Федерер с трудом пробился во второй круг Уимблдона

• 21 июня 2010
Роджер Федерер
Image caption Роджер Федерер был на волоске от вылета с Уимблдонского турнира

Уимблдонский турнир этого года чуть было не начался с громкой сенсации. Вторая ракетка мира Роджер Федерер был на волоске он проигрыша в первом же круге чемпионата.

Матч с колумбийцем Алехандро Фальей, чье имя до сих пор не слишком гремело в теннисных кругах, Федерер начал с того, что уступил первые два сета 5:7, 4:6.

Третий сет остался за Роджером (6:4), но убедительным этот прорыв не показался – колумбиец продолжал прессинговать.

Четвертый сет Федерер вытянул, что называется "на зубах", все-таки обыграв соперника на тай-брейке 7:6(6-1).

Лишь в решающей – пятой - партии Федерер показал тот теннис, к которому давно привыкли его болельщики: тактический, с мощной игрой на задней линии, своевременными выходами к сетке и подачами на вылет. Его преимущество на корте было полным и безоговорочным – победа в партии со счетом 6:0.

С первого же гейма он повел в счете, взяв подачу колумбийца, а потом и свою, не отдав Фалье ни одного розыгрыша – 40:0. Третий гейм на подаче соперника так же остался за Федерером.

Правда, колумбиец, как говорят в спорте, не сломался и продолжал удивлять трибуны и самого соперника мощными и точными ударами под линию. В какой-то момент он был даже близок к брейку, но процент попадания первой подачи Федерера в решающей партии во многом решил исход матча.

Во втором круге Роджер Федерер встретится с Илией Божольячем из Сербии, в стартовом матче одержавшим победу над чилийцем Николосом Массу – 7:6, 3:6, 6:3, 7:6.