Надаль выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису

• 6 июня 2010
Рафаэль Надаль
Image caption Рафаэль Надаль - пятикратный победитель Открытого чемпионата Франции

Испанец Рафаэль Надаль стал победителем Открытого чемпионата Франции по теннису, переиграв в финале шведа Робина Седерлинга 6:4, 6:2, 6:4.

Надаль выиграл кубок "Ролан Гаррос" в пятый раз. Интересно, что в прошлом году он проиграл в ходе турнира тому же Седерлингу в четвертом круге.

В свою очередь, Седерлинг второй год подряд проигрывает в финале Открытого чемпионата Франции: прошлым летом он уступил кубок швейцарцу Роджеру Федереру.

В этом году шведу, посеянному на турнире пятым, удалось-таки выбить из игры Федерера еще до финала, однако последняя игра с Надалем расставила все точки над "и".

До очередной победы на "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль занимал вторую строчку в классификации АТР, однако теперь по результатам последних турниров он возглавит список лучших теннисистов-профессионалов мира.

Комментаторы отмечают, что в ходе завершившегося в Париже турнира, призовой фонд которого превышал 16 миллионов евро, Надаль вновь, как и в 2008 году, не проиграл ни одного сета.

За свою карьеру 24-летний испанский теннисист семь раз выигрывал турниры Большого Шлема.

Помимо пяти побед на "Ролан Гаррос", в его активе выигранный два года назад Уимблдон и прошлогодний Открытый чемпионат Австралии.

При этом Надаль до сих пор ни разу не выигрывал Открытое первенство США по теннису.