Аршавин забивает во втором туре английской Премьер-лиги

• 21 августа 2010
Андрей Аршавин
Image caption Андрей Аршавин сегодня отметился голом и голевой передачей

Гол Аршавина, удачный дебют Одемвинги и разгромное поражение "выскочек" из Блэкпуля - в субботу вечером завершились первые шесть матчей в рамках второго тура английской Премьер-лиги.

Несмотря на то, что суббота не предвещала зрелищных баталий между грандами премьер-лиги, несколько матчей все же могли привлечь внимание многих любителей футбола.

В частности, весьма интригующе смотрелся визит одержавших неожиданную победу в прошлом туре новичков лиги "Блэкпуля" на стадион "Эмирейтс", где им предстояло сразиться с Арсеналом.

"Уиган" - "Челси" 0-6

"Челси" повторил лихой трюк первого тура, забив сопернику шесть безответных мячей. Справедливости ради стоит отметить, что "синие" не сразу подмяли напористых середняков "под каток", но держался "Уиган" чуть более получаса.

Уже на 34 минуте француз Флоран Малуда отблагодарил тренера Анчелотти, за то, что тот предпочитает его Жиркову, и добил мяч в сетку после удара Лэмпарда. Гол надорвал тонкую нить, державшую "Уиган" над пропастью и после этого пошла игра "в одни ворота".

Еще до окончания первого тайма Николя Анелька удвоил преимущество, выбежав на встречу с вратарем после разрезающей передачи Оби Микеля. Если бы в перерыве игроки хозяев решили бы отправиться по домам, их можно было бы понять, но подопечные Роберто Мартинеса вернулись на поле и сходу получили от соперника очередную оплеуху.

Неутомимый Малуда прорвался по левом флангу, набросил мяч на Дрогба, а ивуариец головой переправил его на Анелька, которому не составило труда распечатать ворота Киркленда.

К этому моменту хрупкие оборонительные редуты хозяев окончательно рухнули. Дидье Дрогба практически беспрепятственно прорвался к штрафной соперника и выкатил мяч под удар Калу; его соотечественник не промахнулся, 4-0.

Казалось бы, на этом команды Романа Абрамовича остановится и не станет пинать остывающее тело соперника, как это было в предыдущей встрече этих команд, закончившейся разгромом 8-0. И все же "синие" не могли позволить "Арсеналу" поставить голевой рекорд тура.

Ивуарийские форварды гостей создали очередную голевую атаку, в результате которой Калу оформил дубль, а вышедший на замену Бенаюн завершил разгром. В двух турах этого чемпионата "Челси" уже забил 12 голов; всего же за последние четыре матча в рамках английской Премьер-лиги подопечные Карло Анчелотти заколотили... 29 мячей!

"Арсенал" - "Блэкпуль" 6-0

Лондонский клуб мокрого места не оставил от полюбившихся публике "мандаринок", забив в их ворота шесть безответных мячей.

В предматчевом интервью тренер "Блэкпуля" Иэн Холлоуэй выразил надежду, что его подопечным удастся избежать разгрома, однако в итоге его худшие ожидания оправдались.

Начало разгрому положил гол Тео Уолкотта, а ассистировал юному англичанину "русский волшебник" Андрей Аршавин.

Вскоре Аршавин отличился сам, уверенно реализовав пенальти, полученный за фол последней надежды на Шамахе. Защитник гостей Эватт был удален поля за этот неудачный подкат.

Арсенал поймал кураж

После этого плотину, нависшую над воротами голкипера Джилкса, окончательно прорвало.

Сначала Уолкотт оказался в нужном месте в нужное время и увеличил отрыв за несколько минут до перерыва, а спустя десять минут после возобновления матча Абу Дияби расстрелял ворота соперника с подачи Бакари Санья.

"Канониры" откровенно куражились над скромным соперником и забили еще дважды, хотя могли и больше.

Снова блеснул скоростью и техникой Уолкотт - получив передачу от Диаби, английский вундеркинд прорвался сквозь оборону гостей и аккуратно послал мяч в дальний от вратаря угол.

Хет-трик юного англичанина должен привлечь внимание тренеров английской сборной, которые отказались от его услуг во время Чемпионата мира в ЮАР.

Завершил разгром Маруан Шамах: французский форвард, словно лосось при нересте, воспарил над полем и вколотил мяч головой в сетку ворот.

Благодаря этой победе "Арсенал" с четырьмя очками выдвинулся на второе место в таблице.

Image caption Шедевральный удар Гарета Бейла по праву претендует на звание гола тура

"Стоук" - "Тоттенхэм" 1-2

Четвертой команде Премьер-лиги по итогам прошлого сезона пришлось серьезно попотеть, что бы увезти из Стоука все три очка.

Оба мяча "шпор" на счету валлийского защитника Гарета Бейла, а в промежутке между ними отличился нападающий хозяев Рикардо Фуллер.

Бейл открыл счет, после того как его первый удар с подачи Леннона парировал голкипер, но с повторным выстрелом ничего поделать не смог.

На 25 минуте Рикардо Фуллер сравнял счет, но за 15 минут до перерыва Бейл вывел свою команду вперед роскошным ударом с лету, которому бы позавидовал сам Зидан.

Встречу несколько омрачило неудачное решение арбитра об отмене гола "Стоука" на последних минутах. Судя по повторам, мяч после удара Джона Уолтерса пересек линию ворот, однако судья взятие ворот не засчитал.

Нападающий сборной России Роман Павлюченко в матче участие не принимал. Вероятно, тренер "Тоттенхэма" Хэрри Реднапп решил дать бывшему спартаковцу передышку перед ответной встречей против "Янг Бойз" в рамках Лиги чемпионов.

"Бирмингем" - "Блэкберн" 2-1

Дубль Крейга Гарднера помог "синим" одержать победу над "странниками".

Гости повели в счете благодаря результативному удару Нзонзи на 54 минуте, но спустя всего три минуты полузащитник хозяев сравнял счет, а на 70 минуте его меткий удар с 20 метров поймал врасплох бывшего вратаря сборной Англии Пола Робинсона.

"Эвертон" - "Вулверхэмптон" 1-1

"Эвертон" не сумел одолеть крепкого середняка из центральной Англии в родных стенах, несмотря на то что хозяева имели преимущество на протяжении большей части матча.

Гол Тима Кэйхила под занавес первого тайма вывел "ирисок" вперед, однако во втором тайме "волки" заиграли активнее и в итоге сравняли счет, благодаря точному удару труднопроизносимого Ибэнкс-Блейка.

Россиянин Динияр Билялетдинов на поле не затерялся и даже имел шанс забить, но с 12 метров пробил мимо.

"Уэст Хэм" - "Болтон" 1-3

Гости одержали седьмую победу подряд во встречах с "молотобойцами".

У "Болтона" голы забивали Апсон и, дважды, Элмандер. Марк Ноубл размочил счет с пенальти, однако свести матч хотя бы к ничьей лондонский клуб не сумел.

"Уэст-Бром" - "Сандерленд" 1-0

Хозяева с минимальным счетом одолели "черных котов".

Единственный мяч в игре забил перебравшийся на этой неделе в Англию из московского "Локомотива" нигерийский форвард с узбекскими корнями Питер Одемвинги.