"Манчестер Юнайтед" вышел на первое место в Премьер-лиге

• 24 апреля 2010
Нани
Image caption Гол Нани позволил "красным дьяволам" вырваться вперед

Действующий чемпион Англии "Манчестер Юнайтед" в матче 36-го тура Английской Премьер-лиги одержал уверенную победу со счётом 3:1 над претендентом на четвертое место, "Тоттенхэм Хотспур".

Защита "шпор" блестяще справлялась с волнами атак манкунианцев до 57-ой минуты, когда правый защитник "Тоттенхэма" сбил Патриса Эвру в собственной штрафной. Райн Гиггз уверенно реализовал пенальти.

Команда из Лондона вскоре сравняла счет усилиями капитана клуба Ледли Кинга, но класс "Юнайтед" все же оказался выше, когда Нани реализовал созданный на ровном месте выход один на один.

В концовке матча Гиггз сделал дубль, повторно уложив мяч в угол ворот Эурелио Гомеза с одиннадцатиметровой отметки, тем самым гарантировав своему клубу три очка и место на первой строчке таблицы по крайней мере до понедельника.

Один из ключевых матчей заключительной стадии чемпионата получился достаточно непредсказуемым, несмотря на итоговую разницу в два мяча, игра шла на равных.

Сложный выбор

Последние несколько туров станут решающими в определении участников европейских турниров на следующий год. Это то самое время, когда фанаты борющихся за медали команд начинают разрываться между любовью к своей команде и ненавистью к принципиальным соперникам.

Болельщики "Ливерпуля" вынуждены выбирать между соседями из "Манчестера", которых они люто ненавидят с незапамятных времен, и прямыми конкурентами на четвертое место из северного Лондона.

В свою очередь, фанаты "Тоттенхэма" стремятся опередить в гонке за место в Лиге Чемпионов "Манчестер Сити", который сегодня вечером играет против заклятых врагов "шпор" - лондонского "Арсенала".

Нет фаворита

Оба соперника подошли к сегодняшнему матчу во всеоружии: "Манчестер" взял 18 очков в последних восьми матчах и в шести из них удержал ворота в неприкосновенности, в то время как Тоттенхэм выиграл семь из восьми.

Лондонский клуб, проводящий один из лучших сезонов в своей истории, успев обыграть за последние 10 дней двух других претендентов на золото: "Арсенал" и "Челси".

На потрясающее качество футбола, демонстрируемое командой Реднаппа отметил даже традиционно скупой на комплименты Алекс Фергюсон, заявивший, что ""шпоры" обыграли две из трех сильнейших команд английской-премьер лиги на настоящий момент. "Тоттенхэм" набрал форму, которую можно назвать чемпионской".

Однако стоит добавить, что Фергюсон никогда слова на ветер не бросает и очень любит устраивать словесные дуэли с тренерами команд-соперников. Причем если более сильных или равных оппонентов он обычно нещадно критикует, то заведомо слабых соперников наоборот превозносит, так что фанатам "Тоттенхэма" не стоило обольщаться, что и показала практика.

Все решил пенальти

Известие о том, что нападающий "Юнайтед" Уэйн Руни незадолго до матча получил травму паха, сильно омрачило поклонников "красных", ведь форвард английской сборной наколотил в этом сезоне 34 голов и является одним из претендентов на "Золотой Мяч".

Тем временем, спустя четыре месяца после травмы, полученной на тренировке, на скамейку "шпор" вернулся правый хавбек сборной Англии, Аарон Леннон. Российский нападающий Роман Павлюченко начал матч в основном состав "Тоттенхэма".

Действующие чемпионы начали матч активнее, особенно выделялись быстрый и техничный Нани и напористый Бербатов. Последний готов был пробить уже на шестой минуте, но защитник "шпор" Доусон отверженно бросился под удар.

По началу матча создавалось впечатление, что подопечные Хэрри Реднаппа будут играть по принципу "Забить, может, и не забьем, но не пропустим". Их периодические вылазки на половину поля "Манчестера" проходили через Романа Павлюченко, который играл весьма полезно, придерживая мяч и дожидаясь подключения партнеров.

"Манчестер" в целом владел инициативой, проводил затяжные атаки, одна из которых завершилась ударом Бербатова, который попал во вратаря соперника Гомеса с трех метров. К концу первого тайма темп игры заметно спал.

В начале второго тайма оба тренера решили оживить игру заменами: Фергюсон выпустил Кэррика вместо Валенсии,а у "шпор" на поле появились Дефо и Леннон. Результат не заставил себя ждать, и на 55-й минуте "Манчестер" заработал право на пенальти. Гиггз был точен, и хотя Гомес угодал направление мяча, дотянуться до него не смог.

Но Тоттенхэм не сдавался. Сначала После скидки грудью Дефо Роман Павлюченко пробил выше из выгодной позиции, но лондонцы всё-таки сравняли счет десять минут спустя, когда навес с углового замкнул головой защитник Ледли Кинг.

Игра опять вступила в то же русло, что и в первом тайме, и начало казаться что ничья неизбежна, когда претенденты на титул вдруг создали гол практически из ничего. Молниеносная атака "Красных", в начале которой Флечер отдал мяч Македе, тот в касание пустил в прорыв Нани и португалец шикарно подрезал мяч над Гомезом.

Гол оказался неожиданным для "Тоттенхэма" и явно надломил его командный дух, в то время как "Манчестер", наоборот, заиграл более уверенно. Второй пенальти, назначенный на 85-й минуте за снос Нани, так же вряд ли будет оспариваться фанатами черно-белых. И вновь Гомес угадал направление мяча, но удар отразить не смог.

После матча Алекс Фергюсон отметил игру самых опытных футболистов - Гиггза, Скоулза и Ван дер Сара и порадовался что "команда не подала признаков нервозности, что на заключительной стадии сезона очень важно".

Босс лондонского клуба Хэрри Реднапп, в свою очередь, посетовал на потерю концетрации в обороне, но выразил убеждение в том, что "всё еще впереди в борьбе за четвертое место".

Победа 3:1 выводит "Манчестер" на первое место и дает надежду конкурентам "Тоттенхэма" в борьбе за путевку в Лигу Чемпионов.

Результаты других матчей:

"Болтон" - "Порсмут" - 2:2

Вылетевший из Премьер-лиги "Портсмут" неожиданно сумел отквитать два гола у идущих на 14-м месте "рысаков". Оба гола у гостей забил Диндан.

"Халл" - "Сандерленд" - 0:1

"Тигры" практически гарантировали свой вылет в Чемпионшип этим поражением против "черных котов". В составе гостей отметился кандидат в сборную Англии Даррен Бент, а капитан хозяев Джимми Буллард не забил пенальти.

"Уэст Хэм" - "Уиган" - 3:2

"Молотобойцы" во главе с итальянцем Джианфранко Зола, вырвали важнейшие три очка у команды, на одну строчку опережающую их в таблице. За "лэтикс" забили Спектор (в свои ворота) и Родаллега, на что "Уэст Хэм" ответил голами Илана, бывшего спартаковца Ковача и блестящим ударом Паркера с 22 метров.

"Вулвз" - "Блэкберн" - 1:1

"Волки" и "Странники" поделили очки в этой непростой схватке. Голы забивали Ибанкс-Блаке и Райан Нельсон.

"Арсенал" и "Манчестер Сити" играют позже, оставшиеся матчи тура пройдут завтра.