Канада вырвала хоккейное "золото" в Ванкувере

• 28 февраля 2010
Канадцы забрасывают победную шайбу
Image caption Сборная Канады победила за счет "золотого" гола

Олимпийская сборная Канады вырвала победу в финальном матче хоккейного турнира в Ванкувере, забросив "золотую" шайбу во время дополнительного периода.

Хозяева зимней Олимпиады вышли вперед уже в первом периоде, а во втором увеличили отрыв, забросив в американские ворота вторую шайбу.

Сборная США, впрочем, также размочила канадские ворота, и до самого конца третьей 20-минутки держался счет 2:1.

Однако за 24 секунды до окончания основного времени американские хоккеисты сравняли счет, в результате чего было назначено дополнительное время, когда игра идет до первой заброшенной шайбы.

Спустя 7 минут, 40 секунд третьего периода канадцы снова "пробили" американского вратаря и таким образом вернули себе титул олимпийских чемпионов по хоккею, утраченный четыре года назад в итальянском Турине.

Автором решающего броска стал 22-летний Сидни Кросби - самый результативный игрок Национальной хоккейной лиги.

Как говорят спортивные комментаторы, Кросби стал третьим в истории Канады спортсменом, забросившим решающую шайбу на последнем этапе крайне важного турнира. В 1972 году Пол Хендерсон обеспечил победу сборной канадских профессионалов в матче с хоккеистами СССР; в 1987 году бросок Марка Лемье сделал канадцев обладателями Кубка Канады в ходе финальной встречи со сборной Советского Союза.

Обама проспорил пиво

Как подтвердила пресс-служба Белого дома, проигрыш американских хоккеистов означает, что президент США Барак Обама проспорил премьер-министру Канады Стивену Харперу ящик пива.

Image caption Домашняя Олимпиада оказалась для канадцев триумфальной

Обама поставил упаковку пенсильванского пива "Инглинг", сообщил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гибб. Харпер - 24 бутылки производства канадской компании "Молсон".

Примечательно, что оба вида пива, оказавшиеся на кону, являются самыми старыми сортами в своих странах.

Пока не сообщается, когда и где Обама отдаст Харперу проспоренное пиво.

Победа была важна для канадских хоккеистов еще и потому, что в ходе олимпийского группового турнира они проиграли американцам со счетом 5:3.

Бронзовые награды получили игроки сборной Финляндии, которые в субботу победили Словакию в матче за третье место.

Сборная России проиграла в четвертьфинале Канаде с разгромным счетом 3:7.

Канадский триумф

Женская сборная Канады по хоккею также завоевала золотые медали на олимпиаде в Ванкувере, победив США в финальном матче со счетом 2:0.

Во время нынешних Игр Канада завоевала 26 медалей, в том числе 14 золотых, и уверенно заняла первое по количеству наград среди всех участников олимпиады.

Сборная России - на 11 месте, у нее 15 наград, в том числе три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.