В манчестерском дерби "Юнайтед" обыграл "Сити"

• 12 февраля 2011
Супергол Руни Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption В умопомрачительном прыжке Руни дотянулся до мяча и отправил его в ворота

В первом матче 27 тура английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" вырвал победу у своих принципиальных соперников - "Манчестер Сити", а Уэйн Руни забил очередной гол-шедевр.

Манчестерское дерби само по себе является одним из самых увлекательных событий сезона, а тот факт, что оба клуба ведут борьбу за золотые медали, придавал этому матчу дополнительную остроту.

Несмотря на то, что номинальными хозяевами поля были "красные дьяволы", "Манчестер Сити" стартовал активнее и агрессивнее. Уже на четвертой минуте у "горожан" мог отличиться Давид Силва, но оказавшись с глазу на глаз с голландским голкипером хозяев Ван дер Саром, миниатюрный испанец пробил мимо ворот с острого угла.

На протяжении всего тайма гости действовали острее и хотя до голевых моментов дело не дошло, Тевес и компания заставили соперников поволноваться. У "Юнайтед" поначалу игра в нападении не клеилась, но к концу тайма подопечные Алекса Фергюсона прибавили и открыли счет на 41 минуте.

Автором забитого мяча стал полузащитник Нани, откликнувшийся на тонкий пас Райана Гиггза. Португалец оттеснил Сабалету и технично катнул мяч мимо выбежавшего ему на встречу Харта.

Второй тайм

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Давид Силва был одним из лучших на поле, но упустил верный момент в начале тайма

Во втором тайме подопечные Роберто Манчини, раздосадованные таким неудачным поворотом событий, ринулись в атаку. Основная опасность воротам Ван Дер Сара исходила от бывшего игрока "красных дьяволов" Тевеса и вездесущего дирижера атак "Сити" Силвы.

Спустя 20 минут после начала второй половины "горожане" сравняли счет, причем без участия Силвы не обошлось. Вышедший на замену боснийский нападающий Эдин Джеко замыкал навес с фланга и угодил в испанца, от которого мяч и залетел в ворота.

После второго забитого мяча команды продолжали обмениваться атаками, но акцент игры переместился в центр поля, где проходила нешуточная борьба.

Жесткие подкаты и нарушения, пожалуй, так и остались бы одними из главных событий, если бы не красивый удар Уэйна Руни.

Нападающий английской сборной, казалось, проскочил мимо мяча, посланного в штрафную Нани, но мгновенно сориентировавшись, ударом ножницами через себя послал мяч в самый угол ворот.

От такого удара "Сити" оправиться не смог, и игра завершилась со счетом 2-1 в пользу хозяев.

Благодаря этой победе "Юнайтед" убил сразу двух зайцев - закрепился на вершине турнирной таблицы и "подкосил" одного из конкурентов в борьбе за золото.

"Арсенал" - "Вулверхэмптон" 2-0

Лондонский клуб без особых усилий обыграл аутсайдера чемпионата "Вулверхэмптон", причем счет вполне мог стать разгромным, но из восьми ударов по воротам голкипера Хеннесси цель поразили только два.

Оба мяча на счету Робина Ван Перси. Сначала голландец элегантно уложил мяч в угол в падении с навеса Фабрегаса, а после перерыва удачно сыграл на опережение после прострела Уолкотта.

Российский полузащитник Андрей Аршавин стал одним из организаторов второй голевой атаки и в целом продемонстрировал качественный уровень игры.

Чего стоил хотя бы его прорыв по левому флангу, после которого капитан сборной России словно на блюдечке выложил мяч под удар Уолкотту, но английский вундеркинд не смог переиграть вратаря.

В итоге россиянин был заменен за 20 минут до конца встречи под бурные овации зрителей, а "Арсенал" спокойно довел дело до победы.

Другие результаты:

"Бирмингем" -"Сток Сити" 1-0

Победный мяч в добавленное время забил форвард хозяев Никола Жигич.

"Блэкберн" - "Ньюкасл" 0-0

"Блэкпул" - "Астон Вилла" 1-1

Габриэль Агбонлахор вывел гостей вперед на 10 минуте, но спустя всего 4 минуты Эллиот Грандин сравнял счет.

"Ливерпуль" - "Уиган" 1-1

"Красные" не смогли одержать победу в родных стенах даже несмотря на уже четвертый мяч, забитый Раулем Мейрелешем в последних пяти играх.

"Вест Бромвич" - "Вест Хэм" 3-3

Два аутсайдер устроили настоящий триллер на стадионе "Хоторнс". Вдохновленные прибытием нового тренера, Роя Ходжсона, хозяева уже к 10 минуте вели в счете с разницей в два мяча, а концу тайма довели его до разгромного.

Тем не менее, подопечные Авраама Гранта сумели переломить ход игры и устранить дефицит в три мяча. Новичок "молотобойцев" Демба Ба отметился дублем.

"Сандерленд" - "Тоттенхэм" 1-2

Благодаря этой победе лондонский клуб обошел в турнирной таблице "Челси" и занимает четвертое место.

Россиянин Роман Павлюченко отыграл все 90 минут на поле, но не стал главным действующем лицом поединка. Российский нападающий старался действовать активно, но ему часто мешал брак в собственных действиях, а в некоторых случаях партнеры не отдавали передач россиянину, который хорошо открывался. Победный мяч у "Тоттенхэма" забил Нико Кранчар.