Image caption Биатлонистки пропустят сочинскую олимпиаду

БИАТЛОН: ДОПИНГ

Верховный суд Швейцарии отклонил апелляции Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой на решение Международного союза биатлонистов (IBU) об их двухлетней дисквалификации за употребление допинга.

Сами российские биатлонистки, срок дисквалификации которых истекает в декабре 2010 года, на заседании суда не присутствовали. По информации ряда российских СМИ, Юрьева не собирается подавать апелляции в дальнейшем. О намерениях Ахатовой пока не сообщается.

Согласно регламенту, биатлонистки не смогут выступить на Олимпиаде в Сочи, однако имеют шанс принять участие в чемпионате мира 2011 года в Ханты-Мансийске.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

Мадридский "Атлетико" стал первым победителем футбольной Лиги Европы. В финальном матче в Гамбурге испанцы одолели в дополнительное время лондонский "Фулхэм" - 2:1.

После 90 минут игры на табло горели единички - голами на 32-й и 37-й минуте обменялись уругвайский форвард "Атлетико" Диего Форлан и валлийский полузащитник "Фулхэма" Саймон Дэйвис. И, когда казалось, что 11-метровых ударов не избежать, все тот же Форлан в касание замкнул пас аргентица Серхио Агуэры. Австралийский голкипер "дачников" Марк Шварцер был бессилен помочь команде, поскольку мяч, задев ногу норвежца Бреда Хангеланда, влетел точно в дальний угол ворот. До конца овертайма оставалось всего 4 минуты.

После матча наставник "Фулхэма" Рой Ходжсон признал, что такие поражения особенно обидны: "Сейчас игроки очень, очень расстроены, поскольку они понимают, что у нас были шансы выиграть этот финал. До пенальти оставалось играть совсем немного времени. А пенальти - это лотерея. Тем обиднее было пропускать решающий гол в самом конце дополнительной тридцатиминутки. ".

ХОККЕЙ

Сборная США, укомплектованная хоккеистами из клубов НХЛ, не смогла пробиться во второй групповой этап мирового первенства в Германии.

В своем третьем матче американцы уступили финнам 2:3 и заняли в группе Д последнее четвертое место, пропустив вперед команду Финляндии, а также Дании и Германии, в поединке между которыми верх взяли хозяева первенства - 3:1.

В группе В первыми финишировали швейцарцы, со счетом 1:4 обыгравшие канадцев, занявших лишь второе место. Помимо этих двух сборных во второй этап соревнований пробилась и команда Латвии, переигравшая итальянцев - 5:2.

Тем временем определился третий полуфиналист розыгрыша Кубка Стэнли. Им стал "Монреаль Канадиенс", победивший в седьмом матче в гостях "Питтсбург Пингвинз" - 5:2 и выигравший серию со счетом 4-3. А "Филадельфия Флайерс" добилась победы в шестом поединке с "Бостон Брюинз" - 2:1 и сравняла счет в серии 3-3. Решающий матч пройдет в Бостоне.

ТЕННИС

Надежда Петрова победила на турнире в Мадриде "посеянную" под первым номером американку Серену Уильямс.

Уступив в первой партии 4:6, россиянка взяла верх в двух последующих - 6:2, 6:3.

А вот на мужском турнире там же в Мадриде Михаил Южный не смог выйти в третий круг, проиграв Эрнесту Гулбису из Латвии - 6:7, 4:6.

БОКС

Команда Александра Поветкина предложила Владимиру Кличко, владеющему чемпионскими титулами по версии IBF и WBO, пройти перед планирующимся боем допинг-контроль по правилам Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), по которым берется на анализ не только моча, но и кровь.

По словам менеджера российского боксера Владимира Хрюнова, вопрос организации системы допинг-контроля давно назрел в профессиональном боксе, и участники такого боя, как Кличко – Поветкин, должны подать пример остальным.

В ответ на эту инициативу представитель команды Кличко Бернд Бенте заметил, что братья Кличко тщательно выполняют все допинговые правила и предписания, вовремя проходят все тесты на допинг, предусмотренные законами боксерских организаций. Эти законы, в том числе допинговые, братья Кличко неукоснительно выполняют.

К тому же сейчас абсолютно никаких переговоров с командой Поветкина не ведется, а значит, и о том, по каким правилам должен проходить предполагаемый бой, говорить совершенно бессмысленно, заметил Бенте.

ВЕЛОСПОРТ

После четвертого этапа супермногодневки "Джиро д'Италия" произошла смена лидера генеральной классификации.

Лидер казахстанской команды "Астана" Александр Винокуров уступил розовую майку итальянцу Винченцо Нибали из "Ликвигаза", первенствовавшим в командной гонке с раздельным стартом на 33 км между городками Савильяно и Кунео.

Удачно выступила и российская команда "Катюша", что позволило ее лидеру Владимиру Карпецу подняться на седьмую строчку в генеральной классификации. На одну строчку выше находится Винокуров.

Сегодня гонщикам предстоит преодолеть 162 км между Новарой и Нови-Лигуре.