• 22 марта 2010

ПАРАЛИМПИАДА

Ирек Зарипов
Image caption Ирек Зарипов завоевал четыре золотые и одну серебряную медаль

На Паралимпиаде в Ванкувере сборная России финишировала на первом месте по числу завоеванных медалей и на втором - в общекомандном зачете. На одну золотую награду больше завоевала Германия.

Всего в активе россиян на Играх - 38 медалей. Из них 12 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых.

У Германии - 24 награды (13 золотых, 5 серебряных, 6 бронзовых). У Канады и Украины - по 19 наград, но хозяева Игр завоевали 10 золотых медалей, а украинцы - 5.

В последний день Паралимпиады разыгрывалось 6 комплектов наград в лыжном спринте на 1 километр в разных категориях.

Чтобы сравняться с немцами по числу золотых медалей, россиянам нужно было завоевать на один чемпионский титул больше. Однако этого не случилось, хотя россияне были очень близки к выполнению этой задачи, пробившись в пять финалов из шести. На их счету в этот день в итоге оказалось 8 медалей, но из них только одна была золотой. Ее завоевал Сергей Шилов.

Серебро добавил в свою уникальную коллекцию из 4 золотых медалей Ванкувера Ирек Зарипов. Бронзу завоевал Владимир Киселев. Михалина Лысова и Любовь Васильева стали серебряным и бронзовым призерами в соревнованиях слабовидящих спортсменок. Еще два серебра принесли России Николай Полухин и Кирилл Михайлов. А Анна Бурмистрова завоевала бронзу.

На Паралимпиаде в Ванкувере медали различного достоинства завоевали спортсмены из 21 страны.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

За семь туров до финиша "Манчестер Юнайтед" возглавил турнирную таблицу английской Премьер-лиги, одержав волевую победу над "Ливерпулем" - 2:1.

Image caption Уэйн Руни сравнял счет в матче с "Ливерпулем"

Манкунианцев, которые были разгромлены мерсисайдцами на "Олд Траффорд" в прошлом году со счетом 1:4, не обескуражил ранний гол Фернандо Торреса на 5-й минуте. Уже через 7 минут Уэйн Руни восстановил равновесие.

А на 60-й минуте победный гол забил корейский полузащитник Чжи Сун Парк. Помощник Алекса Фергюсона Майк Фелан признал, что в этом матче главное было одержать победу.

"Это был во многих отношениях судьбоносный матч. Поэтому трудно было ожидать, что он получится ярким и зрелищным. На кону были три очка. И мы счастливы, что они все достались нам. Кроме того, всегда приятно обыграть "Ливерпуль". И уж тем более приятно, что эта победа привела нас к лидерству в Премьер-лиге", - сказал Фелан.

А наставник мерсисайдцев Рафаэль Бенитес заметил, что их основной целью остается четвертое место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов в следующем сезоне.

"Мы знали, что будет трудно поддерживать темп на протяжении всей встречи, поскольку многие наши игроки провели за последние несколько дней три матча. Однако они сражались до конца и могли добиться успеха под занавес поединка. Жаль, что это не удалось. Тем не менее, мы доказали, что способны играть, забивать голы и выигрывать в матчах с любым соперником - дома и в гостях. Так что надо не сбавлять оборотов, не начинать считать очки, а продолжать делать свое дело", - заявил Бенитес.

В других матчах воскресенья "Челси" не удержал победу в гостевом поединке с "Блэкберном" - 1:1, а "Манчестер Сити" одолел в гостях "Фулхэм" - 2:1.

БОКС

Image caption Владимир Кличко ждет встречи с Александром Поветкиным

В субботу в Дюссельдорфе на забитой до отказа "Эсприт-Арене", вмещающей 51 тысячу зрителей, Владимир Кличко за 5 секунд до конца боя нокаутировал американца Эдди Чемберса и защитил свои титулы по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF).

После этого успеха в активе Кличко-младшего стало 54 победы при 3 поражениях.

Следующий чемпионский бой, как ожидается, Владимир Кличко проведет осенью 2010 года, скорее всего против россиянина Александра Поветкина, претендующего на титул по версии IBF.

ХОККЕЙ

Участники четвертьфинальных серий плей-офф первенства КХЛ провели первые два матча.

В Западной конференции ХК МВД дважды победил на своей площадке рижское "Динамо" - 4:1 и 2:0.

А ярославский "Локомотив", разгромив "Спартак" в первой встрече 5:1, уступил во второй в овертайме 2:3.

Следующие два поединка пройдут в понедельник и во вторник в Риге и Москве.

На "Востоке" казанский "Ак Барс" два раза взял верх в Магнитогорске над местным "Металлургом" - 4:0 и 3:2.

А вот победитель регулярного чемпионата уфимский "Салават Юлаев" после уверенной победы над нижнекамским "Нефтехимиком" в первой встрече 6:2 проиграл в овертайме во второй - 1:2. Теперь соперники проведут два матча в Казани и Нижнекамске. Четвертьфинальные серии проводятся до четырех побед.

ФУТБОЛ РОССИИ

Грозненский "Терек" захватил лидерство в российской футбольной Премьер-лиге.

После домашней ничьей 1:1 с "Ростовом" грозненцы имеют в своем активе 4 очка при разности мячей 3-1. Столько же очков на счету "Зенита", сыгравшего вничью с московским "Спартаком" 1:1, нальчикского "Спартака", победившего "Аланию" - 2:1, а также столичных "Динамо" и ЦСКА, сыгравших между собой вничью - 0:0.

Но у всех этих команд разность забитых и пропущенных мячей хуже, чем у "Терека".

В понедельник пройдет заключительная игра 2-го тура. "Томь" принимает чемпиона России казанский "Рубин". В случае победы той или другой команды, она возглавит трунирную таблицу с 6 очками.

БАСКЕТБОЛ

Image caption Британец Попс Менса-Бонсу - любимец болельщиков ЦСКА

После двухлетнего перерыва московский ЦСКА завоевал Кубок России по баскетболу.

В финальном поединке армейцы обыграли казанский УНИКС - 80:74. Примечательно, что 6-очкового преимущества они добились в первой четверти матча, а потом уверенно сохраняли достигнутый перевес несмотря на все попытки подопечных Вальдемараса Хомичюса ликвидировать отставание.

В поединке за третье место питерский "Спартак" одолел "Химки" - 76:74.

Это уже второй трофей, выигранный армейцами в нынешнем сезоне. Ранее они победили тот же УНИКС в борьбе за Кубок ВТБ.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.