Последнее обновление: среда, 16 июня 2010 г., 10:42 GMT 14:42 MCK

ЧМ-2010: Гондурас - Чили 0:1

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Чилийцы провели блестящий матч и итоговый счет 1-0 откровенно льстил гондурасцам.

Единственный мяч в игре на 34-й минуте матча забил Босежур, замкнувший мощный прострел Маурисио Ислы с правого фланга.

Чилийцы на протяжении всего матча превосходили соперников как по владению мячом, так и по качеству игры. Благодаря отлаженным действиям в середине поля и стремительному переходу в атаку чилийцы продемонстрировали, пожалуй, самый динамичный и эффектный футбол на этом чемпионате после сборной Германии.

Тренер южноамериканской команды Марчело Биельса в последний момент решил не рисковать здоровьем главной звезды команды - форвардом "Аякса" Давидом Суаресом - и вместо него, на удивление специалистов, выпустил двух плеймейкеров, Матиаса Фернандеса и Хорхе Вальдивиа.

Нестандартное решение аргентинского специалиста окупилось с лихвой: дуэт распасовщиков дирижировал действиями команды в лучших традициях тандема Хави-Иньеста и медлительные защитника Гондураса явно не поспевали за их действиями.

Тотальное доминирование

Уже на второй минуте матча Фернандес выстрелил по воротам Валладареса и мяч пощекотал сетку за перекладиной.

Чилийцы действовали быстро, технично, с минимальным количеством брака и, в отличие от большинства команд в этом турнире, с явной нацеленностью на ворота. В глаза бросалась редкая и оригинальная тактическая расстановка подопечных Бьелсы - 3-3-1-3 - которая, судя по всему, удивила не только болельщиков, но и соперников.

В свете тотального доминирования чилийцев и целой серии опасных моментов у ворот Валладареса было даже немного удивительно, что первый гол был забит аж на 34 минуте матча.

Санчес и Исла разыграли эффектную комбинацию, в результате которой последний сумел оторваться от защитника и выкатить мяч вдоль линии ворот. После небольшого рикошета он попал Босежуру, которому не составило особого труда отправить "джабулани" (официальное название мяча мундиаля) в сетку.

Можно также отметить судейство швейцарца Эдди Мэлле, который принял несколько спорных решений. В частности, он не усмотрел игру рукой гондурасского защитника в своей штрафной в конце первого тайма, но в середине второго "вернул должок" чилийцам в аналогичной ситуации, только у ворот Браво.

Единственный более или менее стоящий момент Гондурас создал в конце первого тайма, но удар со штрафного Рамона Нунеса легко парировал голкипер чилийцев. Этот момент сыграл злую шутку над аутсайдерами встречи, так как он лишь раззадорил команду соперника.

Подопечные Бьелсы за оставшиеся 45 минут создали еще около дюжины моментов, из которых выделяются два.

Сначала Санчес получил мяч на углу штрафной, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой. А затем Вальдо Понсе упустил прекрасный шанс удвоить счет, когда оказался в двух метрах от линии ворот, но вместо того что бы ударить с лету, попытался поразить ворота в падении головой, и Валладарес вытащил практически "мертвый" мяч.

Матч завершился под диктовку чилийцев и единственное, о чем чилийские фанаты могли сожалеть в этот день – то, что их команда не забила больше.

В следующем матче сборная Чили встречается со командой Швейцарии. Поединок состоится на стадионе Порт Элизабет 21 июня.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.