люди в Замбии были недовольны тем, что нам не удалось пробиться на чемпионат мира в ЮАР. Некоторые требовали моей отставки еще до начала Кубка африканских наций. Наша победа является лучшим ответом критикам".

В четвертьфинале сборная Замбии, которая на протяжении 14 лет не могла выйти из группы, сыграет с Нигерией, а камерунцы в повторении финала Кубка африканских наций - 2008 встретятся со сборной Египта.

БАСКЕТБОЛ

В финале первого розыгрыша Единой лиги ВТБ сыграют московский ЦСКА и казанский УНИКС. Чемпионы России на старте "Финала четырех", проходящего в Каунасе, обыграли подмосковные "Химки" - 71:66, а действующие обладатели Кубка России были сильнее хозяина соревнований "Жальгириса" - 75:65.

Наставник казанцев Вальдемарас Хомичюс, который в прошлом защищал цвета каунасского клуба, сказал, что не знает, кого будут поддерживать в финале трибуны местного "Спортхалле", но выразил надежду на то, что делать они это будут столь же активно, как и на матче их любимой команды.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.