ЧМ-2010 в ЮАР завершился победой Испании

• 11 июля 2010
Сборная Испании - победитель ЧМ-2010
Image caption Впервые ставшие чемпионами мира испанцы, к тому же и действующие чемпионы Европы

Испанская футбольная сборная, впервые истории вышедшая в финал чемпионата мира, обыграла в дополнительное время команду Нидерландов со счетом 1:0 и завоевала Кубок мира по футболу.

Судьба финального поединка ЧМ-2010 оставалась неопределенной практически до конца дополнительного времени: два основных тайма и один дополнительный завершились со счетом 0:0, и многое говорило о том, что чемпион мира будет выявлен в серии послематчевых пенальти.

Исход футбольной баталии точным ударом определил испанский полузащитник Андрес Иньеста, это произошло под занавес второй половины дополнительного времени - на 116-й минуте встречи.

Подробнее о ходе матча

Находившаяся на трибуне стадиона "Соккер Сити" в Йоханнесбурге королева Испании ликовала и прыгала, как истинная болельщица.

Ваше мнение

Впервые ставшие чемпионами мира испанцы, в настоящее время к тому же и действующие чемпионы Европы.

В последний раз завоевать сразу два титула удалось французам, занявшим первое место на чемпионате мира в 1998, а затем на Евро-2000.

Пауль не ошибся

Для сборной Нидерландов, для которых эта победа на чемпионате мира также могла стать первой, поражение в финальной игре мирового первенства стало уже третьим.

Статистика встречи

В случае победы нидерландские футболисты стали бы первыми с 1970 года, не проигравшими ни одной встречи на групповых и финальных этапах чемпионата мира. Последний раз такое удавалось лишь бразильцам 40 лет назад.

Справедливости ради надо сказать, что не только игроки привлекли к себе внимание в ходе нынешнего первенства. Одним из героев ЧМ-2010 стал осьминог Пауль, обитающий в немецком зоопарке и безошибочно прогнозировавший исходы встреч с участием сборной Германии.

Перед финальным поединком мундиаля он предсказал победу именно испанской команды.

Лучшие игроки

После награждения победителей были названы также лучшие игроки завершившегося в ЮАР турнира.

Нападающий сборной Уругвая Диего Форлан был назван лучшим игроком ЧМ-2010, по итогам первенства в свой актив он записал пять забитых мячей. Его команда заняла четвертое место, проиграв немцам со счетом 2:3.

Приз "Золотая бутса", присуждаемый лучшему бомбардиру чемпионата вручен полузащитнику сборной Германии Томасу Мюллеру, также забившему пять голов в ходе турнира.

А обладателем "Золотой перчатки", которая вручается лучшему вратарю соревнований, стал голкипер и одновременно капитан сборной Испании Икер Касильяс. В семи матчах на ЧМ он пропустил два мяча, а в финальной встрече против сборной Нидерландов неоднократно спасал свою команду.