Дик Адвокат потерпел первое поражение со сборной России

• 7 сентября 2010
Мирослав Стох
Image caption Благодаря голу Мирослава Стоха, Словакия вытеснила Россию с первой строчки в группе В

Сборная России уступила в Москве команде Словакии со счетом 0:1 в матче 2-го тура отборочного этапа к чемпионату Европы 2012 года.

На 27-й минуте вратарь россиян Игорь Акинфеев выбил мяч прямо в ноги Мирослава Стоха, который не упустил предоставленной ему возможности и открыл счет.

После гола словаки перешли к тактике глухой обороны, прорвать которую подопечным Дика Адвоката так и не удалось до финального свистка.

Зато предпринимавшие стремительные контратаки словаки создавали острые моменты у ворот Акинфеева.

Пристальное внимание было сосредоточено на игре автора обоих голов в ворота Андорры Павла Погребняка, однако в поединке со Словакией его роль была почти незаметна.

Разочарование российских болельщиков вызвал удар форварда, который, в конце первого тайма протиснувшись мимо словацких защитников, не попал в ворота Яна Мухи с расстояния менее 10 метров. На 71-й минуте матча Погребняк был заменен на Романа Павлюченко.

На 49-й минуте от ноги Зырянова мяч все же попал в ворота словаков, однако бельгийский арбитр де Блекере не засчитал гол, поскольку россиянин был вне игры.

Под занавес матча словаки имели возможность удвоить преимущество.

История ничьих

Свои стартовые матчи обе команды выиграли. Россияне оказались сильнее в гостях у сборной Андорры – 2:0, а словаки на своем поле вырвали победу у македонцев с минимальным счетом.

После очной встречи в Черкизове сборная России покинула первую строку в группе В, уступив ее Словакии.

В октябре у обеих команд встречи со сборной Ирландии. Кроме того, россиянам предстоит сыграть с Македонией, а словакам с Арменией.

На поле московского стадиона "Локомотив" команды вышли в сильных составах. В российскую сборную вернулся после дисквалификации Юрий Жирков, а словаки вступили в бой без травмированных игроков.

Выступая накануне встречи, наставники сборных говорили о трудностях, с которыми могут встретиться их подопечные в ходе игры.

Дик Адвокат назвал соперников "очень работоспособной командой". Тренер словаков Владимир Вайсс, в свою очередь, охарактеризовал россиян как "очень сильного соперника, в составе которого есть несколько футболистов мирового уровня", имея в виду, в частности, Аршавина и Жиркова.

Последний раз пути российской и словацкой сборных пересеклись в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года. Первый матч команд в Москве в сентябре 2004 года завершился вничью 1:1, а в ответной встрече в Братиславе завершился с нулевым результатом, что оставило Россию за бортом мирового первенства.