"Челси" и "МЮ" разыграют "золото" в последнем туре

• 2 мая 2010
Во время матча "Челси" и "Ливерпуля"
Image caption "Челси" одержал победу, без которой его шансы на чемпионство могли бы расстаять

Имя победителя английской Премьер-лиги этого года станет известно через неделю, когда свои последние матчи сыграют два претендента на звание чемпиона – лондонский "Челси" и "Манчестер юнайтед".

В ходе предпоследнего тура, состоявшегося в воскресенье, у "Челси" был шанс обеспечить победу досрочно: это произошло бы в случае победы лондонского клуба (занимающего сейчас первую строчку в турнирной таблице) и проигрыша "Манчестер юнайтед", идущего вторым.

Однако и "Челси", и "МЮ" порадовали своих болельщиков победами.

Вначале клуб Романа Абрамовича выиграл в важнейшем для себя матче с "Ливерпулем".

Решающую роль в этой встрече сыграл гол, который на 33-й минуте после грубейшей ошибки опытного Стивена Джеррарда забил Дидье Дрогба. Полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии отдал совершенно необязательный и неаккуратный пас, который молниеносно подхватил нападающий "Челси".

После этого лондонская команда заиграла намного увереннее, и через 9 минут после начала второго периода Фрэнк Лэмпард отправил в ворота "Ливерпуля" второй мяч.

Интрига до последнего

Победа "Манчестер юнайтед" над "Сандерлендом" – клубом, не входящим в число сильнейших в Премьер-лиге, - тоже не была легкой.

Подопечным сэра Алекса Фергюсона удалось забить единственный гол в матче на 29-й минуте.

По результатам предпоследнего тура у "Челси" 83 очка, а у "МЮ" – 82.

Теперь все решат матчи последнего тура Премьер-лиги, которые состоятся через неделю. "Манчестер юнатед" встретится со "Стоук сити", а "Челси" – с "Уиганом".

Хотя фаворитам английского чемпионата достались не самые сильные соперники, интрига в Премьер-лиге сохраняется. Особенно с учетом того, что в сентябре прошлого года "Уиган" неожиданно победил "Челси" со счетом 3:1.