Российские пловцы – триумфаторы чемпионата Европы

• 15 августа 2010
Россияне - победители эстафеты

На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта россияне в субботу выиграли четыре золотых медали из девяти, а также две серебряных.

Команда в составе Никиты Лобинцева, Даниила Изотова, Сергея Перунина и Александра Сухорукова взяла золото в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем и установила рекорд чемпионатов Старого Света - 7 минут 6,71 секунды.

Второе место в эстафете заняли пловцы из Германии, третьими стали представители Франции.

Еще две российских золотых медали также достались мужчинам. Евгений Коротышкин поставил рекорд ЧЕ, проплыв 100 метров баттерфляем за 51,73 секунды, а Станислав Донец победил на дистанции 200 м на спине с результатом 1 минута 57,18 секунд.

Коротышкин обошел голландца Йори Верлиндена и поляка Конрада Черняка, Донец – австрийца Маркуса Рогана и француза Бенжамина Стасюлиса.

"У меня была напряженная программа – три дистанции на спине, и я очень устал. Я очень доволен, что моего результата хватило для выигрыша", - прокомментировал свою победу Станислав Донец, который также примет участие в комбинированной эстафете в последний день соревнований.

Россиянка Надежда Бажина стала чемпионкой Европы в прыжках в воду с трехметрового трамплина, набрав 324,1 балла за семь прыжков. Второе место заняла еще одна представительница сборной России Анастасия Позднякова, а бронза досталась Норе Барте из Венгрии.

Это золото стало для пензенской спортсменки первой индивидуальной медалью. "Всем, что я могу, я обязана своей матери, чемпионке мира 1975 и 1978 года Ирине Калининой", - уверена Бажина.

Серебряными призерами ЧЕ в синхронных прыжках с вышки стали 19-летние российские прыгуны в воду Виктор Минибаев и Илья Захаров, набрав 466,95 балла и обойдя немцев и белорусов.

Золото в 50-метровке брассом досталось итальянцу Фабио Скоццоли, 200 м вольным стилем выиграла его соотечественница Федерика Пеллегрини, 1500 м вольным стилем – Лотте Фриис из Дании, 50 м на спине - Александра Герасименя из Белоруссии, а победу у синхронистов одержал немец Патрик Хаусдинг.