Премьер-лига: "Ливерпуль" разгромлен в Манчестере

• 24 августа 2010
Джеймс Милнер
Image caption Одним из героев матча стал новичок "Манчестер сити" Джеймс Милнер

В последнем матче второго тура английской Премьер-лиги "Манчестер сити" дома разгромил "Ливерпуль" со счетом 3:0.

Гости приехали в Манчестер в боевом составе: тренер Рой Ходжсон выставил вперед атакующую пару Фернандо Торрес и Давид Нгог, которым на флангах помогали Дирк Кейт и Милан Йованович.

Однако, несмотря на позитивный настрой, "Ливерпулю" пришлось отбиваться с первых минут. И спустя четверть часа игроки "Манчестер сити" пробили оборону "красных".

У "горожан" сработала связка новичков из "Астон Виллы": Джеймс Милнер отметил свой дебют в составе "горожан" голевой передачей на Гарета Барри, который спокойно переправил мяч в сетку ворот Рейны.

Другие приобретения "Сити" также не остались в стороне.

Был особенно заметен Адам Джонсон, на протяжении всего матча терзавший левый фланг обороны "Ливерпуля". Еще в первом тайме бывший полузащитник "Мидлсбро" мог отличиться дважды, но оба его удара просвистели рядом со штангой.

Без дисквалифицированного Джо Коула подопечным Роя Ходжсона явно не хватало мысли в созидании и им оставалось полагаться на дальние удары, которые не получались ни у Джеррарда, ни у Торреса.

Без вариантов

После перерыва положение "Ливерпуля" стало еще сложнее: Карлос Тевес, словно чертик из табакерки, вынырнул перед Пепе Рейной и легким движением стопы подкорректировал траекторию удара Мики Ричардса – 2:0.

Пропустив второй гол, "красные" неожиданно воспряли духом и осадили подступы к штрафной соперника. В Стивен Джеррард пробил в штангу ворот Харта, а спустя две минуты хозяев спасла потрясающая реакция молодого голкипера Джо Харта, отбившего два удара подряд.

Упустив возможность немедленно отквитать один мяч, игроки "Ливерпуля" сникли и вскоре пропустили еще один гол.

В очередной раз Джонсон прорвался по флангу и бывший защитник питерского "Зенита" Мартин Шкртел был вынужден нарушить правила в своей штрафной. Тевес взялся бить пенальти и не промахнулся.

Главное настрой

Image caption Владелец "Манчестер сити" Шейх Мансур впервые посетил домашнюю игру своего клуба

После матча главный тренер "Сити" Роберто Манчини отметил, что ему особенно приятно победить в присутствии хозяина клуба Шейха Мансура.

"Я доволен, что сумел показать [Шейху Мансуру] хорошую игру,которая была столь важна, - заявил тренер "Манчестер сити". – Главным для нас было, не выбрать стратегию, а настроится на игру. Наши победы зависят от настроя".

Рой Ходжсон, возглавивший "Ливерпуль" перед началом этого сезона, заявил, что его команда все-таки не заслужила поражения с таким счетом.

"Но мы плохо играли в обороне, пропуская такие голы, - признал тренер. – Они же хорошо использовали свои шансы".

Кроме того тренер "красных" отметил игру соперника, заявив, что "Манчестер сити" играл сильно и уверенно на протяжении всего матча.

"Они повели игру, и мы постоянно боролись за то, чтобы перехватить инициативу, – сказал Ходжсон. – Надо просто признать, что мы были не в состоянии показать необходимый уровень игры".

После двух туров "Ливерпуль" оказался в хвосте турнирной таблицы, а "Манчестер сити" – среди лидеров лиги.