Спорт по утрам: среда

• 23 февраля 2011

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

Футболисты ЦСКА с огромным трудом первыми вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

В ответной встрече с греческим ПАОКом армейцы к 80-й минуте уступали с тем же счетом, с каким победили в Салониках - 1:0.

Правообладатель иллюстрации Reuters
Image caption Армейцам удалось отыграться за 10 минут до финального свистка (Фото Reuters)

Греки восстановили равенство по сумме двух встреч после того, как заменивший травмированного Игоря Акинфеева Сергей Чепчугов неудачно вынес мяч из штрафной, и тот рикошетом от Златана Муслимовича отскочил в ворота.

Но за 10 минут до финального свистка армейцам удалась красивая атака, завершить которую Зорану Тошичу помешал вратарь греков Дарио Крешич лишь ценой нарушения, желтой карточки и пенальти.Вагнер Лав переиграть голкипера гостей не сумел, но Сергей Игнашевич добил отскочивший от штанги мяч в сетку и принес своей команде путевку в следующий раунд.

Соперник ЦСКА определится в противостоянии хорошо знакомых армейцам "Севильи" и "Порту". Причем в первом матче в Испании победу праздновали португальцы - 2:1.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Дубль Николя Анелька обеспечил лондонскому "Челси" уверенную победу в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Копенгагене против одноименного клуба - 2:0.

Россиянин Юрий Жирков вышел на замену за пять минут до конца матча, но чем-то особенным проявить себя не успел. Наставник "Челси" Карло Анчелотти поблагодарил игроков за эту победу, особо выделив отлично взаимодействовавших форвардов Николя Анелька и Фернандо Торреса.

"Мы показали отличную игру и добились действительно хорошего результата, - сказал Анчелотти. - Мы были сконцентрированы и здорово подготовились к этому матчу".

Анчелотти был особо доволен игрой Торреса. "Его взаимодействие с Анелька было очень эффективным. От наших форвардов постоянно исходила угроза. В общем, я доволен, но это всего лишь один матч. Я хочу, чтобы мы так действовали постоянно", - отметил наставник "Челси".

В другом матче мадридский "Реал", наконец, "расколдовал" поле стадиона "Жерлан" в Лионе, на котором неизменно терпел поражения в последних трех встречах, причем всегда с сухим счетом.

На этот раз "галактикос" были даже близки к победе, после того как экс-форвард "Лиона" Карим Бензема, выйдя на замену, тут же поразил ворота бывших одноклубников. Но в концовке форвард хозяев Бафетимби Гомис - родом из Сенегала - сравнял счет и оставил вопрос с обладателем путевки в четвертьфинал открытым до ответного поединка в Мадриде.

АНГЛИЙСКИЙ ФУТБОЛ

Мяч Романа Павлюченко стал лишь слабым утешением для "Тоттенхэма", упустившего отличный шанс войти в первую тройку в первенстве английской премьер-лиги.

"Шпоры" в отложенном матче 18-го тура уступили в гостях "Блэкпулу" - 1:3 и с 47 очками остались на 4-й строчке турнирной таблицы, отставая на два очка от "Манчестер Сити".

За "Блэкпул" удачно дебютировал экс-форвард казанского "Рубина" Сергей Корниленко, поучаствовавший в одной голевой комбинации и замененный на 63-й минуте.

Наставник "Тоттенхэма" Харри Реднапп посетовал на обилие травм, выведших из строя сразу нескольких ключевых игроков команды - Гарета Бэйла, Ледли Кинга, Тома Хаддлстоуна, Юнеса Кабуля и Рафаэля ван дер Варта.

Их отсутствие не смогло компенсировать даже возвращение в строй Ведрана Чорлуки и Джонатана Вудгейта.

ТЕННИС

На крупном турнире в Дубаи удачно стартовал Николай Давыденко, обыгравший в первом круге испанца Гильермо Гарсия Лопеса - 6:2, 6:0.

А вот Михаил Южный и Дмитрий Турсунов проиграли в своих первых же матчах - соответственно французу Жилю Симону и испанцу Марселю Гранольерсу.

На турнире в американском Делрэй-Бич уже на старте неудача постигла Игоря Куницына и Игоря Андреева. Первый уступил хорвату Ивану Додигу в трех партиях, второй американцу Райану Свитингу - в двух.

Эти результаты еще больше затруднят капитану сборной России Шамилю Тарпищеву подбор состава команды на матч 1/8 финала Кубка Дэвиса со шведами, который пройдет 4-6 марта в Борусе.

В предварительную заявку входят Игорь Андреев, Теймураз Габашвили, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов.

Николай Давыденко попросил его не включать в состав, поскольку после недавней смены ракеток он не чувствует себя достаточно уверенно для того, чтобы помочь команде. Пока не подтвердил свое участие в матче и сильнейший на сегодня российский теннисист Михаил Южный.

В то же время шведы планируют выставить сильнейший состав во главе с победившим уже на трех турнирах в этом году Робином Содерлингом. Компанию ему должны составить Йоахим Юханссон, Симон Аспелин и Роберт Линдстедт.

ХОККЕЙ

В среду четырьмя матчами стартует плей-офф чемпионата КХЛ. В борьбу за Кубок Гагарина - главный трофей турнира - вступают представители Западной конференции.

Причем ни в одной паре никому нельзя заранее отдать предпочтение. Даже в противостоянии сильнейшего по итогам регулярного чемпионата клуба Запада ярославского "Локомотива" и в последний момент попавшего в "восьмерку" минского "Динамо" пока сохраняется равенство - на счету каждого из соперников по две победы в "регулярке".

Аналогичная картина в паре "Атлант" - "Северсталь". А большее количество побед в очных поединках вовсе не гарантирует успех в плей-офф питерскому СКА в соперничестве со "Спартаком" и рижскому "Динамо" в давнем споре с московскими одноклубниками.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени.