Спорт по утрам: вторник

• 9 ноября 2010

ВОЛЕЙБОЛ

Наталья Гончарова, волейболистка сборной России
Image caption Женская сборная России на чемпионате мира в Японии пока неудержима

Женская сборная России по волейболу вышла в полуфинал проходящего в Японии мирового первенства. Россиянки одержали свою восьмую подряд победу в чемпионате, разгромив команду Сербии со счетом 3-0.

Сербки оказали сколь-нибудь заметное сопротивление лишь в первой партии, завершившейся со счетом 25:19 в пользу подопечных Владимира Кузюткина.

В двух последующих их преимущество красноречиво отражает счет - 25:8 и 25:12. Заключительный матч группового этапа первенства россиянки проведут с хозяйками чемпионата, которые имеют неплохие шансы на выход в полуфинал.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

Двукратный Олимпийский чемпион Хайле Гебреселассие принял решение завершить профессиональную карьеру. Об этом выдающийся стайер заявил на пресс-конференции сразу по окончании нью-йоркского марафона, который он впервые не смог завершить из-за резкой боли в правом колене.

Image caption Установив 26 мировых рекордов, Гебреселассие решил уступить дорогу молодым

"Я хочу сегодня здесь объявить вам - я ухожу из большого спорта. Я принял это решение сам - без консультаций с моим менеджером, тренером или еще кем-либо. И не жалею об этом. Я не хочу, чтобы мне впредь из-за повреждений приходилось досрочно заканчивать соревнования. Пора заняться чем-то другим в жизни. Пора уступить дорогу молодым", - заявил Гебреселассие и под аплодисмены собравшихся покинул пресс-центр.

Примечательно, что победил в Нью-Йорке товарищ Гебреселассие по сборной Эфиопии Гебре Гебремариам. А чилийский шахтер Эдисон Пенья, который был спасен из под завала на шахте в Сан-Хосе среди 33 горняков, сумел добежать до финиша этого одного из самых престижных в мире марафонского состязания, в котором в этом году приняли участие более 45 тыяч человек.

37-летний Гебреселассие дважды выигрывал золото Олимпиад - в Атланте и Сиднее - на дистанции 10 000 м, а также четырежды становился чемпионом мира. За свою карьеру он установил 26 мировых рекордов, в том числе в марафоне, когда в 2008 году в Берлине первым и пока единственным в мире пробежав его менее чем за 2 часа и 4 минуты.

МИРОВОЙ ФУТБОЛ

Африканская конфедерация футбола обнародовала список из 10 футболистов, которые претендуют на звание лучшего игрока континента. В числе фаворитов конкурса - форвард миланского "Интера"и сборной Камеруна Самюэль Это'О, выигравший со своим клубом три титула в сезоне, ивуариец Дидье Дрогба из "Челси", Асамоа Гьян, вместе со сборной Ганы дошедший до четвертьфинала мирового первенства в ЮАР.

В списке представлены также два футболиста египетского "Аль-Ахлы" Ахмед Хасан и Мохаммед Неджи Гедо, еще два ганца - Андре Айю из "Марселя" и Кевин-Принс Боатенг из "Милана", алжирец Маджид Бугерра, выступающий за шотландский "Рейнджерс", ивуариец Саломон Калу из "Челси", а также малиец Сейду Кейта из "Барселоны".

ФУТБОЛ РОССИИ

Московский "Спартак" на последних секундах упустил победу над казанским "Рубином" и практически выбыл из борьбы за попадание в первую тройку чемпионата России по футболу.

Image caption Вратарь "Спартака" не помог команде удержать победу в матче

Счет открыл в конце первого тайма лучший бомбардир первенства бразильский спартаковец Веллитон, для которого этот мяч стал уже 18-м в чемпионате. После перерыва игра пошла на встречных курсах, однако до реальных угроз воротам обеих команд дело доходило не очень часто. И лишь на 4-й добавленной минуте встречи форвард казанцев Сергей Корниленко выиграл борьбу за верховой мяч и головой переправил его в ворота Андрея Диканя.

В итоге ничья - 1:1, которая практически вывела "Спартак" из гонки за медали и серьезно ухудшила шансы "Рубина" в борьбе с ЦСКА за "серебро". Что касается "золота", то оно практически наверняка достанется "Зениту" который опережает казанцев на восемь очков, а ЦСКА на девять. И уже в среду питерцы могут официально стать чемпионами России, если не проиграют как раз армейцам на своем поле в перенесенном матче 18-го тура.

ХОККЕЙ

В ночь на вторник молодежная сборная России провела первый матч в рамках традиционного турне по Канаде. Первым соперником россиян стала команда молодежной лиги Квебека. Хозяева льда постоянно вели в счете, однако всякий раз россияне отыгрывались, а в середине третьего периода победную шайбу забросил хоккеист омского "Авангарда" Никита Пивцакин - 5:4.

Лучшим же в составе российской сборной был признан нападающий новокузнецкого "Металлурга" Максим Кицын, на счету которого две шайбы и одна голевая передача.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.