"Ливерпуль" одержал ключевую победу над "Челси"

• 7 ноября 2010
Торрес
Image caption В этот вечер Торрес был бесподобен, даже Терри не смог ему помешать

В главном матче 11 тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" в упорной борьбе взял верх над лондонским "Челси" и продлил победную серию во всех турнирах до четырех матчей.

Чемпионы Англии создали несколько хороших возможностей для взятия ворот, но не смогли пробить стену защитников "красных" и вратаря Пепе Рейну.

Подопечные Роя Ходжсона, вдохновленные ревом трибун заполненного до отказа "Энфилда", с первых минут завладели инициативой и открыли счет уже на 11 минуте.

Вновь набравший форму нападающий Фернандо Торрес получил диагональную передачу от вернувшегося в строй Дирка Кюйта, оторвался от защитников и протолкнул мяч мимо распластавшегося на газоне Чеха.

Забив первый мяч, "Ливерпуль" не стал отсиживаться в обороне и продолжал рказывать давление на оборону "синих". Практически весь первый тайм борьба шла в центре поля; футболисты обеих команд действовали жестко, но в пределах правил.

Под занавес второго тайма, когда игроки уже были готовы вернуться в раздевалку, вновь блеснул индивидуальным мастерством Торрес.

Жирков не помог

Испанец получил мяч на фланге от Мейрелеша, сместился в центр и фантастическим крученым ударом оправил мяч в дальний угол ворот.

Пропустив второй мяч, подопечные Карло Анчелотти спохватились и побежали отыгрываться. Итальянский тренер пошел ва-банк и во втором тайме выпустил на поле не совсем здорового, но рвущегося в бой Дидье Дрогба.

Ивуарийцу выпал, пожалуй, лучший шанс у ворот Рейны в матче, но поразить пустые ворота ему в героическом прыжке помешал Джейми Каррагер.

Юрий Жирков появился на поле с первых минут, но в первой половине встречи остался в тени. После перерыва, во время которого россиянин, вероятно, получил нагоняй от тренера, бывший армеец начал действовать увереннее и острее, но его мощный удар в ближний угол был отбит вратарем "красных".

Под занавес встречи Дирк Кюйт мог сделать счет разгромным, но ему помешал Петр Чех, которой ногой отбил мяч, летевший в ворота.

Таким образом, "Ливерпуль" на радость своим болельщикам выбрался из нижней части таблицы и обосновался на девятом месте, а отрыв "Челси" от "Манчестера юнайтед" сократился до двух очков.

Другие матчи воскресенья

"Арсенал" - "Ньюкасл" 0-1

Лондонский клуб с минимальным счетом уступил "сорокам" в домашних стенах и не смог воспользоваться промахом "Челси", потерявшим очки в Ливерпуле.

Единственный гол в матче был забит в результате ошибки голкипера "канониров" Лукаша Фабьянски. Страж ворот "Арсенала" не справился с не самым сложным ударом Бартона со штрафного и отбил мяч точно на голову Энди Кэррола, который не промахнулся.

В середине второго тайма Венгер бросил в бой "козырь" в лице Андрея Аршавина и россиянин действительно добавил остроты и осмысленности созидательным действиям своей команды, но "Ньюкасл" выстоял и увез с собой на север заслуженные очки.

"Уэст Бром" - "Манчестер сити" 0-2

"Горожане" добились победы благодаря дублю талантливого итальянского нападающего Марио Балотелли. Итальянец несколько подпортил общее впечатление от своей игры, когда пнул игрока "Уэст Брома", за что и был немедленно удален с поля.

Image caption Роман Павлюченко был как всегда заметен на поле, но лондонскому клубу это не помогло

"Тоттенхэм" терпит поражение

Лондонский клуб не смог справиться с "европейским похмельем" после победы над в Лиге Чемпионов над действующим победителем турнира итальянским "Интером". Команда Харри Реднаппа уступила в гостях "Болтону".

"Шпоры" смотрелись весьма посредственно на фоне разыгравшихся хозяев, а отсутствие нескольких ключевых игроков - включая Ван дер Ваарта, Аарона Леннона и Джэрмэйна Дефо - явно не пошло команде на пользу.

Первый тайм прошел под диктовку хозяев, которые могли открыть счет уже на первых минутах матча, но Мэтт Тэйлор пробил чуть выше перекладины.

По истечении получаса "странники" все же сумели воплотить игровое преимущество в гол, хотя тренер "Тоттенхэма" и предъявлял претензии судье, засчитавшему результативный удар Кевина Дейвиса несмотря на то, что форвард находился в положении "вне игры".

Во второй половине встречи Реднапп пустил в бой Романа Павлюченко, и гости сумели на некоторое время перехватить инициативу, но пределом их стараний стал удар Бейла в штангу.

Ответ "Болтона" не заставил себя ждать. На этот раз отличился Стейнссон - исландец лихо разобрался с защитником и неотразимо пробил в угол.

Вездесущий Тэйлор угодил в штангу, а за 15 минут до конца хозяева заработали пенальти и Дейвис "с точки" оформил дубль.

Ответ "Тоттенхэма"

После того, как счет стал разгромным, подопечные Реднаппа мобилизовались и отквитали один мяч - защитник Хаттон прорвался по правому флангу, подработал мяч под левую ногу и изящно закрутил его в дальний угол ворот.

