Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Китая

• 17 апреля 2011
Болид Хэмилтона Правообладатель иллюстрации Getty Images
Image caption Хэмилтон стал первым гонщиком в истории, дважды побеждавшим в Китае

Британский автогонщик Льюис Хэмилтон, выступающий за McLaren, одержал свою первую победу в сезоне на трассе в Шанхае.

За четыре круга до финиша Хэмилтон смог обойти победителя двух первых этапов чемпионата мира Себастьяна Феттеля (команда Red Bull).

При этом Хэмилтон, который стартовал третьим, за время гонки провел три пит-стопа - в отличие от двух остановок в боксах у Феттеля. Англичанин стал первым гонщиком в истории, дважды побеждавшим в Китае.

"Думаю, сегодня мы выбрали верную тактику. Пит-стопы провели фантастически, машина вела себя великолепно. Это одна из моих лучших гонок в карьере", - сказал сразу после гонки чемпион мира 2008 года.

В борьбе за третье место на подиуме партнер Феттеля - австралиец Марк Уэббер - за круг до финиша опередил еще одного гонщика McLaren Дженсона Баттона.

Тем самым Уэбберу удался впечатляющий прорыв по итогам Гран-при Китая - неожиданно стартовав лишь 18-м по итогам квалификации, ветеран "Формулы-1" отыграл сразу 15 позиций по ходу гонки. Кроме того, австралиец показал самое лучшее время на круге в гонке.

Хороший результат Шумахера

Российский пилот Lotus-Renault Виталий Петров финишировал на девятом месте, благодаря обгону на последних кругах сразу трех конкурентов, в том числе своего партнера, немца Ника Хайдфельда.

Очередной неудачный этап записали на свой счет пилоты Ferrari – Фелипе Масса стал шестым, а Фернандо Алонсо – седьмым.

Семикратный чемпион "Формулы-1" Михаэль Шумахер показал свой лучший результат в сезоне, финишировав 8-м, однако вновь был хуже своего партнера по Mercedes Нико Росберга, удержавшего 5-ю строчку в протоколе в противостоянии с болидами Ferrari.

Лидерство в общем зачете сохранил действующий чемпион мира Феттель, который после гонок в Австралии, Малайзии и Китае набрал уже 68 очков.

На 18 очков меньше - у Хэмилтона, а замыкает тройку Баттон. Россиянин Петров занимает 7-е место, на два очка опережая Хайдфельда.

В мае "Формула-1" переезжает в Европу, где пройдут этапы в Турции, Испании и Монако.