• 23 августа 2010

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Матч "Челси" - "Уиган"
Image caption После разгрома "Уигана" "синие" стали единоличными лидерами Премьер-лиги

Первенство английской Премьер-лиги впору переименовывать из футбольного в теннисное. Сыграно всего два тура, а уже четырежды зафиксирован "теннисный" счет 6:0. Причем дважды таких побед добивался "Челси".

Сначала "синие" на своем поле разгромили "Вест Бромвич Альбион", а потом в гостях - "Уиган". Итальянский наставник ставшего уже единоличным лидером лондонского клуба Карло Анчелотти, тем не менее, призывает не обольщаться столь удачным началом первенства.

"Да, хороший старт. И мы должны продолжать в том же духе, играть в свой футбол. Но признаюсь, в первом тайме нам пришлось нелегко. Преимуществом владел "Уиган", мы же имели всего один шанс. И, к счастью, воспользовались им. Во втором тайме было легче. Соперник устал, и мы получили возможность вести нашу излюбленную игру на контратаках", - сказал Анчелотти.

Со счетом 6:0 во втором туре обыграли своих соперников "Арсенал" и "Ньюкасл". "Канониры" на своем поле поставили на место дерзкого новичка Премьер-лиги "Блэкпул", в своем стартовом матче разгромившего тот же "Уиган" со счетом 4:0. А вернувшийся в высший футбольный свет "Ньюкасл" дома унизил солидную, но пока так и не оправившуюся после ухода с поста главного тренера Мартина О'Нила "Астон Виллу".

Тем временем шанс настичь "Челси" упустил "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы не смогли довести до победы гостевой матч против "Фулхэма", поведя в счете 2:1 всего за пять минут до конца основного времени матча, когда норвежский защитник хозяев поля Брэд Хангеланд забил автогол.

Тут же Нани упустил шанс закрепить успех, не реализовав пенальти. А двумя минутами последовала расплата за расточительство. Тот же Хангеланд сравнял счет, замкнув головой подачу углового.

Наставник "дачников" Марк Хьюз заметил, что это был матч равных соперников.

"Мне очень понравился матч. Думаю, что это была классическая игра уровня Премьер-лиги, в которой оба соперника стремились к победе и в равной степени ее заслуживали. За пять минут до конца матча мы попали в сложнейшую ситуацию, когда сначала получили автогол, а потом пенальти. Но вратарь парировал 11-метровый, а Хангеланд исправил свою ошибку, сравняв счет. Фантастическая концовка!" - заметил Хьюз.

В понедельник состоится центральный матч тура - "Манчестер Сити" принимает "Ливерпуль".

ФУТБОЛ РОССИИ

Бразильский форвард "Спартака" Веллитон сделал самый быстрый хет-трик в истории российских футбольных первенств. Он трижды поразил ворота "Томи" всего за 6 минут, на минуту улучшив прежнее достижение ярославца Дмитрия Васильева, продержавшееся 8 лет.

Второй подряд хет-трик Веллитона помог "красно-белым" одержать вторую подряд победу: вслед за "Локомотивом" была повержена "Томь" - 4:2.

Однако на положении лидеров чемпионата футболистов питерского "Зенита" ни успехи "Спартака", ни победа "Рубина" над "Сатурном" со счетом 2:0 никак не отразились. С 40 очками подопечные Лучано Спалетти уверенно возглавляют турнирную таблицу.

А главным их соперником остается имеющий на 7 очков меньше ЦСКА, матч с которым в этом туре был перенесен на ноябрь из-за участия обоих клубов в еврокубковых поединках на этой неделе.

Из других результатов 18-го тура отмечу крупную победу "Динамо" над "Локомотивом" - 3:0 и "дубль" немецкого легионера "бело-голубых" Кевина Кураньи.

ТЕННИС

Image caption Роджер Федерер впервые в этом сезоне победил на турнире ATP

Роджер Федерер стал победителем турнира ATP в Цинциннати. В финале швейцарец одолел хозяина корта Марди Фиша - 6:7, 7:6, 6:4.

Этот титул стал для него первым после победы на Australian Open и четвертым на "Мастерсе" в Цинциннати. Всего же Федерер одержал уже 17 побед на турнирах серии "Мастерс".

А вот женщинам выявить сильнейшую на турнире в Монреале помешал непрекращающийся второй день дождь, хотя организаторы планировали провести полуфинальные и финальный поединки в воскресенье.

В полуфиналах играют Светлана Кузнецова с датчанкой Каролин Возняцки и Вера Звонарева с белоруской Викторией Азаренко.

БАСКЕТБОЛ

Мужская сборная России по баскетболу выиграла в Хорватии заключительный перед ЧМ международный турнир. В решающем поединке подопечные Дэвида Блатта обыграли хозяев площадки - 82:76.

Самыми результативными у россиян стали Сергей Быков (18 очков) и Виктор Хряпа (17).

А россиянки стали чемпионками Европы среди кадеток (возраст игроков - не старше 16 лет).

В финале состоявшегося в Греции первенства они были сильнее хорваток - 71:53. Этот титул стал вторым в этом году для женских сборных России младших возрастов. Ранее европейское золото завоевала юниорская команда (игроки не старше 18 лет).

ЮНОШЕСКАЯ ОЛИМПИАДА

Image caption Мария Кучина победила в Сингапуре, теперь курс на Лондон

Россияне завоевали семь медалей - две золотых, три серебряных и две бронзовых - в восьмой день проходящих в Сингапуре юношеских Олимпийских игр.

Чемпионками Олимпиады стали легкоатлетки Мария Кучина в прыжках в высоту и Наталья Тронева в толкании ядра.

Серебро завоевали пятиборец Илья Шугаров, дзюдоисты Анна Дмитриева (весовая категория до 52 кг) и Хасан Халмурзаев (до 81 кг), бронзу выиграли ходок Павел Паршин (10 000 м) и гимнастка Виктория Комова (вольные упражнения).

В общекомандном зачете сборная России занимает вторую позицию с 17 золотыми, 14 серебряными и 10 бронзовыми медалями. Лидеры - китайцы, имеющие в своем активе 24 золота, 15 серебра и 4 бронзы. По общему числу медалей россияне (41 медаль) также вторые, уступая там же китайцам, у которых на две награды больше.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.