• 30 июня 2010
Вера Звонарева и Елена Веснина
Image caption Вера Звонарева примет участие сразу в двух полуфиналах Уимблдона

Российский дуэт - Вера Звонарева и Елена Веснина - вышел в полуфинал Уимблдона.

Россиянки нанесли поражение Винус и Серене Уильямс, обыграв их в трех партиях со счетом 3:6, 6:3, 6:4.

Американки не проигрывали на турнирах "Большого шлема" с 2009 года, выиграв четыре соревнования подряд.

В полуфинале Звонаревой и Весниной предстоит сразиться с Хиселой Дулко и Флавией Пеннеттой или Юлией Гёргес и Агнеш Савай.

Звонарева и Веснина проиграли первый сет, однако вырвали победу во втором и третьем у сестер Уильямс, которые выиграли турнир в парном разряде в прошлом году.

Два полуфинала

Россиянки в игре почти не ошибались. Звонарева сказала после матча корреспонденту Русской службы Би-би-си Андрею Бекетову, что они боролись за каждый мяч.

По словам Весниной, "сестры Уильямс заставили нас показать лучший теннис. Наверное, нам дало преимущество то, что мы подавали очень хорошо".

Для Звонаревой этот полуфинал будет не единственным: во вторник она одержала победу над бельгийкой Ким Клийстерс в одиночном разряде.

В четверг она встретится с 22-летней болгаркой Цветаной Пиронковой, занимающей лишь 82-е место в мировой табели о рангах.

При этом во вторник она обыграла пятикратную чемпионку Уимблдона Винус Уильямс, участвовавшую в восьми из последних 10 финалов.

Помимо Веры Звонаревой и Цветаны Пиронковой за место в финале турнира поборется чемпионка прошлого года американка Серена Вильямс и Петра Квитова из Чешской республики.