13-й день Игр: неудачи российских лыжников и хоккеистов

• 25 февраля 2010
Сборная России
Image caption Канадцы оказались сильнее в поединке с российскими хокеистами

Очередной день игр не принес медалей России.

В мужской лыжной эстафете россияне, которых причисляли к "темным лошадкам", финишировали восьмыми из 14 участников. Николай Панкратов, Петр Седов, Александр Легков и Максим Вылегжанин уступили почти две минуты победителям, которыми стали шведы.

Досрочно прекратили борьбу за медали олимпийского турнира российские хоккеисты, которые наряду с канадской сборной назывались фаворитами Игр. В очной встрече россиян и канадцев победу одержали хозяева Олимпиады, которые взяли реванш за поражение в Турине-2006.

ХОККЕЙ

В четвертьфинале Олимпийских игр сборная России потерпела сокрушительное поражение от канадцев со счетом 3:7.

Уже в первые двадцать минут хозяева Игр четырежды огорчили голкипера россиян Евгения Набокова, который после шестой пропущенной шайбы во втором периоде был заменен на Илью Брызгалова.

Дублем в составе канадцев отметился Корри Перри, гол плюс пас на счету защитника Дэна Бойла, две голевые передачи на свой счет записал лучший ассистент турнира Джонатан Тэйвз.В составе россиян отличились защитники Дмитрий Калинин, Сергей Гончар и форвард Максим Афиногенов.

Подробнее о матче Канада-Россия здесь

Соперником канадцев по полуфиналу будет сборная Словакии, которая преподнесла главную сенсацию четвертьфинальной стадии. Подопечные Яна Фильца выбили из борьбы за медали действующих чемпионов шведов. Матч завершился со счетом 4:3, победная шайба на счету Томаса Копецки.

В 2002 году сборная Словакии выиграла чемпионат мира, обыграв в финале сборную России, но на Олимпийских играх ранее выше пятого места не поднималась.

Сергей Немчинов о разгроме сборной России

В другом полуфинале встретятся сборные США и Финляндии.

Американцы не без проблем переиграли швейцарцев со счетом 2:0. "Звездно-полосатые" на протяжении двух периодов не могли поразить ворота одного из лучших голкиперов турнира Йонаса Хиллера. Сделать это удалось лишь на 42-й минуте Заку Паризе. Он же за 12 секунд до конца третьего периода забросил шайбу в пустые ворота соперника, оформив дубль.

По схожему сценарию развились события в матче Финляндия-Чехия. Команды также не могли открыть счет в течение двух периодов, а в третьем финны вышли вперед благодаря голу Никласа Хагмана. А за две минуты до конца третьей двадцатиминутки чехи сняли вратаря, что позволило Валтери Филпуле установить окончательный счет матча - 2:0.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Шведские лыжники, выиграв эстафетную гонку четыре по десять километров, прервали серию олимпийских неудач для представителей своей страны в этой дисциплине. Последний раз квартет из Швеции, ведомый легендарным Гунде Сваном, был лучшим в Калгари-1988.

Image caption Маркус Хелльнер считается восходящей звездой шведской сборной

Восходящей звездой нынешней шведской сборной является Маркус Хелльнер, который стал двукратным олимпийским чемпионом. До эстафеты 24-летний лыжник завоевал золото в дуатлоне.

Победу в эстафете с Хелльнером разделили Даниэль Рикардссон, Йохан Олссон и Андерс Содергрен. Вторыми финишировали норвежцы во главе с триумфатором командного спринта Петером Нортугом.

Третьими неожиданно стали чехи, которые со второго этапа, проведенного серебряным призером 15-километровой гонки Лукашем Бауэром, шли в лидирующей тройке и заслуженно завоевали бронзу.

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

Image caption Чешка Мартина Сабликова получила золотую медаль

Чешская конькобежка Мартина Сабликова стала двукратной чемпионкой Ванкувера, добавив к победе на дистанции 3000 метров золото на пятикилометровой дистанции. Кроме того, Сабликова стала бронзовым призером Игр на дистанции 1500 метров.

Самую длинную из женских дистанций чешка преодолела за 6 минут 50 секунд, опередив на 48 сотых секунды немку Стефани Бекерт. Третий результат показала канадская спортсменка Клара Хьюз.

БОБСЛЕЙ

Бобслеистки Келли Хамфрис и Хизер Мойс принесли Канаде седьмое золото домашней Олимпиады, что позволило канадцам сравняться в неофициальном общекомандном зачете с американскими и немецкими спортсменами по количеству медалей высшего достоинства. У трех стран по 7 золотых медалей.

Хамфрис и Мойс стали лучшими в соревнованиях бобов-двоек, опередив еще один канадский экипаж Хелен Аппертон и Шелли-Энн Браун, которым досталось серебро, и обладательниц бронзовых медалей Эрин Пак и Элану Майерс из США.

Главные фавориты соревнований немки Сандра Кириазис и Кристин Шенкель остановились в шаге от пьедестала, показав по сумме четырех попыток четвертый результат. Российский дуэт Анастасия Скулкина - Елена Доронина занял девятое место.

ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ

Соревнования в гигантском слаломе среди женщин-горнолыжниц перенесены на 25 февраля из-за сильного тумана. Спортсменки успели провести первую из двух попыток, по результатам которой лидерство захватила Элизабет Гергль из Австрии.

Олимпийская чемпионка в скоростном спуске и бронзовый призер в супергиганте американка Линдси Вонн не сумела завершить свою попытку. Однако результаты первой попытки могут быть отменены, поскольку по регламенту соревнований обе попытки должны проходить в один день.