Спустя несколько минут гости сократили отставание до одного мяча. Мяч после удара Бейла отскочил к Павлюченко и россиянин блестящим ударом с лета с острого угла отправил мяч в сетку.

Почуяв запах крови, игроки "Тоттенхэма" бросились вперед и пропустили обидную контратаку хозяев, которую плотным ударом завершил вышедший на замену Мартин Петров. Матч закончился со счетом 4-2.

На послематчевой пресс-конференции тренер Харри Реднапп отмел все обвинения в отсутствии у своих подопечных мотивации во время игр чемпионата Англии.

"Я не витал в облаках после победы [над "Интером], я прекрасно понимал, что матч будет трудным и "Болтон" рассчитывал на победу... мы слишком слабо оборонялись и позволили соперникам контролировать ход матча", - заявил тренер "шпор".

"Манчестер юнайтед" с трудом одолел "Вулверхэмптон"

"Волки" блестяще держались почти целый тайм, но в итоге хозяева вырвали победу на последней минуте добавленного времени, благодаря индивидуальным действиям Пак Чжи Суна.

Image caption Пак Чжи Сун помог "Манчестер Юнайтед" удержать победу

Сначала кореец открыл счет в матче, откликнувшись на хитрый пас Флетчера, но подопечные Алекса Фергюсона не смогли дожать соперника и вскоре поплатились за это.

Воспитанник школы "МЮ" Эбанкс-Блейк вышел на поле во втором тайме и буквально своим первым же касанием технично обработал мяч после передачи партнера, а вторым - отправил его в цель мимо Ван дер Сара.

Гостям пришлось отбиваться от налетов "красных дьяволов" весь остаток матча, однако делали они это весьма успешно, и концу встречи Фергюсон чувствовал, что победа ускользает из его рук.

Однако "Манчестер" не был бы "Манчестером", если бы не бился до последней секунды и в драматической развязке хозяева одержали верх.

Пак Чжи Сун подобрал мяч на фланге, сместился в центр, попутно обыграв пару защитников, и точно выстрелил под перекладину ворот "волков". Финальный счет поединка - 2-1.

Благодаря этой победе, вице-чемпионы Англии сократили отрыв от лидеров турнира "Челси" до двух очков.

"Бирмингем" - "Уэст Хэм" 2-2

В первом тайме самым запоминающимся стал курьезный момент, когда неожиданно на поле включилась система полива и распылители обдали водой несколько игроков и судью.

Видимо, "холодный душ" пошел игрокам на пользу, потому что во второй половине команды начали действовать гораздо активнее, а уровнем футбола, который демонстрировали гости, восторгались не только фанаты "Уэст Хэма", но и нейтральные зрители.

"Молотобойцы" организовали серию блитц-атак в начале второй сорокапятиминутки и к 60 минуте вели со счетом 2-0.

Сначала Пикьон успешно реализовал выход один на один с вратарем, а затем Бехрами ударом в касание увеличил отрыв.

Однако хозяева вовремя перестроились, начали чаще подключать к игре фланги, и этот ход дал плоды уже на 65-й минуте. Очередной навес нашел в штрафной "гиганта" Жигича, чьей скидкой и воспользовался оказавшийся в непосредственной близости от ворот Кэмерон Джером.

Через десять минут гости сравняли счет, благодаря усилиям Риджуэлла, удачно сыгравшего на добивание - 2-2.

Тренер "молотобойцев" Авраам Грант может быть доволен качеством игры своих подопечных, однако неизбежно будет расстроен потерей очков, которые помогли бы поднять его команду с последнего места.

"Блэкберн" - "Уиган" 2-1

Победу хозяевам принесли мячи Мортена Гамста Педерсена и Джейсона Робебертса, забитые во втором тайме.

Шарль Нзогбия шикарным ударом со штрафного отквитал один гол, но на большее гостей не хватило.

"Блэкпул" - "Эвертон" 2-2

В очередном результативном матче 11 тура Премьер-лиги гости дважды вели в счете, но "Эвертон" усилиями Тима Кейхила и Шеймуса Коулмена добился ничьей.

"Мандаринки" открыли счет, благодаря точному удару Нила Эрдли со стандарта, но хозяева сравняли счет. Вскоре Дэвид Вон воспользовался неразберихой в штрафной площади соперника и вновь вывел свою команду вперед, но в начале второго тайма Коулмэн выбежал один к воротам Хауарда и установил окончательный счет в матче 2-2.

Россиянин Динияр Билялетдинов вышел на поле за 15 минут до конца, но ничем запомниться не успел.

"Фулхэм" - "Астон Вилла" 1-1

Гол полузащитника "Астон Виллы" Марка Олбрайтона стал первым, забитым его командой в матчах Премьер-лиги за последние 385 минут, но в итоге гостям пришлось довольствоваться ничьей.

Долговязый защитник "дачников" Бретт Хангеланд уже в добавленное время выпрыгнул выше всех в штрафной гостей и ударом головы заработал своей команде очко.

"Сандерленд" - "Стоук" 2-0

Победу "черным котам" принес дубль нападающего Асамоа Гьяна, отметившегося вначале и конце встречи.