Билялетдинов и "барсы" - снова сильнейшие в КХЛ

• 27 апреля 2010
Момент финала Кубка Гагарина
Image caption Вторая шайба в ворота ХК МВД поставила точку в финальной серии Кубка Гагарина

Казанский "Ак Барс" второй сезон подряд выиграл главный трофей российской КХЛ - Кубок Гагарина, обыграв ХК МВД со счетом 2:0 в седьмом матче финальной серии.

Команда Зинэтуллы Билялетдинова сделала это в тяжелейшей семиматчевой (по максимуму) битве с ХК МВД - оппонентом, который если суммарно и уступал в опыте и мастерстве, то на протяжении этой серии мужал буквально на глазах.

Чего стоит одно "возвращение" после двух проигрышей подряд на домашней "Балашиха-арене" - три победы подряд над "Ак Барсом" можно расценивать как подвиг в любых обстоятельствах, а команда Олега Знарка два из этих трех матчей выиграла в Казани.

Похоже, однако, что тренеру казанцев все равно, с кем и у кого выигрывать Кубок Гагарина: лидеры выбиты травмами, соперник лютует - ничего страшного, Билялетдинов знает, как побеждать, и побеждает второй сезон подряд.

Видимо, особое удовлетворение тренер победителей должен испытывать еще и от того, что по пути к финалу его команда убедительно переиграла, пожалуй, основного фаворита этого Кубка Гагарина - "Салават Юлаев" из Уфы.

Это матч номер семь

В первом периоде счет не был открыт, хотя команды не раз имели численное преимущество.

Олег Знарок прекрасно отдавал себе отчет в том, что даже без травмированных лидеров "Ак Барс" смертельно опасен (что казанцы и показали в шестом матче, выиранном ими со счетом 7:1).

Во вторник ХК МВД выглядел пособранней, поагрессивнее, пораскованнее, волнения не проглядывалось совершенно. Казанцы осторожничали - видимо, понимали, что такой голевой фейерверк, как в предыдущем матче, с клубом из Балашихи уже не повторить.

Для матча регулярного чемпионата такой период можно было бы назвать скучным, но - седьмой матч есть седьмой матч.

Агрессивные "барсы"

Нападающий казанцев Никита Алексеев открыл счет уже на второй минуте второго периода. Неуверенно сыграл обычно крайне надежный канадский голкипер ХК МВД Майк Гарнетт.

Image caption Подопечные Зинэтуллы Билялетдинова подтвердили статус сильнейших в КХЛ

Канадец, роль которого в попадании ХК МВД в финал приближается к роли Олега Знарка, известен своими словами о том, что способен легко и быстро забыть о только что пропущенной шайбе.

"Милиционеры" встряхнулись, как боксер после нокдауна, и приступили к настойчивым атакам. Но и у казанцев был свой герой в воротах - финн Петри Веханен.

Ближе к концу второго периода стало уже чувствоваться: как ни крути, а это последний матч длинного-длинного для обеих команд сезона. А когда свежести нет, на первый план выходит мастерство. В этом компоненте "Ак Барс" как команда выглядел лучше.

На 16-й минуте защитники ХК МВД не очень удачно выбрали позицию, и после блестящего дриблинга на правом фланге Дмитрия Казионова Нико Капанен вонзил с пятачка шайбу в верхний правый от Гарнетта угол.

У ХК МВД был шанс сократить разрыв в счете, когда в конце периода они получили численное большинство. Они даже запирали казанцев в зоне, но действовали слишком бесхитростно.

И все-таки – герои

В третьем периоде "милиционерам" как воздух нужен был быстрый гол. И они пошли вперед "через не могу".

Image caption Олег Знарок довел "милиционеров" до финишной черты главного турнира России

"Ак Барс" защищался спокойно и осмотрительно, и было очевидно, что для того, чтобы хотя бы сократить разрыв в счете, ХК МВД нужно нечто вроде чуда. Некое сверхусилие, на которое сил уже не осталось.

В тот момент можно было легко забыть о том, какой фантастический прогресс совершила скромная команда из подмосковной Балашихи, сумев на третий год своего существования, имея несравнимый с лидерами российского хоккея бюджет, добраться до седьмой игры финала.

Однажды "милиционеры", получив большинство, даже попали в штангу - это, видимо, был тот последний в этом матче шанс, который хоккейный бог дал Балашихе. Шанс не был использован, и дальше уже можно было бросать сколько угодно - поезд с Кубком Гагарина отошел от перрона Балашихи без ХК МВД.

В оставшееся время "Ак Барс" сыграл по результату, по возможности засушив игру. Однако кто вспомнит о том, как именно была добыта победа? Навсегда останется лишь надпись на Кубке Гагарина.

Впереди - чемпионат мира

Финал розыгрыша главного трофея главной российской лиги, претендующей на то, чтобы стать в ближайшем будущем конкурентом НХЛ, пришелся на первый этап плейофф за океаном.

Для российских болельщиков закончилось второе главное соревнование сезона, и впереди уже маячит чемпионат мира, на который поедут неудачники Кубка Стэнли и оставшиеся в живых после Кубка Гагарина.

По сравнению с Олимпиадой это будет турнир второго сорта, но крайне интересно взглянуть на то, кого из героев КХЛ возьмет на чемпионат мира тренер сборной и "Салавата" Вячеслав Быков, и чего ему удастся достичь после двух чувствительных поражений подряд - сначала на Олимпиаде, потом - в Кубке Гагарина, от "Ак Барса".