Спорт по утрам: среда

• 27 октября 2010

ТЕННИС

Вера Звонарева
Image caption По словам Веры Звонаревой, "в первом матче всегда приходится тяжело"

Вера Звонарева и Елена Дементьева по-разному стартовали на открывшемся в столице Катара Дохе итоговом турнире WTA.

В Белой группе Звонарева, занимающая сейчас вторую строчку мирового рейтинга, разгромила Елену Янкович из Сербии - 6:3, 6:0. В первой партии игра была в общем-то равной, но второй сет прошел с огромным преимуществом россиянки, которая без труда довела поединок до победы.

Впрочем, по словам самой Звонаревой, "в первом матче всегда приходится тяжело".

"Наверное, кому-то покажется, что эта встреча сложилась для меня легко, однако первый сет получился очень долгим и упорным", - заметила Звонарева, которой теперь предстоит встреча с белоруской Викторией Азаренко, встречающейся в среду с бельгийкой Ким Клийстерс.

А вот Дементьева, выступающая в Бордовой группе, свой первый матч провалила, уступив нынешнему лидеру мирового тенниса датчанке Каролин Возняцки всего за 53 минуты со счетом 1:6, 1:6.

При этом россиянка совершила почти в семь раз больше невынужденных ошибок, чем ее соперница - 34 против пяти. Следующей соперницей Дементьевой станет итальянка Франческа Скьявоне, также уступившая в своем стартовом матче австралийке Саманте Стосур - 4:6, 4:6.

На мужском турнире "Санкт-Петербург Оупен" из борьбы выбыл еще один россиянин - Игорь Куницын, проигравший в первом круге сербу Янко Типсаревичу - 4:6, 2:6. Зато дальше идут Дмитрий Турсунов, Евгений Донской и Константин Кравчук, обыгравшие соответственно поляка Михала Пшисенжны, россиянина Андрея Кузнецова и чеха Франтишека Чермака.

Неудачей завершился первый после 11-летнего перерыва матч легендарного Томаса Мустера. 43-летний австриец, решивший вернуться в профессиональный тур, проиграл в стартовом матче турнира в Вене своему соотечественнику Андреасу Хайдеру-Мауреру, который младше его на 20 лет со счетом 2:6, 6:7.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

ФИФА обнародовала список кандидатов на звание лучшего футболиста мира по итогам 2010 года. В отличие от двух прошлых сезонов, россияне в новом списке отсутствуют.

Зато чемпионы мира испанцы представлены в нем семью игроками - вратарем Икером Касильясом, защитником Карлесом Пуйолем, полузащитниками Хаби Алонсо, Сеском Фабрегасом, Хави, автором победного гола в финале Мундиаля Андреасом Иньестой и нападающим Давидом Вильей.

В список вошли также португалец Криштиану Роналду, немцы Месут Езил, Мирослав Клозе, Филипп Лам, Томас Мюллер и Бастиан Швайнштайгер, бразильцы Даниэл Алвес, Жулиу Сезар и Майкон, аргентинец Лионель Месси, камерунец Самюэль Это'О, голландцы Уэсли Снайдер и Арьен Роббен, ивуариец Дидье Дрогба, уругваец Диего Форлан и ганец Асамоа Гьян.

На звание лучшего тренера года претендуют Карло Анчелотти (Италия, "Челси"), Висенте Дель Боске (Испания, сборная Испании), Алекс Фергюсон (Шотландия, "Манчестер Юнайтед"), Хосеп Гвардьола (Испания, "Барселона"), Йоахим Лев (Германия, сборная Германии), Жозе Моуринью (Португалия, "Реал"), Оскар Табарес (Уругвай, сборная Уругвая), Луи ван Гал (Голландия, "Бавария"), Берт ван Марвейк (Голландия, сборная Голландии) и Арсен Венгер (Франция, "Арсенал").

В этом году "Золотой мяч" объединяет в себе две премии - одноименный приз издания France Football и звание "Лучший игрок по версии ФИФА". Имена победителей будут объявлены 10 января 2011 года. Но 6 декабря 2010 года будут названы тройки кандидатов.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Во вторник в Англии состоялись первые пять матчей 1/8 финала Кубка английской лиги. На "Олд Траффорд" действующий обладатель трофея "Манчестер Юнайтед" принимал "Вулверхэмптон", который не побеждал на этой арене 30 лет.

