Последнее обновление: понедельник, 28 июня 2010 г., 13:39 GMT 17:39 MCK

ЧМ-2010: Голландия обыграла Словакию и вышла в 1/4 финала

Для просмотра таблиц и результатов матчей ваш компьютер должен поддерживать javascript

Сборная Голландии не без труда одолела неуступчивых словаков со счетом 2:1, хотя по опасным моментам, особенно во втором тайме, подопечные Владимира Вайсса ничуть не уступали команде Нидерландов.

Безоговорочные фавориты матча, голландцы уверенной поступью вошли в игру и с ходу пошли в атаку. В созидательных действиях больше других преуспевали Снейдер и вернувшийся в основу Роббен, но их дальние удары результата не принесли.

Словаки, тем не менее, тоже были не лыком шиты и неплохо смотрелись на контратаках. Вайсс избрал весьма рискованную тактику - фактически 4-2-4 - и эта расстановка развязала руки (или ноги?) главным "творцам" словацкой сборной, Гамшику и Йендришеку.

"Голландский каток"

И все же счет открыли подопечные Берта ван Марвейка. Оправившийся после травмы Роббен в очередной раз блеснул индивидуальным мастерством.

Вингер мюнхенской "Баварии", после фантастической диагональной передачи от Снейдера, технично подвел мяч под левую ногу, пронесся мимо защитников Словакии и шикарным ударом отправил мяч в нижний угол ворот.

Роббен

Вернувшийся в строй Роббен усилил сборную Голландию

Атакующее трио голландцев пока что выручает команду в сложных матчах, и в этот раз "под каток" попали Шкртел и его партнеры по обороне.

Во втором тайме запомнились опасный выстрел Роббена и удар Снейдера, который вратарь словаков Муха отбил лицом.

Словакия может занести себе в актив ударную пятиминутку в середине второго тайма, когда у ворот Стекеленбурга возникло два голевых момента.

Сначала голландский голкипер с трудом перевел хлесткий удар Штоха на угловой. Спустя пару минут в выгодной позиции на линии штрафной оказался Виттек, но ветеран словаков, будучи совершенно один, пробил прямо во вратаря.

В конце матча голландцы удвоили преимущество благодаря удару Снейдера, замкнувшего прострел хавбека "Ливерпуля" Дирка Кейта.

После второго пропущенного мяча сборная Словакии вроде бы смирилась с поражением, но на 93 минуте матча они получили шанс забить гол престижа.

Голландский страж ворот у себя в штрафной снес форварда подмосковного "Сатурна" Мартина Якубко, и Виттек с одиннадцатиметровой точки размочил счет.

Голландия вышла в четвертьфинал, где поборется с победителем пары Бразилия-Чили.

BBC © 2014 Би-би-си не несет ответственности за содержание других сайтов.

Эта страница оптимально работает в совеменном браузере с активированной функцией style sheets (CSS). Вы сможете знакомиться с содержанием этой страницы и при помощи Вашего нынешнего браузера, но не будете в состоянии воспользоваться всеми ее возможностями. Пожалуйста, подумайте об обновлении Вашего браузера или об активации функции style sheets (CSS), если это возможно.