"Реал" и "Шальке" победили в 1/4 финала Лиги Чемпионов

• 5 апреля 2011
Эммануэль Адебайор Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Адебайор часто огорчал оборону "Тоттенхэма", еще будучи игрком "Арсенала"

В двух первых поединках четвертьфинала самого престижного клубного турнира Европы - Лиги Чемпионов - побед добились футболисты мадридского "Реала" и "Шальке-04" из Гильзенкирхена.

С самого начала поединка на "Сантьяго Бернабеу" футболисты "Реала" завладели преимуществом. Автором первого мяча на четвертой минуте стал бывший форвард "Арсенала" Эммануэль Адебайор, который после углового отправил мяч в ворота ударом головой.

А на 15-й минуте случился ключевой эпизод встречи: вторую желтую карточку за опасный подкат получил форвард "Тоттенхэма" Питер Крауч, который был вынужден покинуть поле.

Футболисты английского клуба, и без того бледно выглядевшие в начале встречи, отошли назад и крайне редко приближались к воротам Икера Касильяса, к тому же без особой остроты для последнего. Лишь в одной из редких контратак в первом тайме мог отличиться на 30-й минуте Гарет Бейл. Однако его удар попал в сетку с внешней стороны ворот.

В начале второго тайма все тот же Эммануэль Адебайор, часто отличавшийся в играх против "шпор" еще в составе "Арсенала", ударом головой удвоил преимущество "Реала" и забил свой 10 мяч в ворота "Тоттенхэма" в 13 играх.

На 72-й минуте матча Анхел Ди Мария забил третий гол в ворота "Тоттенхэма", отправив красивым ударом мяч в правую от вратаря девятку.

А довершил разгром гостей Криштиану Роналду, отметившийся голом на 87-й минуте.

"Нам необходимо было проявить сегодня терпение, и как только мы забили второй гол, соперник был сломлен, и нам стало легче отличиться во второй и в третий раз", - сказал после матча полузащитник "Реала" Хаби Алонсо, выигрывавший Лигу Чемпионов вместе с "Ливерпулем" в 2005 году.

По словам наставника гостей Гарри Реднаппа, его в этот день удача отвернулась от его команды.

"Все что могло пойти не так, пошло не так. Когда мы выходили из раздевалки Аарон Леннон сказал, что у него нет энергии или сил. Затем мы пропустили гол в самом начале матча и получили к тому же красную карточку, - сказал английский тренер. - Несмотря на это в первом тайме мы хорошо играли и имели пару моментов. Мы могли зацепиться за ничью в этом матче, но наши ноги нас подвели".

Поражение со счетом 4:0 оставляет лондонскому клубу перед ответным поединком лишь теоретические шансы на прохождение в полуфинал.

Голевая феерия в Милане

Удивительный матч выдали в Милане футболисты "Интера" и "Шальке 04". Дважды в первом тайме футболистам немецкого клуба пришлось отыгрываться.

На перерыв обе команды ушли при счете 2:2.

Однако во втором тайме забивали только футболисты "Шальке-04", для которых сезон в немецкой бундеслиге складывается крайне неудачно. Три мяча отправили в ворота действующего победителя Лиги Чемпионов футболисты из Гельзенкирхена, и итоговый счет - 5:2 в пользу гостей.

В среду будут сыграны два других четвертьфинальных поединка. Фаворит турнира "Барселона" принимает донецкий "Шахтер", а в чисто английском четвертьфинале сыграют футболисты "Челси" и "Манчестер Юнайтеда".

Ответные четвертьфинальные матчи пройдут на следующей неделе во вторник и среду.