Жирков забил московскому "Спартаку" в Лиге чемпионов

• 19 октября 2010
Юрий Жирков
Image caption Юрий Жирков забил свой первый мяч за "Челси" московскому "Спартаку"

Лондонский "Челси" в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов обыграл московский "Спартак" со счетом 2:0. Свой первый гол за "Челси" забил российский легионер "синих" Юрий Жирков.

В другом матче группы F французский "Марсель" с минимальным счетом 1:0 обыграл словацкую "Жилину".

В группе H лондонский "Арсенал" на своем поле разгромил донецкий "Шахтер" со счетом 5:1.

Игра в "Лужниках"

Поединок между самой популярной командой России и самой "русской" командой Англии вызывал особый интерес, так как победитель этой встречи фактически гарантировал себе место выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Кроме того, интереса добавляло и то, что в основном составе "Челси" на поле должен был выйти игрок сборной России Юрий Жирков, раньше выступавший за главных соперников "Спартака" – московский ЦСКА.

Несмотря на то, что тренер "синих" Карло Анчелотти до последнего темнил относительно стартового состава, ссылаясь на "неудобное" искусственное покрытие московской арены, многие пророчили появление бывшего "армейца" на поле с первых минут. Травмы Дидье Дрогба и Фрэнка Лэмпарда лишь увеличили его шансы начать матч в "основе".

У "Спартака" тоже не обошлось без потерь. Если бразилец Веллитон успел залечить травму, то участие в матче другого ключевого игрока - Алекса - было исключено.

При полном стадионе

Image caption Встреча самой популярной команды России и самой "русской" команды Англии вызывала особый интерес

Трибуны московского были заполнены до отказа - 80 тысяч болельщиков пришли посмотреть на чемпионов Англии, несмотря на то, что термометр показывал два градуса тепла.

В начале игры позиционные атаки "Челси" заставили российских зрителей поволноваться, но и москвичи также имели несколько неплохих шансов.

У хозяев был особенно активен Веллитон. Сначала бразилец прорвался по левому флангу, поборолся с Брониславом Ивановичем – известному москвичам по выступлению за "Локомотив" – и опасно навесил в центр, но защитники гостей нейтрализовали опасность у своих ворот.

Спустя несколько минут отличный момент открыть счет был у Дмитрия Комбарова, но мяч свалился у него с ноги и пролетел в сантиметрах от перекладины ворот Петера Чеха.

Постепенно "синие" перевели мяч на половину поля соперника и начали прессинговать "спартаковцев".

Жирков ищет игру

Юрий Жирков, как и ожидалось, вышел в стартовом составе, но поначалу игра у него не клеилась. Россиянин оказался "зажат" двумя фланговыми игроками "Челси" - Флораном Малудой и Эшли Коулом. Классический "бровочник" очень старался, открывался, но не мог показать свой фирменный дриблинг на позиции левого центрального хавбека.

И все же на 23-й минуте бывший "армеец" сумел отличиться в поединке с принципиальным соперником: удар Оби Микеле пришелся в голову одного из "спартаковских" защитников и отскочил к Жиркову, который неотразимо пробил с лета с 23 метров в верхний угол ворот соперника.

Пропустив гол, москвичи предприняли попытку отыграться, но им явно не хватало травмированного плеймейкера Алекса и вскоре англичане удвоили преимущество. Николя Анелька вышел один на один, на ложном замахе убрал защитника и аккуратно послал мяч в дальний угол ворот – 2:0.

Борьба впереди

После третьего тура группового этапа Лиги чемпионов "синие" лидируют в группе F с 9 очками. "Спартак", благодаря двум победам в первых играх, занимает второе место с 6 очками. Обыгравший словацкую "Жилину" "Марсель" заработал первые три очка.

Лондонский "Арсенал", разгромив донецкий "Шахтер" со счетом 5:1, по сути, гарантировал себе место в плей-офф главного европейского турнира.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер оставил на скамейке запасных Андрея Аршавина, который вышел на поле лишь на 72-й минуте вместо Самира Насри, когда счет уже был 5:0 в пользу его команды.

В другом матче группы F португальская "Брага" на своем поле обыграла белградский "Партизан" со счетом 2:0.

Португальцы отстают от чемпиона Украины на три очка, и, вероятнее всего, основная борьба за вторую путевку в плей-офф развернется между этими двумя командами.