"Команда Ягра" выиграла Матч звезд КХЛ

• 30 января 2010
"Минск-арена"
Image caption В этом году Матч звезд прошел в Минске

В субботу на 15-тысячной "Минск-арене", построенной к чемпионату мира 2014 года, прошел второй в истории Матч Звезд Континентальной хоккейной лиги.

Мечтавшие взять реванш за прошлогоднее поражение на Красной площади со счетом 6:7 российские хоккеисты во главе с капитаном Алексеем Яшиным вновь проиграли "Команде Ягра", в которую вошли легионеры из клубов КХЛ, ведомые знаменитым чешским нападающим Яромиром Ягром.

Самому матчу предшествовало мастер-шоу из семи конкурсов, в которых сильнее оказалась "Команда Яшина", выступление российских и белорусских артистов и церемония открытия ледового дворца, которую провел президент Белоруссии Александр Лукашенко. Символическое стартовое вбрасывание совершили легендарные хоккеисты Вячеслав Фетисов, Уэйн Грецки, Марк Мессье и президент КХЛ Александр Медведев.

Хоккей или спектакль

Хотя, начало матча складывалось в пользу россиян. Уже на второй минуте Данис Зарипов открыл счет. Но еще до конца первой двадцатиминутки Марцелл Хосса, Маттиас Вайнхандль, Патрик Торесен и Иржи Гудлер забросили четыре шайбы.

Во втором периоде Алексей Яшин сократил счет, но тут же Гудлер отличился еще раз после блестящего паса Вайнхандля.

Дальше игра шла как на качелях. Команды ушли на второй перерыв при "прошлогоднем" счете 6:7 в пользу легионеров.

Третий период начался с рывка легионеров - 11:6. Единственное, что смогли "яшинцы" - это немного сократить разрыв в счете. 11:8 в пользу легионеров.

После матча капитан российской команды Алексей Яшин сказал, что это был "не настоящий хоккей, а спектакль для зрителей, в котором, тем не менее, проигрывать все равно обидно".

"У нас было два провала - в первом периоде и в начале третьего, что в итоге и отразилось на итоговом результате, - сказал Яшин. – Хотя, наверное, ставить вопрос так категорично - даешь реванш в следующем году! - все же не стоит".

Его визави Яромир Ягр согласился с тем, что это было в первую очередь "действо для болельщиков, в котором его команде повезло чуть больше".

Бой тренеров

Остался доволен результатом и наставник "Команды Ягра" Барри Смит, чей словесный обмен "уколами" с тренером "Команды Яшина" Вячеславом Быковым перед матчем преподносился чуть ли не как его главная интрига.

На самом деле, весь этот конфликт во время матча никак не проявлялся. Да и сам Смит в интервью Би-би-си заметил, что "не говорил Быкову ничего такого оскорбительного, и всю эту шумиху подняла пресса".

Что касается самого матча, Смит отметил, что всегда приятно побеждать такую сильную команду, к тому же, второй год подряд. "Вообще же, хоккеисты действовали раскрепощено, над ним не довлел результат, поэтому игра, уверен, зрителям понравилась", - сказал Смит.

Отличную организацию матча и красивую игру отметили и руководители КХЛ - Александр Медведев и Вячеслав Фетисов. Президент лиги сказал, что практика проведения таких матчей будет обязательно продолжена, причем, в первую очередь, будут рассматриваться заявки тех городов, которые смогут обеспечить подобному зрелищу достойную организационно-финансовую основу.

"Место проведения следующего матча Звезд пока не определено, но есть уже несколько желающих его провести городов", - сказал Медведев. А Фетисов подчеркнул важность таких матчей с точки зрения популяризация хоккея и КХЛ на евразийском пространстве, а также удовольствие, которое получают от них болельщики.

Белорусские корни Грецки

О значении таких матчей говорил и великий Уэйн Грецки, которому очень понравилось короткое, но весьма насыщенное пребывание в Белоруссии, где, как выяснили дотошные журналисты одной из местных газет, у Короля хоккея есть родственники.

Оказывается, дед Уэйна до того, как переехать в Канаду, в 20-е года прошлого века проживал в Гродненской области. В Канаде он создал вторую семью, и у его сына Терентия в 1961 году родился будущий великий хоккеист.

Так вот его сводная двоюродная сестра Галина и сейчас живет в небольшом белорусском городке Свислочь и ждет своего знаменитого заокеанского родственника в гости.

Кстати, и силуэт хоккеиста на эмблеме чемпионата мира-2014, который пройдет в Минске, срисован с Грецки. Узнав обо все этом, Уэйн был просто поражен. Он рассказал, что позвонил отцу и поведал ему всю эту историю. После чего Грецки-старший загорелся идеей посетить своих белорусских родственников уже в самое ближайшее время.