• 10 марта 2011

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"Тоттенхэм" в матче с "Миланом" Правообладатель иллюстрации AFP
Image caption Почти полвека "Тоттенхэм" ждал выхода в четвертьфинал ЛЧ

"Тоттенхэм" и "Шальке" стали еще двумя четвертьфиналистами Лиги Чемпионов. По сумме двух встреч лондонцы превзошли "Милан", а немцы - испанскую "Валенсию".

Результаты первых поединков, в которых "россонери" уступили на "Сан-Сиро" 0:1, а "летучие мыши" не смогли победить на "Месталье" - 1:1, требовали от них игры на победу в гостевых матчах. Испанцы даже открыли счет в Гельзенкирхене, однако хозяева поля еще до перерыва восстановили равновесие, а во втором тайме забили два мяча, одержав победу со счетом 3:1.

В Лондоне на "Уайт Харт Лэйн" шла игра нервов. При том, что наставник гостей Массимилиано Аллегри с самого начала встречи бросил в бой шведско-бразильское атакующее трио - Златан Ибрагимович, Робинью и Пату - которое постоянно нагнетало напряжение у ворот Эурелио Гомеса.

Впрочем, до голевых моментов дело доходило не часто. А в случае возникновения таковых, "шпор" выручал их бразильский голкипер.

Когда же лидеры миланцев подустали, темп матча снизился, и он спокойно докатился до нулевой ничьей. Она вывела "Тоттенхэм" в четвертьфинал самого главного еврокубкового турнира - 49 лет спустя.

Наставник "шпор" Харри Реднапп, который стал первым тренером-англичанином, выведшим свою команду в четвертьфинал Лиги чемпионов, после матча не скрывал эмоций: "Все получилось так, как предсказывали многие. Чрезвычайно нервная игра и борьба за мяч на каждом участке поля. Наверное, с точки зрения эстета это был не самый красивый футбол. Но это очень знаменательный день для всех нас. Я в восторге. Мы имели дело с сильнейшей командой Италии, которая в этом сезоне практически не проигрывает. И в двух матчах с ней мы не пропустили ни одного гола. Выдающееся достижение. О будущем сопернике сейчас думать не хочется. Главное, мы вошли в восьмерку лучших команд Европы. И от этого нас переполняют непередаваемые, классные эмоции!", - заявил главный тренер "Тоттенхэма"

БИАТЛОН

Россиянки вновь остались без медалей в очередном виде программы чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

В индивидуальной гонке на 15 км с четырьмя огневыми рубежами лучшая из россиянок Екатерина Юрлова заняла 7-е место с тремя минутами штрафа. Наталья Гусева финишировала 14-й, имея 4 минуты штрафа, Анна Богалий-Титовец - 21-й, промазав 5 раз, Яна Романова 37-й, совершив 4 промаха.

На этой дистанции не было равных шведке Хелене Экхольм, завоевавшей золото во многом благодаря точной стрельбе.

Для сравнения, добывшая серебро немка Тина Бахманн допустила 2 промаха, а занявшая 3-е место украинка Вита Семеренко - три.

В программе мирового первенства остались два вида состязаний - масс-старт на 15 км у мужчин и на 12,5 км у женщин, а также эстафеты - мужская 4х7,5 км и женская - 4х6 км

ХОККЕЙ

Магнитогорский "Металлург" и уфимский "Салават Юлаев" одержали победы в первых матчах четвертьфинальных серий плей-офф Кубка Гагарина по хоккею.

"Магнитка" превзошла в Омске победителя регулярного чемпионата "Авангард" - 4:2, а подопечные Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина одолели "Ак Барс" в Казани в овертайме - 3:2.

Повторные матчи в этих сериях пройдут в пятницу. А в четверг свои вторые поединки проведут СКА и подмосковный "Атлант", ярославский "Локомотив" и рижское "Динамо".

ФУТБОЛ: ЛИГА ЕВРОПЫ

ЦСКА, "Зенит" и "Спартак" поведут борьбу за выход в 1/4 финала Лиги Европы.

Армейцы принимают в "Лужниках" "Порту", которого они не только никак не могут обыграть в еврокубковых турнирах, но даже забить португальцам им пока ни разу не удалось. В четырех предыдущих матчах в рамках Лиги чемпионов красно-синие дважды сыграли вничью 0:0 в Порто и дважды проигрывали в Москве - 0:1 в 2004 году и 0:2 - в 2006-м.

Правда, в Лиге Европы ЦСКА еще ни разу не встречался с "драконами", которых тренирует 33-летний Андре Виллаш-Боаш, считающийся самым перспективным футбольным специалистом в Европе.

Ну а "Спартаку" и "Зениту" вновь предстоит совместный выезд. Только не в Швейцарию, как это было в предыдущем раунде турнира, а в Голландию.

Красно-белые пожалуют в гости к "Аяксу", которого обыграли на его арене ровно 13 лет назад в 1/4 финала Кубка УЕФА со счетом 3:1.

А питерцы имеют шанс поквитаться за казанский "Рубин" с "Твенте" из небольшого городка Энсхеде, которая в прошлом году сенсационно стала чемпионом Голландии под руководством экс-наставника сборной Англии Стива Макларена.

Каждый будний день в радиопередаче "Утро на Би-би-си" мы рассказываем о самых свежих событиях в мире спорта. Эксклюзивные интервью, горячие новости - сводка обновляется трижды в течение программы. "Утро на Би-би-си" можно слушать также в интернете на нашем сайте. Прямой эфир "Утра на Би-би-си" - с 6:30 до 10 утра московского времени