Франческа Скьявоне выиграла Roland Garros

• 5 июня 2010
Склявоне, Стосур
Image caption Качество тенниса украсило бы любой финал

Франческа Скьявоне стала первой итальянкой, одержавшей победу в Открытом чемпионате Франции.

В финале 29-летняя миланка в матче высокого накала и отменного тенниса победила представительницу Австралии Саманту Стосур - 6:4, 7:6 (7-2).

Стосур, посеянная на этом турнире 7-й, по дороге к финалу одержала победы на Жюстин Эннен, Сереной Уильямс и Еленгой Янкович. В этом сезоне она исключительно хорошо играла на грунтовых кортах, одержав 20 побед при двух поражениях.

Скьявоне, посеянная 17-й, стала первой итальянкой, дошедшей до финала турнира Большого шлема. И даже сделала еще один шаг наверх, повторив достижение соотечественника Адриано Панатты, который выиграл Ролан Гаррос в 1976 году.

"Я счастлива, - сказала Скьявоне. С ее рейтингом еще никто не выигрывал Открытый чемпионат Франции. - Я чувствовала себя чемпионкой. Я безумно рада и всем-всем благодарна".

Даже если в финале турнира встретились не самые громкие в женском теннисе имена, продемонстрированный ими уровень тенниса заслуживает высших похвал и украсил бы финал любого крупнейшего соревнования.

Российские теннисистки Елена Дементьева и Надежда Петрова встретились в четвертьфинале, где верх одержала Дементьева. Но в полуфинале в матче с Франческой Скьявоне, уступив в первой партии, Елена не смогла продолжить игру из-за травмы.