"Интер" не сумел защитить свой титул в Лиге чемпионов

• 13 апреля 2011
Лусио Правообладатель иллюстрации AP
Image caption Пробиться в полуфинал "Интер" мог, только забив в гостях четыре безответных мяча

Миланский "Интер", который в прошлом году под руководством Жозе Моуринью выиграл Лигу чемпионов, не смог защитить свой титул, уступив в четвертьфинале розыгрыша немецкому "Шальке".

В этот же вечер Моуринью со своим новым клубом, мадридским "Реалом" оформил путевку в полуфинал и еще на шаг приблизился к уникальному достижению – победе в Лиге чемпионов с тремя разными клубами.

Потерпев сенсационное поражение на своем поле неделей ранее (2:5), "Интер" мог пройти дальше, забив четыре безответных мяч в Гельзенкирхене. Однако представители Бундеслиги своего шанса пробиться в четверку лучших клубов Лиги-2010/2011 не упустили.

Сыграв предельно четко в обороне, "Шальке" добился победы и во втором матче – 2:1. Главным героем игры стал неувядающий ветеран Рауль. Испанец, который является лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов, отметился своим 71-м голом в турнире и сделал изящную голевую передачу Бенедикту Хеведесу в эпизоде со вторым голом в ворота миланцев.

Соперником гельзенкирхенцев в полуфинале главного еврокубка будет "Манчестер Юнайтед", переигравший по сумме двух встреч "Челси". Встречи пройдут 26 апреля в Германии и 4 мая в Англии.

Моуринью победил в юбилейном матче

После встречи в Мадриде, где "Реал" разгромил "Тоттенхэм" со счетом 4:0, мало кто сомневался в итоговом успехе "галактикос", однако Жозе Моуринью не стал менять игроков основы на резервистов.

Ответный матч в Лондоне стал для португальца 500-м в тренерской карьере.

В итоге "шпорам" так и не удалось отметиться голом престижа в ворота Касильяса, а гости в начале второго тайма забили гол, ставший победным. На 50-й минуте Эурелио Гомес не справился с ударом Криштиану Роналду с 25 метров.

5:0 – по сумме двух матчей в пользу "Реала", которому теперь предстоит встреча с "Барселоной". Тем самым, впереди у испанских грандов сразу 4 матча в течение двух с половиной недель.

16 апреля "Барселона" и "Реал" встретятся в матче чемпионата Испании, 20 апреля разыграют Кубок страны, а 27 апреля и 3 мая в очном противостоянии определят финалиста Лиги чемпионов (первый матч пройдет в Мадриде, второй – в Барселоне).

"Полуфинал есть полуфинал, в нем может случиться что угодно, - сказал после матча на "Уайт Харт Лейн" Моуринью, - Мы будем биться против "Барселоны". Посмотрим, что из этого выйдет. В другой паре, думаю, "Манчестер Юнайтед" пройдет "Шальке", поскольку просто сильнее соперника, у команд различный статус".