Image caption Вклад Чичарито в победу команды отметил защитник "МЮ" Крис Смоллинг

Традиция была продолжена, хотя подопечным Мика Маккарти противостоял экспериментальный состав хозяев поля, в рядах которых отсутствовали залечивающие травмы Уэйн Руни, Райан Гиггз и Джонни Эванс. Но и в их отсутствие резервисты "МЮ" во втором тайме переиграли гостей.

Победный гол, как и в недавнем матче первенства премьер-лиги, оказался на счету новичка манкунианцев мексиканца Хавьера Эрнандеса по прозвищу Чичарито.

Его вклад в победу команды отметил защитник "МЮ" Крис Смоллинг: "В первом тайме обе команды действовали очень осторожно, стремясь не пропустить. Во втором началась обоюдоострая борьба. Мы выходили вперед - соперник сравнивал счет. И, когда все уже стали готовиться к дополнительному времени, вышедший на замену Эрнандес забил прекрасный гол. Сейчас Чичарито действительно в ударе".

А наставнику гостей Мику Маккарти оставалось только сетовать на неиспользованные возможности: "Первый тайм выдался довольно скучным с равными шансами на успех у обеих команд. После перерыва пошла совсем другая игра. Мы имели неплохие моменты склонить чашу весов на свою сторону, но не воспользовались ими. Тем не менее, я рад, что этот матч показал правильность пути, по которому мы идем".

В других кубковых матчах вторника "Уиган" обыграл "Суонси" - 2:0, "Лестер" уступил "Вест Бромвичу" - 1:4, "Ипсвич" одолел "Нортхэмптон" - 3:1, а "Бирмингем" взял верх над "Брентфордом" лишь в серии пенальти - 1:1 (4:3-пен).

В среду в Кубке английской лиги состоятся оставшиеся три поединка: "Астон Вилла" - "Бернли", "Ньюкасл" - "Арсенал" и "Вест Хэм" - "Сток Сити".

ХОККЕЙ

Две шайбы Алексея Ковалева помогли "Оттаве" в очередном матче регулярного чемпионата НХЛ со счетом 5:2 обыграть "Финикс", ворота которого защищал Илья Брызгалов. Результативным пасом отметился и защитник столичного клуба Сергей Гончар, для которого этот матч стал 1000-м за 15-летнюю карьеру в НХЛ.

Сергей Бобровский, надежно действовавший на последнем рубеже "Филадельфии", во многом помог "летчикам" взять верх над "Баффало" - 6:3. Одна шайба на счету российского форварда "Филадельфии" Николая Жердева.

А вот 35 сэйвов Николая Хабибулина не спасли "Эдмонтон" от поражения от "Калгари" в серии буллитов - 4:5. В других матчах "Торонто" обыграл "Флориду" - 3:1, а "Миннесота" уступила "Лос-Анджелесу" по буллитам - 2:3.

В очередных матчах первенства КХЛ "Сибирь", проигрывая по ходу встречи ярославскому "Локомотиву" 0:3, сумела сравнять счет и вырвать победу в серии буллитов - 5:4.

Новокузнецкий "Металлург" дома уступил в овертайме нижегородскому "Торпедо" - 1:2, а "Амур" в Хабаровске ничего не мог поделать с преобразившимся после прихода на тренерский мостик Милоша Ржиги подмосковным "Атлантом" - 0:3.

БАСКЕТБОЛ

В стартовых матчах регулярного чемпионата НБА "Бостон Селтикс" одолел "Майами Хит" - 88:80, "Портленд Трэйл Блэйзерс" разгромил "Финикс Санс" - 106:92, а "Лос-Анджелес Лейкерс", уступая после первой половины встречи, все-таки вырвал победу над "Хьюстон Рокитс" - 112:110. Центровой "Нью-Йорк Никс" Тимофей Мозгов может пропустить стартовый матч своей команды в Торонто против "Рэпторс". Россиянин получил сильный ушиб бедра на тренировке, но в клубе надеются, что он успеет восстановиться.

Также получил повреждение форвард "Никс" Энтони Рэндолф, растянувший левую лодыжку.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.